по обвин. Баркинхоева А.М.,Албакова И.С., Борова С.И. по ч.3 ст.30, п `а`ч.3 ст.228.1 Ук РФ



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

«05» октября 2012 года с.<адрес>

Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Наурузов А.И.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора <адрес> Бокова Б.Б., старшего помощника прокурора <адрес> Черкиева М.А.-А., заместителя прокурора <адрес> Хамхоева А.М., защитников: Хаматханова М.М., Мерешкова М.Э., Цурова М.Х., при секретарях Яндаровой, А.А., Оздоевой Ф.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баркинхоева Али Магометовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КАЗ.ССР, зарегистрированного и проживающего: <адрес> ст. Орджоникидзевская <адрес>, имеющего высшее профессиональное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ,

Албакова Ислама Сулумбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего: <адрес> ст. Троицкая, <адрес>, имеющего неполное высшее профессиональное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ,

Борова Султана Идрисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ст. Троицкая, <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баркинхоев Али Магометович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» в помещении №б/н. по <адрес>, в с.п.Троицкая, Сунженского муниципального района, Республики Ингушетия ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в комнате занимаемой Баркинхоевым Али Магометовичем, находящейся позади кафе «В гостях у Лом-Али» в сейфе, а также внутри раскладного кресла обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», в особо крупном размере, общей массой 1251,3 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной общей массой 1251,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является особо крупным размером, тем самым Баркинхоев нарушил требования ч.1 ст.5 и ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусматривающие государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В судебном заседании подсудимый Баркинхоев признал себя виновным в хранении наркотических средств «марихуана» общей массой 1251,3 грамма в помещение занимаемом им, расположенном в с.п. Троицкая по <адрес> б/н позади кафе «В гостях у Лом-Али», которое ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками 2-го отдела ОСУФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» было обнаружено и изъято. При этом по предъявленному ему органом предварительного следствия обвинению виновным себя не признал и показал, что сбытом наркотических средств он не занимался, марихуану он изготовил сам для личного употребления из кустов конопли, которые он нашел в поле. С подсудимым Албаковым он знаком, они являлись коллегами по работе. Албаков Ислам приезжал к нему в кафе с коллегами по работе, они встречались иногда, играли в бильярд, а с Боровым он не знаком. В кафе «В гостях у Лом-Али» работала его знакомая Салаватова Мадина, при ее посредничестве он заключил договор аренды помещения бильярдной, находившегося в подвальном помещении, с владельцем кафе Белхороевым Али, которого он и его знакомые называли дедом, с условием, что он поможет ему в проведении ремонтных работ в помещении бильярдной и прилегающем дворе. При проведении ремонтных работ им и Белхароевым использовались строительные материалы и в том числе цемент, который находился на заднем дворе кафе. Албаков об этом знал и как – то позвонил ему с просьбой одолжить цемент, но затем почему-то так и не заехал за ним. О том, что он курил марихуану или как ее еще называют «анашу», Мадина узнала и высказала ему свое возмущение этим, она узнала это по запаху, который исходил при курении. В жилом помещении при кафе, в котором он проживал вместе с Мадиной, утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСУФСКН РФ по РИ было проведено обследование и обнаружены и изъяты черные пакеты с марихуаной, после этого он был задержан. Сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков также был задержан Албаков Ислам. Он видел, как происходило его задержание, находясь в автомобиле типа «Газель», в который он также был помещен после его задержания. При задержании Албакова не досматривали, у него только изъяли служебное удостоверение. На осмотренных в судебном заседании видеозаписях, файлах от ДД.ММ.ГГГГ он узнает себя как лицо условно обозначенное – субъект, на видеофайле от ДД.ММ.ГГГГ - 01, от ДД.ММ.ГГГГ - 02 изображен подсудимый Албаков Ислам, а на файлах прослушанных фонограмм с телефонными переговорами абонентский номер 8964056-33-66 принадлежит ему и он обозначен как абонент , он говорил с Албаковым о цементе, находившемся во дворе кафе и принадлежащем Белхароеву Али (деду).

Кроме признания вины подсудимым Баркинхоевым, его вина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере доказана показаниями свидетелей, и другими материалами дела.

Так, свидетель Албаков Я. Ю., лицо, содействовавшее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья» показал, что с Баркинхоевым Али он ранее знаком не был. Являясь стажером УФСКН РФ по РИ, в ходе проведения оперативными сотрудниками мероприятий он был внедрен под видом лица употребляющего наркотические средства к Борову Султану, для закупки наркотического средства «марихуана». Затем, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РИ при проведении осмотра в жилом помещении, сзади кафе «У Лом-Али», там их встретил Баркинхоев Али, который проживал там с Салаватовой Мадиной работающей в том же кафе. При проведении осмотра в кафе и жилом помещении в сейфе в присутствии понятых военнослужащих был обнаружен черный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, затем в той же комнате, в кресле под сиденьем было обнаружено такое же вещество в пакете, присутствовавшие при этом Баркинхоев и Салаватова были растерянны. В момент задержания подсудимого Албакова он находился вблизи кафе и видел, что Албаков подъехал на автомобиле ВАЗ-2106 зеленого цвета, вышел и предъявил сотрудникам УФСКН РФ по РИ удостоверение. Он не видел, был ли проведен личный досмотр Албакова, но заметил, что у него изъяли удостоверение и телефон.

Свидетель Цыздоев А.М. показал, что с 2010 года по настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес> в должности оперуполномоченного 2-го отдела. Он участвовал при производстве осмотра у Баркинхоева в жилом помещении, расположенном рядом с кафе «У Лом-Али», в котором тот проживал с гражданкой Салаватовой, работающей в том же кафе. Так, ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра в кафе и жилом помещении в сейфе, дверцу, которой открыл своим ключом Баркинхоев, в черном пакете находилось вещество растительного происхождения, затем в той же комнате в кресле под сиденьем было обнаружено в двух пакетах такое же вещество и стакан, позже экспертом было установлено, что это наркотическое вещество «марихуана». Баркинхоев пояснил им, что он нашел это вещество, собирался сдать в правоохранительные органы. Кроме того при осмотре помещения из тумбочки изъяли паспорт, служебное удостоверение. Затем Баркинхоев ими был задержан, после этого его досмотрели, телефон и денежные средства более 900 рублей, изъяли у Баркинхоева при досмотре его личных вещей. Протокол досмотра личных вещей Баркинхоева составлял он сам, все предметы были изъяты в присутствии понятых. До изъятия, деньги были представлены для осмотра понятым и другим участникам досмотра.

Свидетель Плиев С.А. показал, что с 2005 года по настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес> в должности исполняющего обязанности начальника 2-го отдела. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по РИ с его участием было произведено задержание Борова, Албакова и Баркинхоева. У Албакова и Баркинхоева при задержании в ходе досмотра изъяли денежные средства, кроме того у последнего в жилом помещении, находящемся при кафе, в сейфе и в кресле были обнаружены и изъяты наркотические вещества «марихуна».

