дача взятки должностному лицу лично за его незаконное бездействие



ПРИГОВОР Дело №

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Сунженский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Умаева Х.А.,

с участием государственного обвинителя- Тутаева Т.Б.,

адвоката Гандарова Б. М-А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евлоева Адама Багаудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не учащегося, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Назрановским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимость не погашена, Магасским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евлоев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, около автозаправочной станции № Сунженской нефтебазы, расположенной по <адрес> ст. <адрес>, при проведении оперуполномоченным ОСБ УФСКН России по <адрес> Гомкортиевым М.А. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу за его незаконное бездействие дал оперуполномоченному ОСБ УФСКН России по <адрес> Гомкортиеву М.А. взятку в размере 500 рублей за то, чтобы не направлял его на медицинское освидетельствование и не привлекал к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

Таким образом, Евлоев Б.А. совершил преступление, направленное на дачу взятки должностному лицу лично за его незаконное бездействие.

По письменному ходатайству подсудимого Евлоева Б.А., заявленному при участии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника Гандарова Б. М-А., с согласия прокурора Тутаева Т.Б. настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евлоев Б.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме.

Суд также считает, что инкриминируемое Евлоеву Б.А. обвинение обосновано и по ч. 2 ст. 291 УК РФ квалифицировано правильно.

При назначении наказания суд учитывает, что Евлоев Б.А., вину свою признал как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном он искреннее раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно. Евлоев А.Б. общественно-полезным трудом не занят, ранее судим.

Наличие непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ является обстоятельством, отягчающим его ответственность за содеянное и относится к опасному рецидиву. При таких данных с учетом общественной опасности содеянного Евлоевым, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

При решении вопроса о рецидиве преступления суд не учитывает судимость Евлоева А.Б. по приговору Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку это преступление им совершенно ДД.ММ.ГГГГ, т.е. позже преступления, за совершение которого он привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу.

Учитывая, что Евлоев при наличии непогашенной судимости за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, по которому был осужден к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся к данной категории, суд считает необходимым назначения ему отбывания наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евлоева Адама Багаудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Евлоеву Адама Багаудиновичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную Евлоеву Б.А. по настоящему делу на предварительном следствии, в виде подписки о невыезде изменить и избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск с регистрационным номером 231 сс, хранящийся в камере хранения СО по <адрес>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

- одну денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес>, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

п.п. председательствующий Умаев Х.А., копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев