по обвинению Хазуева Мовсара Мухадиевича по ч 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Судья Сунженского районного суда Республики Умаева Х.А.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> Черкиева М. А-А.,

адвоката Гандарова Б. М-А.,

при секретарях Хамхоевой З.В., Гагиевой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хазуева Мовсара Мухадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской Республики, женатого, имеющего троих малолетних детей, с неполным высшим образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: Чеченская Республика, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хазуев М.М. у неустановленного лица в 21-00 час ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Ингушетия незаконно приобрел и хранил без цели сбыта два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством в особо крупном размере: героин весом 5,36 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 51 минуту на стационарном посту дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по <адрес> «Ангара-120» оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РИ Цездоевым А.М. в ходе досмотра транспортного средства на полике на месте переднего пассажирского сиденья, занимаемого Хазуевым М.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, весом 2,73 грамма. В ходе личного досмотра у Хазуева М.М. в левом кармане одетой на нем куртки обнаружено и изъято наркотическое средство героин весом 2,62 грамма.

Своими действиями Хазуев М.М. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Хазуев М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ахматханов Сайд-Ахмед и они договорились поехать в <адрес> РИ. На автомобиле Ахматханова «HYUNDAI ACCENT» они в тот же день поехали в <адрес>. По приезду созвонились с жителем <адрес> по имени Хасан и обусловились встретиться на рынке. При встрече он приобрел у Хасана за 5000 рублей для личного употребления наркотическое средство- героин. Возвращаясь домой их остановили на посту дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по РИ и изъяли указанное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Свидетель Плиев С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что житель Чеченской Республики, следуя на автомобиле марки «HYUNDAI ACCENT» по Федеральной автомобильной трассе «Кавказ», имея при себе наркотическое средство-героин в особо крупном размере, пересечет административную границу Республики Ингушетия с Чеченской Республикой. В связи с этим им был разработан план оперативно-розыскных мероприятий для проведения данной информации, были выставлены два поста наружного наблюдения по ФАД «Кавказ». Примерно в 21-00 часов он вместе со своим коллегой Камурзоевым М-Э.М. и двумя понятыми Антошкиевым и Доскиевым на служебном автомобиле «Лада-Приора» выехал на стационарный пост УГИБДД МВД по РИ «Ангара-20», где, представившись старшему поста, объяснил, что УФСКН РФ по РИ проводит оперативно-розыскные мероприятия, и попросил оказать содействие. Через 15 минут ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный Килоев И.А. и сообщил, что интересующий их автомобиль марки «HYUNDAI ACCENT» проехал через пост ДПС, расположенный на пересечении ФАД «Кавказ» с дорогой, ведущей в с.<адрес>. Через 10 минут указанный автомобиль подъехал к посту «Ангара-120», где был остановлен. Он, предъявив удостоверение, потребовал выйти водителя автомобиля и его пассажира. Водитель сразу же выполнил его требование, а пассажир потянулся к заднему сиденью автомобиля. В присутствии понятых был проведен личный досмотр в ходе, которого у пассажира Хазуева М.М. был обнаружен целлофановый пакетик с порошкообразным веществом, предположительно героином. В ходе досмотра автомобиля на полике между передним пассажирским и задним сиденьями, куда до выхода из салона тянулся Хазуев М.М., был обнаружен целлофановый пакетик с порошкообразным веществом-героином. После этого водитель и пассажир были доставлены в УФСКН РФ по РИ, где с их рук были сняты смывы с участием оперуполномоченного Камурзоева М-Э.М., о чем были составлены акты, подписанные понятыми.

Свидетели Дзангиев Ю.М., Килоев И.А. и Цыздоев А.М. показали, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что житель Чеченской Республики, следуя на автомобиле марки «HYUNDAI ACCENT» по Федеральной автомобильной дороге «Кавказ», имея при себе наркотическое средство-героин в особо крупном размере, в ночное время суток пересечет административную границу Республики Ингушетия с Чеченской Республикой. В связи с этим старшим группы Плиевым С.А. было принято решение выставить два поста наружного наблюдения на Федеральной автомобильной дороге «Кавказ». Примерно в 21 час 15 минут, находясь на территории автозаправочной станции, они заметили интересующий их автомобиль, двигавшийся со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Продолжая наблюдение они последователи за ним. После того, как они подъехали к стационарному посту «Ангара-120», водитель и пассажир автомобиля «HYUNDAI ACCENT» стояли возле автомобиля, где в присутствии понятых в отношении них был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у Хазуева М.М. и на полике автомобиля были обнаружены два целлофановых пакетика с порошкообразным веществом, предположительно героином, о чем были составлены протоколы досмотра.