Свидетель Дзангиев Ю.М. состоящий в должности оперуполномоченного 2-го отдела Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков показал, что ДД.ММ.ГГГГ по решению руководства УФСКН по РИ произвели задержание лиц занимающихся торговлей и распространением наркотического вещества «марихуана» Борова Султана и других. В ст. Троицкая в жилом помещении, находящемся в кафе «УЛом-Али» сотрудниками отдела, с которыми был он, был задержан Баркинхоев Али, у которого при личном досмотре были изъяты денежные средства в сумме 960 рублей. Затем в жилом помещении, которое находится позади кафе «У Лом-Али», в котором проживал Баркинхоев Али в ходе осмотра помещения в металлическом сейфе был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в этом же помещении в внутри раскладного кресла обнаружен и изъят черный полиэтиленовой пакет внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и стеклянный стакан, со стакана были изъяты следы рук. В этом же кресле находился еще один черный пакет, внутри которого находились два прозрачных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После этого рядом с кафе «У Лом-Али» был задержан Албаков Ислам, при досмотре которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 400 рублей.

Свидетель Арчаков М.И. показал, что с 2004 года по настоящее время он проходит службу в управлении федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела. С его участием сотрудники УФСКН по РИ осматривали кафе «УЛом-Али» и жилое помещение, которое находится позади кафе, в котором проживал Баркинхоев, в котором имелась кровать, тумбочка, кресло, одежда. В ходе осмотра помещения в металлическом сейфе был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в этом же помещении внутри раскладного кресла был обнаружен и изъят черный полиэтиленовой пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и два прозрачных пакета, в которые это вещество было расфасовано, стеклянный стакан, со стакана были изъяты следы рук. В этом же кресле находился еще один черный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В тумбочке, расположенной в помещении были обнаружены: паспорт Баркинхоева, при его личном досмотре изъяли деньги, сумму он точно не помнит. Затем он опросил женщину - Салаватову Мадину, работавшую в том же кафе, с которой Баркинхоев проживал, она пояснила, что растительное вещество, обнаруженное в помещении, принадлежит Баркинхоеву, кафе находится у него в пользовании по договору аренды.

Свидетель Барахоев М.Б. показал, что в его должностные обязанности как оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по <адрес> входит выявление предупреждение и пресечение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных отделом, было установлено, что жители ст. Троицкая Боров Султан, Албаков Ислам и Баркинхоев Али занимаются незаконным оборотом наркотических веществ, в связи с этим у Баркинхоева в жилом помещении сзади кафе «У Лом-Али», в котором он проживал с Салаватовой Мадиной, работающей в том же кафе, был проведен осмот<адрес> проведении осмотра в кафе и жилом помещении в сейфе, который открыл своими ключами Баркинхоев, в черном пакете находилось вещество растительного происхождения, затем в той же комнате в кресле под сиденьем было обнаружено в двух пакетах такое же вещество, позже экспертом было установлено, что это наркотическое вещество «марихуна».

Свидетель Салаватова М.Я. показала, что в марте 2011 года она взяла в аренду кафе «В гостях у Лом-Али» у Белхароева Али проживающего в станице Орджоникидзевская и переехала жить в жилое помещение пристроенное к кафе. В апреле 2011 года, к ней в кафе стал заходить Баркинхоев Али Магометович. Вместе с Али в кафе заходил на обед и на ужин наряду с другими милиционерами, которых она не знает и Албаков Ислам Сулумбекович, проживающий в станице Троицкая, Борова она не знает. В июле 2011 года, она и Али уже состояли в близких дружеских отношениях, и поэтому Али поселился вместе с ней жить в арендуемое ею кафе. В августе месяце Баркинхоев нанял работников для ремонта подвального помещения, при этом он купил цемент для строительства в количестве 6 мешков, а часть цемента – 10 мешков, купил владелец кафе Белхароев Али и были начаты ремонтные работы. В это время она заставала Баркинхоева курящим марихуану в кафе, с задней части двора кафе. Али курил марихуану или как ее еще называют «анашу», она это знала и чувствовала по запаху, который при этом исходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, в день задержания Али, когда она зашла в жилую комнату своего кафе, она увидела в сейфе черный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Али ей сказал, что это вещество ей нужно по какому-то делу. В тот же день в кафе пришли сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков и обнаружили в жилой комнате, в которой они с Али проживали, тот самый черный пакет с марихуаной, также сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков нашли в раскладном кресле еще два пакета с марихуаной, но при их обнаружении она находилась в другом помещении.

Свидетель Бармакин В.В. показал, что в 2011 году, дату он не помнит, он и Иксанов были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> с ведома командования части для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых при проведении осмотра жилища в ст.Троицкая, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества в двух черных пакетах. Затем были задержаны два лица, в том числе и тот, которому принадлежали наркотические вещества, был произведен досмотр его вещей и одежды. При доставлении в УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> задержанные были досмотрены, у кого-то изъяли телефон и деньги все изъятые у них предметы были упакованы в пакеты на которых расписались он и второй понятой, также они расписались в протоколах составленных сотрудниками в их присутствии, в которых все было правильно отражено. На следующий день в расположение их войсковой части приехал следователь и он подписал какие-то листы с текстом, которые были написаны следователем в помещении военной прокуратуры, был ли это протокол допроса, он не помнит.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Бармакин показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Иксанов Рашид участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых при проведении личного досмотра Борова Султана Идрисовича, которого задержали в ст.Троицкая по <адрес> возле дома, в ходе которого в кармане брюк Борова был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа», который был упакован в пакет и заверен его подписью и подписью второго понятого, скреплен оттиском печати для пакетов УФСКН РФ по РИ. Затем они выехали на <адрес>, подъехали к кафе «У Лом-Али», в котором был задержан Баркинхоев, который находился в милицейской форме. После задержания провели личный обыск Баркинхоева, в ходе которого у него обнаружили служебное удостоверение, денежные средства в сумме 960 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа». Все изъятые у него предметы были упакованы в пакеты, на которых расписались он и второй понятой. В комнате, находящейся позади кафе, в ходе осмотра с участием Баркинхоева, в сейфе, находящемся слева от входа, обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В этой же комнате внутри раскладного кресла обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет, в котором находился стеклянный стакан и вещество зеленого растительного происхождения. С указанного стакана был снят след руки на дактилоскопическую пленку. В этом же кресле находился еще один пакет, внутри которого находились два прозрачных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, скреплены оттиском печати для пакетов и заверены его подписью и подписью второго понятого. После этого, сотрудники УФСКН РФ по РИ задержали Албакова Ислама Сулумбековича, который также находился в милицейской форме, в ходе личного досмотра у него был изъято служебное удостоверение, денежные средства в размере 400 рублей, мобильный телефон марки Нокиа. Все указанные предметы были упакованы в пакеты, скреплены оттиском печати УФСКН РФ по РИ и заверены его подписью и подписью второго понятого Иксанова. Затем он вместе с сотрудниками УФСКН и вторым понятым Рашидом поехали в здание управления УФСКН РФ по РИ в <адрес>, где с кистей рук Борова, Баркинхоева и Албакова сняли смывы и упаковали в пакеты, на которых он и второй понятой Иксанов Рашид расписались. Том л.д.112-116.

После оглашения этих показаний свидетель Бармакин пояснил, что в протоколе его допроса написано все как было на самом деле. После того как следователь составил протокол допроса, он прочел и подписал его, он вспомнил это после оглашения протокола его допроса.

Из показаний свидетеля Белхароева А.Ш. следует, что в 2006 году он купил помещение и пять соток земли расположенные на автодороге сообщением ст. Троицкая <адрес> Республики Ингушетия на <адрес> этого он купил еще одно строение, которое примыкает к первому строению и семь соток земли. Данные два строения он отремонтировал с целью сдать под аренду одно из помещений. В 2011 году он сдал в аренду магазин и второе помещение знакомой женщине Салаватовой Мадине. Позади его магазина находится помещение и по просьбе Мадины он разрешил ей проживать в этом помещении. Затем по просьбе Мадины он разрешил использовать одно из помещений для бильярдной комнаты инспектору ОМВД по <адрес> Баркинхоеву Али, который общался и поддерживал дружеские отношения с Мадиной, это помещение было не достроено, в нем находились строительные материалы, в том числе цемент. В августе 2011 года ему стало известно, что сотрудниками по контролю за наркотиками проведен обыск в помещении, в котором проживала Салаватова Мадина и при этом изъяты пакеты с наркотическими веществами и после обыска задержан Баркинхоев Али.

Свидетель Баркинхоев А.М., показал, что подсудимый Баркинхоев его старший брат Али. Али работал в ОВД по <адрес> МВД Республики Ингушетия в должности участкового уполномоченного полиции. Али в основном ночевал дома, а иногда он ночевал на работе. Али в последнее время хотел уйти с работы и хотел заняться бизнесом. ДД.ММ.ГГГГ, Али был задержан сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков. Али был знаком и общался с Албаковым Исламом, коллегой по работе, никогда не употреблял наркотические средства, не употреблял алкогольные напитки и не курил сигареты. Али снимал в аренду у жителя ст.Орджоникидзевской Белхороева А.Ш. кафе «В гостях у Лом Али», расположенное в ст.Троицкая. Владельца кафе Белхароева, Али называл дедом. Белхароев производил во дворе кафе какие-то строительные работы и у него там находился цемент.

Вина Баркинхоева в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере также подтверждается объективными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП УФСКН России по РИ и.о. начальником 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ капитаном полиции Плиевым С.А. за от ДД.ММ.ГГГГ, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Т. , л.д. 14.

Постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, сотрудниками УФСКН России по <адрес> проводится оперативно-розыскное мероприятие обследование кафе «В Гостях у Лом-Али» и комнаты, занимаемой гражданином Баркинхоевым Али Магометовичем по адресу: <адрес> ст. Троицкая <адрес> б/н. Том л.д.213.

Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования помещения, находящегося позади кафе «В гостях у Лом-Али», расположенного по адресу: ст. Троицкая, <адрес>, дом б/н., Республики Ингушетия в помещении при входе слева, в металлическом сейфе, в углу, в верхнем отсеке обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения. В этой же комнате в кресле обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, внутри которого находится стеклянный стакан. В этом же кресле обнаружен и изъят еще один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В тумбочке, расположенной в помещении, обнаружен и изъят паспорт на имя Баркинхоева Али Магометовича, водительское удостоверение Баркинхоева. Том л.д.217-222.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматриваемыми объектами являются черные полиэтиленовые пакеты ,, с веществом зеленого цвета растительного происхождения и полиэтиленовый пакет а, в котором имелись два прозрачных полиэтиленовых пакета, стеклянный стакан вместимостью 150 гр., изъятые в ходе обследования комнаты, находящейся позади кафе «В гостях у Лом-Али» по адресу: ст.Троицкая, <адрес> б/н., занимаемой Баркинхоевым. При вскрытии пакетов в них обнаружено вещество растительного происхождения представляющее собой сухие на ощупь, измельченные на части растения разных оттенков зеленого и коричневого цветов с характерным запахом растения -конопля. Т. , л.д. 117-131.

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе освидетельствования обвиняемого Баркинхоева А.М. установлено употребление им наркотического средства марихуаны. Том л.д.228.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массами: 896,2г., 309,3 г. и 45,8 г., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ОРМ «обследование» в помещении №б/н по <адрес> в с.п. Троицкая Сунженского муниципального района Республики Ингушетия, занимаемом Баркинхоевым и находящимся позади кафе «В гостях У Лом-Али», в сейфе и внутри раскладного кресла, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной общей массой-1251,3 грамма, на поверхности ватных тампонов со смывами с кожи кистей рук гражданина Баркинхоева выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. т.4, л.д.18-26.

Суд оценивает показания подсудимого Баркинхоева признавшего себя виновным в хранении наркотических средств «марихуана» общей массой 1251,3 грамма в помещение занимаемом им, расположенном в с.п. Троицкая по <адрес> б/н позади кафе «В гостях у Лом-Али», которое ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» было обнаружено и изъято, как достоверные, так как они согласуются с показаниями свидетелей по делу, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Разрешая вопрос о квалификации действий Баркинхоева, суд учитывает следующее.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», размер смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство и психотропное вещество, перечисленное в списке , независимо от их содержания в смеси и его размер определяется весом всей смеси.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство массой 1251,3 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Баркинхоева составляет особо крупный размер данного вида наркотического средства.

Подсудимый Баркинхоев предварительным следствием обвиняется в том, что он, являясь жителем Республики Ингушетия, действуя из корыстных побуждений, совершил преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности населения, являясь организатором и руководителем устойчивой преступной группы, незаконно организовывал сбыт наркотического средства «марихуана» неопределенному кругу лиц и в совокупности содеянного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицированных обвинением как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в составе организованной преступной группы в крупном размере по каждому эпизоду Баркинхоева следует оправдать, тогда как по ч.1 ст.30, п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированным обвинением как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, его действия подлежат переквалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Организация устойчивой преступной группы с целью сбыта наркотического средства «марихуана» неопределенному кругу лиц в особо крупных размерах предполагает деятельность организованной преступной группы, которая характеризуется тщательным планированием преступлений, единым источником приобретения и местом хранения наркотических средств, распределением ролей при сбыте наркотических средств между её участниками, а так же длительностью совместной преступной деятельности. Согласно ч.3 ст.35 УКРФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Указанные признаки, позволяющие сделать вывод о совершении Боровым преступления в составе организованной группы в материалах дела не усматриваются и судом не установлены.

Также в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что реализованное Боровым наркотическое вещество было получено от Баркинхоева, в том числе и данные о том, что реализованное наркотическое вещество имеет схожие свойства, единый источник происхождения. По делу нет данных о том, что до или после реализации наркотических средств внедренному лицу Боровым, участники группы Албаков или Боров имели контакт, телефонный разговор, личную встречу с Баркинхоевым, то есть каким-либо способом согласовывали с ним свои действия.

При воспроизводстве видеозаписей и прослушивании телефонных разговоров также отсутствуют данные подтверждающие преступную связь между Албаковым, Боровым с одной стороны и Баркинхоевым – с другой, а также подтверждающие роль организатора Баркинхоева, отсутствуют данные о знакомстве Борова с Баркинхоевым.

Доводы обвинения о совершении Баркинхоевым преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ, изложенные в обвинительном заключении, не нашли своего достоверного подтверждения по делу доказательствами, представленными обвинением, а также обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

При установленных обстоятельствах, совокупность приведенных выше доказательств дает суду основание считать доказанной вину Баркинхоева в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере и суд квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере.

