по обвинению Газгиреевой по ст.159 ч.1 ст.159 ч.3 хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес>

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Умаева Х.А.,

при секретаре Хамхоевой З.В.,

с участием государственного обвинителя Белхароевой М.К.,

защитника Гандарова Б.М-А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газгиреевой Аишат Магамедовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки России, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по <адрес> м/о Насыр-<адрес> Республики Ингушетия,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Газгиреева А.М. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами сертификата на материнский капитал, приобрела у неустановленного следствием лица поддельное медицинское свидетельство о рождении серии 26 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Газгиреева А.М. сдав указанное поддельное медицинское свидетельство в ГС ЗАГС по <адрес>, получила свидетельство о рождении на несуществующего ребенка Газгирееву Маку Адамовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии I-РГ . После чего, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в пенсионный отдел <адрес>, приложив к указанному заявлению поддельное свидетельство о рождении. ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных документов, Газгиреева А.М. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-4 на сумму 365698,40 рублей. Указанные средства Газгиреевой А.М. не использованы по независящим от нее обстоятельствам, в связи с выявлением факта мошенничества.

Таким образом, Газгиреева А.М. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Подсудимая Газгиреева А.М., после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей по ч. 3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ обвинением и подтвердила заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Газгиреева А.М. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимой. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.

Предъявленное подсудимой Газгиреевой А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем, ее действия суд расценивает как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Газгиреевой А.М., суд учитывает характер и степень опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное, данные личности подсудимой.

Подсудимая по месту жительства характеризуются положительно, вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей. Ущерб не причинен, т.к. преступный умысел до конца не доведен, что значительно снижает общественную опасность совершенного ею деяния.

При таких условиях суд находит возможным определить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Газгирееву Аишат Магамедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Газгиреевой Аишат Магамедовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденной Газгиреевой Аишат Магамедовной возложить на ФКУ УИИ ОФСИН России по <адрес>.

Возложить на условно-осужденную Газгирееву Аишат Магамедовну обязанность не менять постоянного места жительства без ведома отдела исполнения наказания и являться по графику на регистрацию в ФКУ УИИ ОФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Газгиреевой Аишат Магамедовне – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет запись акта о рождении , пакет дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, пакет личное дело Газгиреевой А.М., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

п.п.судья Умаев А.Х., копия верна.

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев