хранил без цели сбыта вещество общей массой 7,95 грамма, являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы №799 от 24.08.12 года, наркотическим средством «марихуана»,



/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сунженского районного суда ФИО1 Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Республики ФИО1 ФИО3,

подсудимого ФИО2 и его защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Орджоникидзевская, <адрес> Республики ФИО1, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего менеджером ООО «ФИО6», холостого, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, с.<адрес>,

обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> Республики ФИО1 недалеко от федеральной трассы ФАД «Кавказ» в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта вещество общей массой 7,95 грамма, являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «марихуана», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> РИ в период времени с 01 часов 05 минут до 01 часов 45 минут в ходе личного досмотра ФИО2 в ОМВД России по <адрес> РИ.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО2, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО2 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. С учетом мнения государственного обвинителя, защитника подсудимого и по ходатайству подсудимого ФИО2, признавшего свою вину в полном объеме, настоящее дело в соответствии со ст.314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При установленных обстоятельствах предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с этим его действия суд, оценивает, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначает ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.63 УК РФ судом неустановленно.

ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен. При назначении ФИО2 наказания суд также учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном и суд относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, определив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за осужденным ФИО2 возложить на УИИ ФБУ МРУИИ-1 ОФСИН России по Республике ФИО1.

Обязать осужденного ФИО2 в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных с возложением обязанности являться один раз в месяц для регистрации в УИИ .

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде оставить прежней без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 7,95 грамма, смывы кистей рук и лица ФИО2, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского

районного суда РИ Т.А. ФИО1