Люлякова Р.В. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ `Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное его родителем`



П Р И Г О В О Р №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.п. Орджоникидзевское ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ужахова А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой ФИО2, ее защитника – адвоката ФИО4-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, не имеющей образования, временно не работающей, не военнообязанной, замужней, имеющей четверых детей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Сунженский муниципальный район, с.п. Орджоникидзевское, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО2, с осени 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в связи с тяжелым материальным положением вовлекала свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, 2002 года рождения, в систематическое занятие попрошайничеством на территории Сунженской ЦРБ и центрального рынка «Привоз» с.п. Орджоникидзевское Сунженского муниципального района <адрес>, представляющее собой назойливое выпрашивание у посторонних лиц денег, создавая при этом видимость безвыходного материального положения.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимая ФИО2, после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и добровольно ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО2 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, а также несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО5 согласились с данным ходатайством подсудимой. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 Уголовного кодекса РФ, не превышает 8 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства позволяют суду рассмотреть настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. В связи с этим, ее действия суд расценивает как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное его родителем и квалифицирует эти действия по ч.2 ст.151 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ч.2 ст.151 УКРФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО2 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, имеет четверых малолетних детей. Суд также учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, ее раскаяние в содеянном и трудное материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом согласно с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ч.2 ст.151 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 возложить на отдел УИИ № ФБУ «МР УИИ №» ОФСИН России по РИ.

Обязать ФИО2 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ №.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ужахов А.С.

Копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда А.С. Ужахов