дело в отношении Гапархоева М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес>

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Наурузов А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> транспортного прокурора ФИО3, адвоката ФИО4, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<данные изъяты>, со средним (полным) общим образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ст.Орджоникидзевская, <адрес>,

обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, сознавая противоправность своих действий, умышленно и незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – «марихуана» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, возле реки «<данные изъяты>, преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, умышленно в нарушение требований уголовного закона Российской Федерации приобрел наркотическое средство «марихуана» путем срыва дикорастущего растения «конопля» в количестве не менее 8,74гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей, 228, 228.1,229 УК РФ» является крупным размером указанного наркотического средства. Сорванный куст дикорастущей конопли ФИО1 оставил на месте срыва для его последующей сушки, за которым он вернулся примерно через два дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ и путем растирания ладонями рук изготовил из него марихуану. Наркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве 8,74 гр. ФИО1 стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, ФИО1 с центрального входа аэропорта «Магас» был доставлен сотрудниками <данные изъяты> на транспорте в служебное помещение ППСП ЛПП аэропорта «Магас», расположенное по адресу: <адрес>, с.<адрес> для выяснения личности. В ходе проведения личного досмотра ФИО1, в носке надетом на правую ногу, было обнаружено и в ходе проведения осмотра места происшествия изъято из незаконного оборота наркотическое средство «марихуана» в крупном размере в количестве 8,74 граммов, которое ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ и назначает ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно. При назначении ФИО1 наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, выслушав мнение подсудимого, его защитника, а также прокурора суд полагает возможным назначить ему наказание, несвязанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на филиал по <адрес> <данные изъяты> по <адрес>.

Обязать ФИО1 не менять без согласия указанного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения – обязательство о явке, избранную в отношении ФИО1, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «марихуана» массой 8,61 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Назрановского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Копия верна, судья

Федеральный судья

Сунженского районного суда РИ А.И. Наурузов

Поступило

ДД.ММ.ГГГГ

Принято к производству

ДД.ММ.ГГГГ

Назначено

ДД.ММ.ГГГГ

Начато рассмотрение

ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрено

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения

27 дн.

Строка стат.отчета

23