по обвинению Пугоевой Лейлы А.по ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-35

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Орджоникидзевская

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Белхароевой М.К.,

защитника Гандарова Б.М-А.,

при секретаре Гагиевой Ф.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пугоевой Лейлы Алихановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, со средним (полным) общим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: РИ, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пугоева Л.А. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, путем получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами сертификата на материнский капитал, приобрела у неустановленного следствием лица поддельное медицинское свидетельство о рождении ребенка серии 26 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Сунженской ЦРБ, получила свидетельство о рождении серии 1-РГ на несуществующего ребенка Марзиеву Айшу Магомедовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку ст. <адрес> Республики Ингушетия. После чего ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> РИ с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, приложив к нему вышеуказанное поддельное свидетельство о рождении. ДД.ММ.ГГГГ отделением ПФ РФ по РИ принято решение о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и ДД.ММ.ГГГГ ей выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 на сумму 365698,40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Пугоева Л.А. заключила договор с ООО КБ « РИнгкомбанк», расположенным в <адрес>, Республики Ингушетия для предоставления ей кредита в размере 370000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера Пугоевой Л.А. были получены денежные средства в размере 350698,40 рублей, которые она использовала при погашении кредита по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в ООО КБ «Ринкомбанк» в размере 370000 рублей, на приобретение жилья расположенного по адресу: РИ, <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес>. Своими умышленными действиями Пугоева Л.А. причинила государству в лице ГУ ОПФ РФ по РИ материальный ущерб в крупном размере на сумму 365698 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.

Таким образом, Пугоева Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

По письменному ходатайству подсудимой Пугоевой Л.А., заявленному при участии с защитником, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия представителя ГУ ОПФ РФ по РИ и прокурора, настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пугоева Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, а также в полном объеме признала исковые требования ГУ ОПФ РФ по РИ.

Суд также считает, что инкриминируемое Пугоевой Л.А. обвинение в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере обосновано и по ч.3 ст.159 УК РФ квалифицировано правильно.

При назначении наказания подсудимой Пугоевой Л.А., суд учитывает, что она вину свою признала как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, частично возместила ущерб потерпевшей стороне в размере 100000 (сто тысяч) рублей, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшего, которым также был предъявлен гражданский иск, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с изложенными обстоятельствами и личности подсудимой Пугоевой Л.А., учитывая, что она нигде не работает и соответственно не имеет постоянного дохода, при этом воспитывает малолетних детей, суд ограничивается без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных, согласно санкции ч.3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования истца- ГУ ОПФ РФ по РИ о взыскании с Пугоевой Л.А. причиненного вреда, суд считает подлежащими удовлетворению с учетом погашенной суммы в 100000 рублей, как обоснованные материалами дела и признанные подсудимой Пугоевой Л.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пугоеву Лейлу Алихановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пугоевой Лейле Алихановне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Пугоевой Лейлой Алихановной возложить на ФКУ УИИ ОФСИН РФ по <адрес>.

Обязать Пугоеву Лейлу Алихановну не менять постоянного места жительства без ведома отдела исполнения наказания и являться по графику на регистрацию в ФКУ УИИ ОФСИН РФ по <адрес>.

Меру пресечения Пугоевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - пакет дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на Пугоеву Л.А., пакет - запись акта о рождении , пакет - банковское дело Пугоевой Л.А. на получение и погашение кредита средствами ( материнского) семейного капитала, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ГУ ОПФ РФ по РИ к Пугоевой Лейле Алихановне о взыскании причиненного преступлением материального вреда в размере 365698 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек удовлетворить частично.

Взыскать с Пугоевой Лейлы Алихановны в счет возмещения причиненного преступлением вреда в пользу ГУ ОПФ РФ по РИ 265698 (двести шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

п.п.судья Умаев А.Х., копия верна.

Федеральный судья

Сунженского районного суда Х.А. Умаев

Поступило

ДД.ММ.ГГГГ

Назначено

ДД.ММ.ГГГГ

Начато рассмотрение

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения

ДД.ММ.ГГГГ