по обвинению Гайтукиевой Фатимы Сулумбековны по ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ» с.<адрес>

Судья Сунженского районного суда Умаев Х.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ошмариной Н.С.

защитника адвокатской палаты РИ Гандарова Б.М-А.

при секретаре Хамхоевой З.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайтукиевой Фатимы Сулумбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, со средним (полным) общим образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по <адрес> с.<адрес> муниципального района Республики Ингушетия,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайтукиева Ф.С. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами сертификата на материнский капитал, приобрела у неустановленного следствием лица поддельное медицинское свидетельство о рождении серии 26 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гайтукиева Ф.С. сдав указанное поддельное медицинское свидетельство в ГС ЗАГС по <адрес>, получила свидетельство о рождении на несуществующего ребенка Гайтукиева Беслана Алаудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии I-РГ . После чего, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в пенсионный отдел <адрес>, приложив к указанному заявлению поддельное свидетельство о рождении. ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных документов, Гайтукиева Ф.С. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 365698 рублей. Указанные средствами Гайтукиева Ф.С. использовала ДД.ММ.ГГГГ при погашении кредита, предоставленного ей ООО КБ «РИнгкимбанк» для приобретения жилья.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в отдел социальной защиты населения <адрес> РИ, о выплате ей пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия и предоставила свидетельство о рождении серии 26 на несуществующего ребенка Гайтукиева Б.А., на основании чего получила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие в размере 69019руб.15 коп.

Таким образом, Гайтукиева Ф.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Подсудимая Гайтукиева Ф.С., после проведения консультации с защитником, заявила о согласии с предъявленным ей по ч.1ст.159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ обвинением и подтвердила заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Гайтукиева Ф.С. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимой. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимой Гандаров Б.М-А., а также представитель потерпевшего - государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РИ Чемурзиев Б.Х. согласились с данным ходатайством подсудимой Гайтукиевой Ф.С.

Представитель Министерства труда и социального развития РИ Барахоев Т.Б., согласно письменного ходатайства, просил рассмотреть дело без его участия, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск подержал в полном объеме.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Республики Ингушетия Ошмарина Н.С. также согласилась на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Гайтукиевой Ф.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч.3 ст.159 УК РФ, обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем, ее действия суд расценивает как мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и квалифицирует по ч.1 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что незаконными действиями Гайтукиевой Ф.С. причинен ущерб Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 365698 рублей и Министерству труда и социального развития Республики Ингушетия в размере 69019рублей 15копеек.

Участвующим по делу в качестве потерпевшего государственным учреждением Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> и Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия к Гайтукиевой Ф.С. предъявлены иски о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 365698рублей и 69019руб.15 копеек соответственно.

Часть 1 ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд признает, что иск о возмещении материального вреда причиненного преступлением, предъявленный представителем Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 365698 рублей к Гайтукиевой Ф.С. подлежит удовлетворению, с взысканием ущерба в размере 265698 рублей, с учетом добровольного возмещения суммы в размере 100000(сто тысяч) рублей.

Ущерб, причиненный потерпевшей стороне Министерству труда и социального развития Республики Ингушетия подлежит удовлетворению с взысканием с Гайтукиевой Ф.С. суммы в размере 69019руб 15 копеек, за полученное ею пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и единовременное пособие.

При назначении наказания подсудимой Гайтукиевой Ф.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного ею деяния, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное, данные личности подсудимой.

Подсудимая по месту жительства характеризуются положительно, вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима, вдова, имеет 5-ро детей, из которых на иждивении один несовершеннолетний ребенок, двое являются студентами, способствовала раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гайтукиевой Ф.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом, изложенных, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой суд находит возможным определить Гайтукиевой Ф.С. наказание в виде условного лишения свободы.

Гражданские иски Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с учетом погашенной суммы и Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия подлежат удовлетворению, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой Гайтукиевой Ф.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гайтукиеву Фатиму Сулумбековну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.159УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1ст.159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Гайтукиевой Фатиме Сулумбековне по ч.1ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайтукиевой Фатиме Сулумбековне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденной Гайтукиевой Фатимы Сулумбековны возложить на отдел Федеральной службы исполнения наказания по УИИ по <адрес> Республики Ингушетия.

Возложить на условно-осужденную Гайтукиеву Фатиму Сулумбековну обязанность не менять постоянного места жительства без ведома отдела исполнения наказания и являться по графику на регистрацию в отдел Федеральной службы исполнения наказания по УИИ по <адрес> Республики Ингушетия.

Меру пресечения Гайтукиевой Фатиме Сулумбековне – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет заявление о назначении пособия по уходу за ребенком и заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком от Гайтукиевой Ф.С., пакет банковское дело из ООО «РИнгкомбанк», пакет поручения на выплату пособия по уходу за ребенком за январь 2012 года и за февраль 2012 года на имя Гайтукиевой Ф.С., пакет запись акта о рождении ребенка от ДД.ММ.ГГГГ, пакет дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на Гайтукиеву Ф.С., хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> к Гайтукиевой Фатиме Сулумбековне о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 365698 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Гайтукиевой Фатимы Сулумбековны в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 265698(двести шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь)рублей возмещение причиненного преступлением вреда.

Взыскать с Гайтукиевой Фатимы Сулумбековны в пользу Министерства труда и социального развития Республики Ингушетия 69019(шестьдесят девять тысяч девятнадцать)рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

п.п.судья Умаев А.Х., копия верна.

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев