Уголовное дело по обвинению Султыговой Ф.Ю по ст.159 ч.1, ст.159 ч.3 УК РФХищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия



/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе: председательствующего судьи Умаев Х.А.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Республики Ингушетия ФИО4,

защитника – адвоката ФИО6-А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ЧИАССР, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, имеющей четверых детей, двое из которых несовершеннолетние, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> ст. Троицкая, <адрес> «А», несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении серии 91 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МУЗ «ЦРБ <адрес> РСО-Алания», получила в отделе ГС ЗАГС <адрес> РСО-Алания, свидетельство о рождении серии I-ИО на несуществующего ребенка, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ, ГУ-ОПФР по РИ, на основании поддельного свидетельства о рождении, ФИО1, ФИО2 выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 365698,40 рублей.

Средствами материнского (семейного) капитала ФИО2 распорядилась ДД.ММ.ГГГГ при погашении кредита в сумме 370000 рублей, предоставленного ООО КБ «Сунжа», распложенного в ст. Орджоникидзевской, <адрес>, Республики Ингушетия, для приобретения жилья, расположенного по адресу: <адрес>.

Она же, обратилась с заявлением в отдел социальной защиты населения <адрес> РИ, о выплате ей ежемесячного детского пособия и предоставила свидетельство о рождении серии I-ИО , на несуществующего ребенка, ФИО1, на основании чего получала ежемесячное детское пособие с декабря 2010 года по сентябрь 2011 года на общую сумму 1000 рублей.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимая ФИО2, после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и добровольно ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО2 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой ФИО6-А., а также представитель потерпевшего - государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> ФИО7 согласились с данным ходатайством подсудимой. Представитель потерпевшего – Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия ФИО8 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Республики Ингушетия ФИО9 также согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение в части совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Суд оценивает ее действия как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что незаконными действиями ФИО2 причинен ущерб Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 365698 рублей 40 копеек и Министерству труда и социального развития Республики Ингушетия в размере 1000 рублей.

Участвующими по делу в качестве потерпевших государственным учреждением Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия к ФИО2 предъявлены иски о возмещении вреда, причиненного преступлениями в размере 365698 рублей 40 копеек и 1000 рублей соответственно, которые поддержал в судебном заседании представитель потерпевшей стороны: ФИО7 и в письменном заявлении ФИО8.

Действующее законодательство – ч.1 ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд признает, что иск о возмещении материального вреда причиненного преступлением, предъявленный потерпевшим Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 365698 рублей 40 копеек к ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 165698 рублей 40 копеек, с учетом добровольности возмещения суммы в размере 200000 рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшей стороне Министерству труда и социального развития Республики Ингушетия подсудимая ФИО2 возместила полностью в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО2 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, воспитывает четверых детей, двое из которых несовершеннолетние, один студент очного отделения ВУЗа <адрес>. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, ее активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание вины, ее раскаяние в содеянном как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, представителей потерпевшей стороны, а также прокурора, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО2 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, ФИО2 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за осужденной ФИО2 возложить на УИИ ФБУ МРУИИ-1 ОФСИН России по <адрес>.

Обязать осужденную ФИО2 в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело ФИО2 изъятое из Филиала «Назрановский» КБ «Сунжа» ООО, запись акта о рождении , изъятая из отдела ЗАГ<адрес> РСО-Алания, дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО2, изъятое из ООО Лаборатория судебных экспертиз «Информационно-контрольное бюро», платежные поручения, изъятые из почтового отделения с.<адрес> РИ и правоустанавливающие документы на объект права: РИ, <адрес>, изъятые из федеральной службы государственной регистрации и кадастра по <адрес> РИ,Ю приобщенные к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> к ФИО2 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 365698 рублей 40 копеек удовлетворить частично, ввиду добровольности возмещения суммы в размере 200000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 165698 (сто шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек в возмещение причиненного преступлением вреда.

Гражданский иск в пользу Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия к ФИО2 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 1000 (одной тысячи) рублей прекратить ввиду добровольности возмещения суммы в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ Х.А. Умаев