Свидетели Антошкиев М.С.и Даскиев Р.М. на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Даскиев Р.М. были привлечены в качестве понятых при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскных мероприятий на посту дорожно-патрульной службы «Ангара-120», где был остановлен автомобиль марки «HYUNDAI ACCENT» под управлением Ахматханова С-Х.Х. в салоне которого, в качестве пассажира, находился Хазуев М.М. В ходе личного досмотра Хазуева М.М. в правом наружном кармане одетой на нем куртки сотрудники УФСКН РФ по РИ обнаружили и изъяли мобильный телефон модели «Нокиа», в левом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли целлофановый пакет с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями его и второго понятого, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они также расписались. В ходе личного досмотра у Ахматханова С-Х.Х. во внутреннем правом кармане куртки обнаружено и изъято портмоне с документами, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и второй понятой- Даскиев Р.М. В ходе досмотра автомобиля на приборной панели обнаружен и изъят мобильный телефон модели «Нокиа», на полике, за передним пассажирским сиденьем, обнаружен и изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом, которые были также упакованы в пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями его и второго понятого, о чем были составлены соответствующие акты. После этого они выехали в УФСКН РФ по РИ в <адрес>, где в их присутствии сотрудники УФСКН РФ по РИ сделали срез с левого наружного кармана куртки Хазуева М.М., а также сняли смывы с кистей рук Хазуева М.М. и Ахматханова С-Х.Х., которые были упакованы в пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями его и второго понятого, о чем были составлены соответствующие акты, в которых они также расписались. ( Т.1 л.д. 203-206, 207-210)

Кроме изложенных показаний подсудимого, свидетелей вина подсудимого Хазуева М.М. в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.12. 2011г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в ст. <адрес> Республики Ингушетия на Федеральной автомобильной дороге «Кавказ», на стационарном посту ДПС «Ангара-120» остановлен автомобиль марки «HYUNDAI ACCENT» с государственными регистрационными знаками «Х 044 ТО-95/рус» под управлением Ахматханова С-Х. Х. В ходе личного досмотра пассажира данного автомобиля Хазуева М.М. обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 2,62 грамма. В ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 2,73 грамма. (Том 1, л.д.6)

Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе досмотра автомобиля марки «HYUNDAI ACCENT» с государственными регистрационными знаками «Х 044 ТО-95/рус» на полике за передним пассажирским сиденьем изъят целлофановый пакетик с порошкообразным веществом. ( Том 1, л.д. 10)

Справкой об исследовании эксперта химика №ФХИ/447 от 23.12. 2011г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хазуева М.М. массой 2,62 грамма является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «HYUNDAI ACCENT» массой 2,73 грамма является наркотическим средством –героин (диацетилморфин). ( Том 1, л.д. 14-16)

Заключением судебно-химической экспертизы № ФХЭ/19 от 16.01. 2012г., согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хазуева М.М. массой 2,62 грамма является наркотическим средством – героин. Порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «HYUNDAI ACCENT» массой 2,73 грамма является наркотическим средством - героин. На поверхности среза левого кармана куртки Хазуева М.М. обнаружены следы наркотического средства – героин. ( Том 1, л.д. 154-159)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (Акт от 18. 01. 2012г.) Хазуев М.М. страдает опийной наркоманией. В применении принудительного лечения не нуждается. ( Том 1 л.д. 200)

При назначении наказания суд учитывает, что Хазуев М.М. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту прежней работы в системе МВД по ЧР характеризуется исключительно с положительно с положительной стороны, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

С учетом изложенных, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хазуеву наказание в виде условного лишения свободы без штрафа.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хазуева Мовсара Мухадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хазуеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Хазуева Мовсара Мухадиевича возложить на УИИ по Урус –<адрес> Чеченской Республики.

Обязать Хазуева М.М. без согласия указанного государственного органа не менять постоянного места жительства и согласно установленному графику являться на регистрацию.

Меру пресечения Хазуеву М.М. в виде содержания под стражей, избранную по делу, изменить, и избрать в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- героин, массой 2,62 грамма, наркотическое средство- героин, массой 2,73 грамма, срез с левого кармана куртки Хазуева М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Хазуевым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

П.п. судья Умаев Х.А., копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев

Поступило

ДД.ММ.ГГГГ

Назначено

ДД.ММ.ГГГГ

Начато рассмотрение

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения

2 м. 4 дн.

П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Судья Сунженского районного суда Республики Умаева Х.А.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> Черкиева М. А-А.,

адвоката Гандарова Б. М-А.,

при секретарях Хамхоевой З.В., Гагиевой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хазуева Мовсара Мухадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской Республики, женатого, имеющего троих малолетних детей, с неполным высшим образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: Чеченская Республика, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хазуев М.М. у неустановленного лица в 21-00 час ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Ингушетия незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством в особо крупном размере: героин весом 5,36 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 51 минуту на стационарном посту дорожно-патрульной службы УГИБДД МВД по <адрес> «Ангара-120» оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по РИ Цездоевым А.М. в ходе досмотра транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, весом 2,73 грамма. В ходе личного досмотра у Хазуева М.М. в левом кармане одетой на нем куртки обнаружено и изъято наркотическое средство героин весом 2,62 грамма.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хазуева Мовсара Мухадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хазуеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Хазуева Мовсара Мухадиевича возложить на УИИ по Урус –<адрес> Чеченской Республики.

Обязать Хазуева М.М. без согласия указанного государственного органа не менять постоянного места жительства и согласно установленному графику являться на регистрацию.

Меру пресечения Хазуеву М.М. в виде содержания под стражей, избранную по данному делу, изменить, и избрать в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- героин, массой 2,62 грамма, наркотическое средство- героин, массой 2,73 грамма, срез с левого кармана куртки Хазуева М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РИ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Хазуевым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

П.п. судья Умаев Х.А., копия верна

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев