по обвинению Султыговой Айны Хусеновны по ч.3 ст.159 УК РФ



/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Республики Ингушетия ФИО8,

защитника – адвоката ФИО6-А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ЧИАССР, имеющей среднее общее образование, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ на основании поддельного свидетельства о рождении серии I-РГ от ДД.ММ.ГГГГ, на несуществующего ребенка, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила в ГУ-ОПФР по РИ государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 365698,40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в реализации своего преступного умысла направленный на хищение чужого имущества, по нотариальной доверенности серии <адрес>3 поручила ФИО3, получить денежные средства в любом банке на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на основании нотариальной доверенности серии <адрес>3 по расходному кассовому ордеру получил в коммерческом банке ООО «Сунжа», распложенного в ст. Орджоникидзевской, <адрес>, Республики Ингушетия, денежные средства в размере 365698 рублей 40 копеек, которые он передал ФИО2

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании подсудимая ФИО2, после проведения консультации с защитником, добровольно ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО2 заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой ФИО6-А., а также представитель потерпевшего - государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике ФИО7 согласились с данным ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Республики Ингушетия ФИО8 также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой ФИО2 обвинение в части совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Суд оценивает ее действия как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и квалифицирует их по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что незаконными действиями ФИО2 причинен ущерб Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 365698 рублей 40 копеек.

Участвующей по делу в качестве потерпевшей стороны государственным учреждением Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> к ФИО2 предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 365698 рублей 40 копеек, который поддержал в судебном заседании его представитель ФИО9.

Действующее законодательство – ч.1 ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд признает, что иск о возмещении материального вреда причиненного преступлением, предъявленный потерпевшим Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в размере 365698 рублей 40 копеек к ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 265698 рублей 40 копеек, с учетом добровольного возмещения ущерба в размере 100000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, воспитывает одного ребенка. Суд также учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, явку с повинной, чистосердечное признание вины, ее раскаяние в содеянном как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом неустановленно.

С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде условного лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей по ч.3 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 по ч. 3 ст. 159 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной ФИО2 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ОФСИН России по РИ.

Обязать осужденную ФИО2 в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет дело лица имеющего права на дополнительные меры государственной поддержки от ДД.ММ.ГГГГ, пакет банковское дело – кредитный договор , выписка из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер , копия паспорта, копия государственного сертификата на материнский капитал серии МК- 3 и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>3, приобщенные к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> к ФИО2 о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 365698 рублей 40 копеек удовлетворить частично, ввиду добровольности возмещения суммы в размере 100000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> 265698 (двести шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек в возмещение причиненного преступлением вреда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ Х.А. Умаев