В то же время по обвинению в том, что Баркинхоев, являясь организатором и руководителем устойчивой преступной группы, незаконно организовал сбыт наркотического средства «марихуана» неопределенному кругу лиц и в совокупности содеянного совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Баркинхоев подлежит оправданию по следующим основаниям.

Суд считает сомнительными и не основанными на достоверных материалах дела доводы обвинения о совершении Баркинховым указанных преступлений, которые обоснованны только данными о личном знакомстве Баркинхоева с Албаковым и протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров с одной короткой записью о том, что Албаков в ходе разговора просит у подсудимого Баркинхоева срочно цемент марки – 500 и они договариваются о встрече. Других доказательств о существовании преступной связи между Баркинхоевым и Албаковым и Боровым обвинением не представлено.

По делу судом не установлено и следствием не добыто каких-либо доказательств о создании Баркинхоевым и существовании устойчивой организованной группы, о существовании между членами группы преступной связи с распределением ролей и согласованности их действий.

По делу неустановленно, то ли наркотическое средство «марихуана», которое обнаруженно сотрудниками УФСКН РФ по РИ по месту проживания Баркинхоева, каким-то образом использовалось или реализовывалось Боровым и Албаковым, тогда как из показаний свидетеля Салаватовой и признательных показаний Баркинхоева в суде следует, что он сам систематически употреблял это наркотическое вещество, это подтверждается и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе освидетельствования обвиняемого Баркинхоева А.М. установлено употребление им наркотического средства марихуаны. Том л.д.228.

Свидетель Дзангиев, состоящий в должности оперуполномоченного 2-го отдела Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков показал, что с привлечением технического отдела во всех случаях «проверочных закупок» проводилась видеозапись, прослушивание телефонных переговоров между Албаковым, Боровым, Баркинхоевым. При этом, при прослушивании разговоров и видеозаписи с участием Баркинхоева каких-либо данных о его причастности к незаконному обороту наркотических средств получено не было.

Суд, оценивая эти показания Баркинхоева и свидетелей Салаватовой, Дзангиева, находит их достоверными подтверждающимися объективными материалами дела, исследованными в суде.

При изложенных обстоятельствах в ходе предварительного расследования и судебного следствия по делу не установлено достоверных доказательств о причастности Баркинхоева к организации устойчивой преступной группы и сбыту наркотического средства «марихуана» неопределенному кругу лиц.

Поэтому, суд, соблюдая конституционное положение (ст.49 Конституции Российской Федерации), согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, полагает недостаточными по делу доказательства, подтверждающие его вину в совершении указанных преступлений.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При таком положении, суд считает необходимым оправдать Баркинхоева по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ за непричастностью его к совершению вмененных ему преступлений.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, влияющие на ответственность подсудимого, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание Баркинхоеву в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Баркинхоев ранее не судим, по месту жительства характеризуется как положительно (характеристика УУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес>), так и отрицательно (служебная характеристика Врио начальника ОРЛС отдела МВД РФ по <адрес>). При этом, как видно из представленных суду стороной защиты документов, (удостоверений), Баркинхоев за время службы в органах МВД награжден медалями: участнику контртеррористической операции на Северном Каквказе, за ратную доблесть, знаками отличия: за верность долгу, нагрудным знаком. Согласно выписного эпикриза хирургического отделения госпиталя МСЧ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ Баркинхоев страдает язвенной болезнью 12п кишки.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимого Баркинхоева, учитывая, что он нигде не работает, страдает язвенной болезнью 12п кишки, суд ограничивается без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного, согласно санкции ч.2 ст.228 УКРФ.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

Подсудимые Албаков и Боров, реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» группой лиц по предварительному сговору в крупных размерах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Так, Албаков, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Боровым, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» в крупных размерах, передал с целью сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» реализатору Борову, который ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов 05 минут, по <адрес> вблизи домовладения в с.п. Троицкая, Сунженского муниципального района, Республики Ингушетия, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл в нарушение ч.1 ст.5 и ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающих государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внедренным лицам, содействующим органам УФСКН РФ по <адрес> под псевдонимом «Яхья» и «Хасан», наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 6,73 грамма за 1000 (одну тысячу) рублей Российской Федерации, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,73 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является особо крупным размером.

Также, Албаков, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Боровым, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» в крупных размерах, передал с целью сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» реализатору Борову, который ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов 25 минут, по <адрес>, вблизи домовладения в с.п. Троицкая, Сунженского муниципального района, Республики Ингушетия, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл в нарушение ч.1 ст.5 и ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающих государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по <адрес> под псевдонимом «Яхья», наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 7,22 грамма за 1000 (одну тысячу) рублей Российской Федерации, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, постоянной массой 7,22 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является крупным размером.

Также, Албаков, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Боровым, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» в крупных размерах, передал с целью сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» реализатору Борову, который ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 17 часов 50 минут, по <адрес>, вблизи домовладения в с.п. Троицкая, Сунженского муниципального района, Республики Ингушетия, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл в нарушение ч.1 ст.5 и ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусматривающих государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внедренному лицу содействующему органам УФСКН РФ по <адрес> под псевдонимом «Яхья», наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 11,68 грамма за 2000 (две тысячи) рублей Российской Федерации, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 11,68 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является крупным размером.

Также, Албаков, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Боровым, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» в крупных размерах, передал с целью сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» реализатору Борову, который ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 13 часов 30 минут, по <адрес>, вблизи домовладения в с.п. Троицкая, Сунженского муниципального района, Республики Ингушетия, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл в нарушение ч.1 ст.5 и ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающих государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по <адрес> под псевдонимом «Яхья», наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 22,12 грамма за 7000 (семь тысяч) рублей Российской Федерации, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 22,12 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является крупным размером.

Также, Албаков, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Боровым, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» в крупных размерах, передал с целью сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» реализатору Борову, который ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов 50 минут, по <адрес> вблизи домовладения в с.п.Троицкая, Сунженского муниципального района, Республики Ингушетия, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл в нарушение ч.1 ст.5 и ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающих государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по <адрес> под псевдонимом «Яхья», наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 15,95 грамма за 2000 (две тысячи) рублей Российской Федерации, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 15,95 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является крупным размером.

Также, Албаков, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Боровым, реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис «марихуана» в крупных размерах, передал с целью сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» реализатору Борову, который ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 14 часов 00 минут, по <адрес>, вблизи домовладения в с.п. Троицкая, Сунженского муниципального района, Республики Ингушетия, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл в нарушение ч.1 ст.5 и ч.1 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающих государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по <адрес> под псевдонимом «Яхья», наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 12,98 грамма за 4000 (четыре тысячи) рублей Российской Федерации, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 12,98 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Боров признал себя виновным в посредничестве в приобретении наркотических средств, совершенном при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис «марихуана» в крупных размерах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и показал, что с подсудимым Албаковым он ранее был знаком, они соседи, иногда встречались и общались друг с другом. Он сам иногда употреблял марихуану с целью успокоиться при болях, возникающих у него периодически после дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с ним в прошлом году, при котором он получил различные травмы и перенес в связи с этим несколько хирургических операций. Албаков об этом не знал и с ним он марихуану не употреблял. Албакову он неоднократно в 2011 году продавал спирт, который он привозил из Северной Осетии с целью выручить незначительные денежные средства после перепродажи в розницу по месту жительства своим знакомым, так как нуждался в деньгах, не имея постоянной работы и заработка. По поводу купли-продажи этого спирта он неоднократно созванивался по своему мобильному телефону с Албаковым. Эти их телефонные переговоры были прослушаны и записаны оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и представлены обвинением как доказательство его причастности к преступлениям, которые ему инкриминируют. Прослушав в судебном заседании фонограммы с этими телефонными переговорами на СD-R диске сс, он заявляет, что голос лица, условно обозначенного – абонент с его абонентским номером 89287902959, который имеется на предъявленных файлах, он не может опознать, не уверен, что это его голос, он не привык слушать свой голос со стороны, то есть в аудиозаписи, и он пользовался абонентским номером 8928790 29-59, как и номером 8 963-172-49-86. В указанный период времени он действительно разговаривал с Албаковым по поводу приобретения им спирта и также разговаривал с внедренным лицом по имени Яхъя. С Албаковым Яхъей и Хасаном, они его односельчане, он знаком около 6 лет, он работал с ними определенное время в таксопарке, в свободное время они иногда вместе курили марихуану. В 2011 году он устроился на работу в станции технического обслуживания и ремонта автомобилей «Прожект», которая находится в ст.Троицкой <адрес> РИ. Как-то к нему на техстанцию зашел Албаков Яхъя, он в это время был занят покраской автомобиля клиента по имени Саид, у которого ему приходилось приобретать для себя марихуану. Яхъя попросил его найти ему марихуану, он ответил, что поинтересуется у знакомых людей по этому вопросу и предложил Яхъе позвонить ему позже, заранее взял у него деньги. Созвонившись через некоторое время с Саидом по мобильному телефону, он договорился с ним о приобретении для Яхъи марихуаны, а затем позвонил Яхъе и предложил приехать и забрать марихуану, которую он уже приобрел для него у Саида. Таким образом, он приобрел для внедренного оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство марихуану с целью помочь ему как приятелю и, по возможности, что-то взять себе для употребления, из приобретенного Яхъей количества марихуаны. Затем Яхъя часто ему звонил, просил помочь с приобретением марихуаны для себя или для знакомых, и таким образом он каждый раз приобретал для Яхъи марихуану у Саида, созвонившись с ним по телефону, номер его телефона он не помнит, фамилию и адрес его, он не знает. Кроме того он дважды обращался к Албакову Исламу с просьбой в приобретении марихуаны для Яхьи в обоих случаях Албаков Ислам приобретал ему марихуану на деньги, которые он получил у внедренного Яхъи. У кого и при каких обстоятельствах Ислам, приобретал марихуану для него, он не знает. После просмотра в судебном заседании файлов с видеозаписями, СD+R диска, сс, СD-R диска, сс и СD-R диска, сс, он заявляет, что на всех осмотренных видеозаписях, кроме файлов от: ДД.ММ.ГГГГ -01, ДД.ММ.ГГГГ -02, ДД.ММ.ГГГГ -03, ДД.ММ.ГГГГ -04, ДД.ММ.ГГГГ – 1.мр4, ДД.ММ.ГГГГ мп4, он узнает себя как лицо условно обозначенное – «субъект», он встречался с внедренным Яхъей при проведении им закупов наркотических средств. Он, ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по подозрению в преступлениях, которые ему теперь инкриминирует обвинение. Затем по тем же основаниям был задержан Албаков Ислам, который в это время находился рядом с кафе «У Лом-Али», Албакова сразу же после задержания поместили в специально оборудованный автомобиль «Газель», в котором уже находился он сам. Там же был задержан и Баркинхоев, с которым он ранее не был знаком.

На предварительном следствии после прослушивания фонограммы с телефонными переговорами на СD-R диске, сс, на котором имеются файлы с фонограммой, Боров показал, что голос лица условно обозначенного – абонент с абонентским номером 89287902959, который имеется на предъявленных файлах, является его голосом, и он пользовался абонентским номером 8928790 29-59, как и номером 8 963-172-49-86. Других голосов он не узнает, они ему не знакомы. Том л.д. 194 - 210.

Суд, оценивая показания Борова в суде и на предварительном следствии считает их правдивыми в части того, что голос лица условно обозначенного – абонент с абонентским номером 89287902959, который имеется на предъявленных файлах, является его голосом, и он пользовался абонентским номером 8928790 29-59, как и номером 8 963-172-49-86, поскольку они согласуются с показаниями в этой части подсудимого Албакова, о том, что в указанное время они разговаривали с Боровым по телефону и протоколами осмотра и прослушивания фонограмм: от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Борова, обвиняемого Баркинхоева и от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Албакова. В то же время, показания Борова в части того, что голос лица условно обозначенного – абонент с его абонентским номером 89287902959, который имеется на предъявленных файлах, он не может опознать, а также о том, что других голосов он не узнает, они ему не знакомы, им даны с целью избежать уголовной ответственности, суд не считает их правдивыми.

Подсудимый Албаков признал себя виновным в посредничестве в приобретении наркотических средств Боровым по двум эпизодам, по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и показал, что с 2006 года до его увольнения, он состоял в должности участкового милиционера, имел звание - старший лейтенант. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он находился в поселковом отделе милиции в ст. Троицкая <адрес> Республики Ингушетии. Затем по поручению начальника ПОМ ст. Троицкая Аушева Башира, который позвонил ему по телефону, он вместе с Имагожевым Исламом выехал к кафе «У Лом-Али», расположенное по <адрес> ст. Троицкая, чтобы проверить, что за лица в масках там находятся. Там около кафе он увидел людей в черной форме с оружием в руках и некоторые из них в масках на лицах в количестве около 15-20 человек. Он подошел к одному из них показал свое удостоверение сотрудника милиции, представился участковым уполномоченным, они объяснили ему, что проводят мероприятия по осмотру помещений кафе «У Лом-Али» с целью изъятия наркотических веществ. Затем он вместе с Имагожевым Исламом на его автомобиле поехали в направлении поселкового отдела ст. Троицкая. По дороге Имагожев Ислам купил арбуз и передал ему денежные средства на сумму 400 рублей купюрами по 100 рублей и попросил их отдать Калиматову Юсупу, пояснив, что он брал в долг у него 500 рублей, для того чтобы купить арбуз, а сдачи он обещал вернуть ему. В связи с тем, что Исламу надо было заступить на суточное дежурство в детский лагерь «Комарово, он вышел из автомобиля на перекрестке улиц: Шоссейная-Колхозная ст. Троицкая. Затем он договорился встретиться с Мержоевым Амиром и вместе с ним приехать обратно к кафе «У Лом-Али» и присутствовать там до окончания мероприятий УФСКН по РИ, потому, что Мержоев Амир являлся зональным участковым. Таким образом, денежные средства на сумму 400 рублей, которые он должен был передать Калиматову Муссе, остались у него в кармане. Около 13 часов, когда они с Мержоевым Амиром подъехали к кафе «У Лом-Али», на месте все еще находились сотрудники службы по незаконному обороту наркотиков, также на месте он увидел Баркинхоева Али, который работал в ОВД по <адрес>, с которым он знаком по службе и поддерживал с ним дружеские отношения как с коллегой. Он подошел к Баркинхоеву Али и увидел, что на его руки одеты наручники, он был задержан по подозрению в хранении наркотиков. После этого ему стало известно, что в помещении, в котором Баркинхоев проживал, обнаружены наркотические средства. Затем сотрудники наркоконтроля задержали и его, при этом изъяли у него служебное удостоверение. После этого его, Баркинхоева и задержанного ранее Борова, отвезли в <адрес>, там сняли смывы с рук, при этом он сам при проведении личного досмотра выдал денежные средства в сумме 400 рублей, которые находились у него. Протокол его досмотра и досмотра его личных вещей ему для подписи был представлен только вечером, приблизительно в 21 часов, кто, когда и где его составил, он не знает, при изъятии у него указанных денег понятые не присутствовали. Он пользовался абонентским номером 8903487-11-44 до своего задержания и с Боровым Султаном они часто созванивались и проводили вместе время отдыха. Он покупал у одного жителя Осетии, который проживал в <адрес> спирт в 5 литровых пластиковых емкостях по 400 рублей и Борову он продавали этот спирт по 700 рублей. Также он разговаривал по мобильному телефону с Баркинхоевым Али о цементе, который ему нужен был для строительных работ у себя дома. Наркотическими средствами он не торговал и не знал, что у Баркинхоева Али хранится наркотическое средство марихуана. Борову Султану, с которым они в приятельских отношениях, он дважды по его просьбе приобрел марихуану, на деньги Борова приблизительно по 1000 рублей в каждом случае. Количество марихуаны приобретенной для Борова он не помнит. Марихуану он приобретал у жителя ст.<адрес> по имени Дима, другими сведениями о нем он не располагает и другие обстоятельства этого случая не помнит. Прослушав в судебном заседании фонограммы с телефонными переговорами на СD-R диске сс, а также просмотрев в судебном заседании файлы с видеозаписями на СD+R диске сс, СD-R диске сс и СD-R диске сс, он заявляет, что голос лица условно обозначенного – абонент с абонентским номером 8903487-11-44, который имеется на предъявленных файлах, возможно, принадлежит ему. В указанный период времени он действительно разговаривал с Боровым по поводу приобретения им спирта и 14 июля звонил Баркинхоеву, имея намерение приобрести цемент для строительных работ.

На предварительном следствии после прослушивания фонограммы с телефонными переговорами на СD-R диске, сс, на котором имеются файлы с фонограммой, Албаков показал, что голос лица условно обозначенного – абонент с абонентским номером 8903487-11-44, который имеется на файлах является его голосом, (том л.д.1-18), на осмотренных видеозаписях, файлах от ДД.ММ.ГГГГ - 01, от ДД.ММ.ГГГГ -02, он узнает себя как лицо условно обозначенное – субъект . Также на видеофайле от ДД.ММ.ГГГГ - 03, от ДД.ММ.ГГГГ - 04 изображен Баркинхоев Али Магометович, который ранее работал с ним в ОВД по <адрес> РИ, том л.д.228-240.

Суд, оценивая показания Албакова в суде и на предварительном следствии считает их правдивыми в части того, что голос лица, условно обозначенного – абонент с абонентским номером 8903487-11-44, который имеется на файлах является его голосом, поскольку они согласуются с показаниями в этой части подсудимого Борова о том, что в указанное время он разговаривал с Албаковым по телефону и протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Борова, обвиняемого Баркинхоева и от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Албакова.

Свидетели защиты Алхоев М.Х. и Олигов Д.Ю. показали, что они были знакомы с отцом подсудимого Албакова – Албаковым Сулумбеком, у которого в 2009-2011 годах покупали спирт в канистрах емкостью по 5 литров, стоимость канистры составляла 500 рублей.

Свидетель Аушев Б.Ю. показал, что с июля 2009 года он являлся начальником поселкового отдела полиции ст.Троицкая ОМВД по <адрес> РИ. С подсудимыми Албаковым Исламом и Баркинхоевым Али он знаком как с сотрудниками ОПВД по <адрес>. В августе 2011 года, ближе к полудню, он находился на работе в отделении полиции ст. Троицкая. В это время ему сообщили, что около кафе «У Лом-Али» по <адрес> ст. Троицкая находятся сотрудники УФСКН по <адрес> в связи с этим он поручил Имагожеву Исламу и Албакову Исламу поехать к этому месту и проверить, что происходит. После этого они поехали туда, позвонили ему и сообщили, что там действительно находятся сотрудники УФСКН по <адрес>. Он поручил им, чтобы они находились там до окончания мероприятий и затем сам подъехал к месту и увидел, что задержан сотрудник ОМВД по <адрес> Баркинхоев Али, он сидел на диване в наручниках у бильярдного стола в кафе «У Лом-Али», сотрудники УФСКН, находившиеся с задней стороны двора и заполнявшие какие-то документы сказали ему, что в помещении у Баркинхоева изъяли наркотические средства. После этого, он видел, как задержали Албакова Ислама, при этом сам Албаков и его личные вещи не досматривались, у него ничего не было изъято.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Аушев Б.Ю. показал, что он видел, как задержали Албакова Ислама, но не видел, как его досматривали, так как он в это время отошел в сторону. Том л.д.148-152.

После оглашения этих показаний свидетель Аушев пояснил, что следователю на предварительном следствии он дал показания такие же, как и в суде, но при этом имел в виду, что он не на долгое время отходил от места, где был задержан Албаков.

Суд критически оценивает показания, которые дал в суде свидетель Аушев и считает правдивыми показания, которые он дал на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниям других свидетелей, в том числе: Килоева И.А., Тангиева А.Ю., Дзангиева Ю.М. о том, что рядом с кафе «У Лом-Али» был задержан Албаков Ислам, при досмотре которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 400 рублей и объективным данным уголовного дела, в том числе: протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Имагожев И.Н. показал, что он состоит в должности рядового полиции в ОМВД по <адрес> и как с коллегами по работе знаком с подсудимыми Албаковым и Баркинхоевым. Примерно в августе 2011 года, он находился на работе в ПОМ ст. Троицкая вместе с помощником дежурного ПОМ Калиматовым Мусой и другими сотрудниками полиции. В это время ему нужны были деньги, и он у Калиматова Муссы взял в долг около 500 рублей, которые ему необходимы были для покупки арбуза. Утром поступил звонок в дежурную часть о том, что по <адрес> рядом с кафе «У Лом-Али» находится автомашина Газель с лицами в камуфлированной форме с оружием, в связи с этим по указанию начальника ПОМ Аушева Башира он вместе с участковым ПОМ ст. Троицкая Албаковым Исламом, на его автомашине мраки ВАЗ 2109 выехал к указанному кафе, расположенному по <адрес> ст. Троицкая. Прибыв на место, они увидели автомашину марки Газель и около 6-7 человек в черной спецодежде с оружием в руках, которые сказали им, что они проводят мероприятия по изъятию наркотических веществ. После этого он позвонил Аушеву Баширу и сообщили ему, что около кафе «У Лом-Али» проводятся мероприятия сотрудниками УФСКН по <адрес> и Башир сказал ему, чтобы он уезжал на свой пост, то есть в детский оздоровительный лагерь «Комарово» который находится на окраине ст. Троицкая для несения дежурства. После этого он в магазине, который расположен вблизи войсковой части за 100 рублей купил арбуз и передал Албакову оставшиеся у него 400 рублей купюрами по 100 рублей и попросил его передать их Калиматову Мусе.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Имагожев показал, что он у Калиматова Муссы взял в долг около 300 рублей, которые ему необходимы были для покупки сигарет и арбуза. Затем в магазине, который расположен на - против кафе по <адрес>, он купил сигареты стоимостью 40 рублей, арбуз стоимостью около 40 рублей и хлеб. У него остались деньги около 200 рублей. После этого он передал Албакову денежные средства около 200 рублей, которые у него остались, и попросил его передать их Калиматову Мусе. Номера купюр и номинал купюр, переданных Албакову Исламу, он не помнит. Том л.д.26-30.

После оглашения этих показаний свидетель Имагожев пояснил, что следователю на предварительном следствии он дал показания такие же как и в суде.

Суд критически оценивает показания, которые дал в суде свидетель Имагожев и считает правдивыми показания, которые он дал на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниям других свидетелей, свидетеля Климатова М.Ю. и объективным данным уголовного дела, в том числе протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, свидетель Климатов М.Ю. показал, что с 2008 года по настоящее время он проходит службу в ОМВД по <адрес> помощником дежурного поселкового отдела полиции ст.Троицкая <адрес> РИ. С Албаковым Исламом и Баркнихоевым Али он знаком так как они работали в ОВД по <адрес> РИ, но дружеские отношения с ними не поддерживал. В августе 2011 года, точную дату он не помнит, Имагожев Ислам попросил у него деньги в займы на сигареты, у него находились деньги около 300 рублей и он ему отдал их. Через некоторое время ему стало известно, что участковых поселкового отдела милиции ст. Троицкая Албакова Ислама и Баркинхоева Али задержали по подозрению в реализации наркотических веществ.

Из показаний свидетеля Томова А.М. следует, что подсудимый Албаков является его родственником, а подсудимый Боров его сосед. У него в собственности имеется автомашина марки «КАМАЗ», на которой он занимается перевозкой грузов, иногда он занимается продажей доставленных товаров продукции. Летом 2011 года он входе очередного рейса из <адрес> привез арбузы и продавал их на выезде из ст. Троицкая по <адрес> рядом с заправочной станцией недалеко от войсковой части. В один из дней он находился в ст. Троицкая и продавал арбузы, к нему подъехали сотрудник ОВД по <адрес> Имагожев и Албаков Ислам, они купили у него арбуз. Какую купюру они ему дали при покупке арбуза он не помнит, это была купюра достоинством 500 или 1000 рублей и он вернул им сдачу, сумму которой также не помнит.

Свидетели Албаков С.И., Албаков Б.С., Албакова Р.Д., Мархиева Л.Т. показали, что Албаков Ислам работал в отделе полиции по <адрес> Министерства Внутренних дел Республики Ингушетия участковым уполномоченным полиции. Источником дохода семьи Ислама, являлась его заработная плата в размере 12-13 тысяч рублей, а также та помощь, которую оказывал ему отец Албаков Сулумбек. У Ислама очень редко было свободное время, так как с раннего утра до позднего времени суток, он находился на работе. Ислам не употреблял алкогольные напитки и наркотические средства, но он привозил в пятилитровых канистрах спирт из <адрес> Республики Северная Осетия-Алания для последующей перепродажи с целью извлечения выгоды. С Боровым Султаном Идрисовичем, который проживает напротив их дома по <адрес> ст.Троицкая, Ислам состоял в хороших добрососедских отношениях. Ислам в 2010 году начал строить дом, с помощью отца заложил фундамент дома, в ходе строительства покупал цемент.

Свидетели Мальсагова Л. Х. - мать Борова и Тутаева Р.М. - супруга Борова показали, что Боров Султан работал в станции технического обслуживания и ремонта автомобилей «Прожект», которая находится в ст.Троицкой <адрес> РИ, с подсудимым Албаковым он ранее был знаком, они соседи, иногда встречались и общались друг с другом, с подсудимым Баркинхоевым он знаком не был. В 2011 году с участием Султана произошло дорожное - транспортное происшествие, при котором он получил различные травмы и перенес в связи с этим несколько хирургических операций и поэтому часто употреблял обезболивающие средства, наркотические средства он не употреблял. О том, что Султана подозревают в незаконном сбыте наркотических веществ, им стало известно только после его задержания.

Кроме частичного признания вины подсудимым Боровым, вина подсудимых Албакова и Борова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, совершенного ими группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, доказана показаниями свидетелей, и другими материалами дела.

Так, свидетель, содействовавший органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Хасан» суду показал, что летом 2011 года, (точную дату он не помнит), в ходе проведения сотрудниками оперативных мероприятий, он и содействовавший органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья», под видом лиц употребляющих наркотические средства, участвовали в закупке наркотического средства «марихуана» у жителя ст.Троицкой <адрес> РИ Борова Султана. Перед проверочной закупкой в присутствии понятых в отношении него провели личный досмотр, а также был досмотрен Яхья, после этого, Яхье были выделены денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки наркотического средства «марихуана», которые были занесены в «Акт» и был досмотрен автомобиль Ваз 21110, на котором они должны были поехать на проведение «проверочной закупки». Яхъя позвонил по своему мобильному телефону Борову и договорился с ним о встрече. Затем он и Яхья на автомобиле приехали в ст.Троицкая, на <адрес>, там Боров сел в салон их автомобиля и тут же передал Яхье сверток из бумаги с веществом зеленного цвета, растительного происхождения, после этого он передал ему деньги -1000 рублей. В ходе проведения этого мероприятия велась видеозапись видеокамерой скрыто закрепленной на одежде Яхъи.

Свидетель Албаков Я. Ю., лицо, содействовавшее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья» показал, что с подсудимым Боровым Султаном он ранее был знаком как с односельчанином, но личных отношений с ним у него не было. Албакова Ислама он знал, как работника ОВД по <адрес>, а с Баркинхоевым Али он ранее знаком не был. Являясь стажером УФСКН РФ по РИ, в ходе проведения оперативными сотрудниками оперативных мероприятий он был «внедрен» (вошел в круг знакомых, приятелей) под видом лица употребляющего наркотические средства к Султану, для закупки наркотического средства «марихуана». Он знал, что Боров Султан употребляет наркотическое средство марихуану, с его слов это помогала ему, облегчало боли, возникающие после того как он попал в дорожно-транспортное происшествие. Он пытался узнать у Султана, у кого тот приобретает марихуану, но Султан скрывал эту информацию. Он позвонил Султану, сказал ему, что для его знакомого, который находится у него в гостях, нужна анаша (марихуана), Султан ответил, что поинтересуется и предложил перезвонить ему. Султану он перезвонил ДД.ММ.ГГГГ и тот сказал, что можно приехать. Перед проверочной закупкой, в присутствии понятых в отношении него провели личный досмотр, а также был досмотрено второе внедренное лицо - Хасан. После этого ему были выделены денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки наркотического средства «марихуана», которые были занесены в «Акт» и был досмотрен автомобиль Ваз-21110, на котором они должны были поехать на проведение «проверочной закупки». После всего этого он и Хасан, который также являлся лицом, содействовавшим органам УФСКН РФ по РИ, выехали на автомобиле в сторону ст.Троицкая, и остановились около домовладения по <адрес>, где по договоренности с Султаном они должны были встретиться с ним. После того, как они подъехали, Султан, переговорив с ними, сел в их автомобиль на заднее пассажирское сиденье, и он договорился с ним о закупке наркотического средства «марихуана». Затем Султан передал ему сверток из бумаги с веществом зеленного цвета, растительного происхождения, а он передал ему выделенные денежные средства в размере 1000 рублей, сверток он передал Хасану. Вернувшись в УФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, Хасан передал закупленное вещество одному из сотрудников. Сотрудник показал закупленное вещество понятым, упаковал в самодельный бумажный пакет, опечатал печатями для пакетов и заверил подписями понятых. Затем в отношении него и Хасана произвели личный досмотр, а также был осмотрен автомобиль Ваз - 21110, ничего незаконного обнаружено не было. В ходе общения, телефонных переговоров, Султан называл его «Джимми». Таким же образом снова были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» с его участием у Борова Султана в том числе: ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 4000 рублей. Во всех случаях «проверочной закупки» он производил видеозапись в ходе встречи с Султаном, камерой, которая скрыто была закреплена на его одежде. Потому как Султан никогда сразу не давал положительного ответа о наличии у него марихуаны, он полагает, что наркотическое средство ему лично не принадлежало, он брал его у другого лица. Затем, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РИ при проведении осмотра в жилом помещении сзади кафе «У Лом-Али», там их встретил Баркинхоев Али, который проживал там с Салаватовой Мадиной, работающей в том же кафе. При проведении осмотра в кафе и жилом помещении в сейфе, в присутствии понятых военнослужащих был обнаружен черный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, затем в той же комнате в кресле под сиденьем было обнаружено такое же вещество в пакете, присутствовавшие при этом Баркинхоев и Салаватова были в растерянны. В момент задержания подсудимого Албакова он находился вблизи кафе и видел, что Албаков подъехал на автомобиле ВАЗ-2106 зеленого цвета, вышел и предъявил сотрудникам УФСКН РФ по РИ удостоверение. Он не видел, был ли проведен личный досмотр Албакова, но заметил, что у него изъяли удостоверение и телефон.

Свидетель Барахоев М.Б. показал, что в его должностные обязанности как оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по <адрес> входит выявление предупреждение и пресечение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных отделом, было установлено, что жители ст. Троицкая Боров Султан, Албаков Ислам и Баркинхоев Али занимаются незаконным оборотом наркотических веществ, связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина по имени Султан. В ходе проведения ОРМ внедренными лицами «Яхья» и «Хасан» была достигнута договоренность о встрече с фигурантом Боровым Султаном. Внедренные, один из которых был оборудован техническими средствами видеонаблюдения, выехали в ст.Троицкая, и встретились с Султаном, который сел в автомашину внедренных на заднее пассажирское сиденье. Внедренный «Яхья» взял у Султана пакетик с веществом и передал ему выделенные для «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей. Затем внедренные направились в УФСКН РФ по РИ. После исследования специалистом ЭКО было установлено, что данное вещество действительно является наркотическим средством «марихуана», а также была установлена фамилия и адрес Султана, который в действительности является Боровым Султаном проживающий по адресу: ст.Троицкая, <адрес> . До выезда, внедренного на встречу с Султаном, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства и после его возвращения, он и его автомобиль досматривались в присутствии понятых, выдача денежных средств, для приобретения наркотических средств также происходила в присутствии понятых. Таким же образом снова были проведены оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием внедренного «Яхъя» у Борова Султана в том числе: ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 4000 рублей. Эти обстоятельства ему стали известны в ходе полученных объяснений понятых, внедренных лиц, осмотре и прослушивании видеозаписей и фонограмм телефонных переговоров, поскольку он вел дело оперативной проверки в отношении Борова Султана, Албакова Ислама и Баркинхоева Али. Затем, в ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что наркотическое вещество «марихуна» хранится у Баркинхоева в жилом помещении сзади кафе «У Лом-Али», в котором он проживал с Салаватовой Мадиной работающей в том же кафе. При проведении осмотра в кафе и жилом помещении в сейфе, который открыл своими ключами Баркинхоев, в черном пакете находилось вещество растительного происхождения, затем в той же комнате в кресле под сиденьем было обнаружено в двух пакетах такое же вещество, позже экспертом было установлено, что это наркотическое вещество «марихуна».

Свидетель Цыздоев А.М. показал, что с 2010 года по настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес> в должности оперуполномоченного 2-го отдела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками их отдела было установлено, что жители ст. Троицкая Боров Султан и Албаков Ислам вместе с Баркинхоевым Али занимаются незаконным оборотом наркотических веществ и в связи с этим в июне – августе 2011 года, точные даты он в настоящее время не помнит, были запланированы и проведены шесть оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина Борова Султана в ст.Троицкая с привлечением ходе проведения ОРМ внедренных сотрудников «Яхья» и «Хасан». Сам он непосредственно в мероприятиях «проверочная закупка» не участвовал, ему указанные обстоятельства стали известны как оперативному сотруднику отдела, со слов лиц, участвовавших в оперативных мероприятиях, а также в связи с тем, что он участвовал при производстве осмотра у Баркинхоева в жилом помещении, расположенном рядом с кафе «У Лом-Али», в котором он проживал с гражданкой Салаватовой работающей в том же кафе. Так, ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН по РИ было решено произвести задержание лиц занимающихся торговлей и распространением наркотического вещества «марихуана», а именно Баркинхоева, Албакова и Борова, которого он затем видел только после задержания. При проведении осмотра в кафе и жилом помещении в сейфе, дверцу, которой открыл своим ключом Баркинхоев, в черном пакете находилось вещество растительного происхождения, затем в той же комнате в кресле под сиденьем было обнаружено в двух пакетах такое же вещество и стакан, позже экспертом было установлено, что это наркотическое вещество «марихуана». Баркинхоев пояснил им, что он нашел это вещество, собирался сдать в правоохранительные органы. Кроме того при осмотре помещения из тумбочки изъяли паспорт, служебное удостоверение. Затем Баркинхоев ими был задержан, после этого его досмотрели, телефон и денежные средства более 900 рублей изъяли у Баркинхоева при досмотре его личных вещей. Протокол досмотра личных вещей Баркинхоева составлял он сам, все предметы были изъяты в присутствии понятых. После задержания Баркинхоева все участвующие в осмотре лица вышли во двор, в это время на автомобиле подъехал Албаков Ислам он был задержан и у него в ходе досмотра личных вещей в левом нагрудном кармане был изъято удостоверение сотрудника полиции и деньги в сумме 400 рублей. Протокол досмотра составлял он сам, и от Албакова не поступало замечаний по протоколу и действиям по досмотру его личных вещей, он также не заявлял о принадлежности этих денег другому лицу. До изъятия деньги были представлены для осмотра понятым и другим участникам досмотра.

Свидетель Плиев С.А. показал, что с 2005 года по настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес> в должности исполняющего обязанности начальника 2-го отдела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела было установлено, что жители ст. Троицкая Боров Султан и Албаков Ислам вместе с Баркинхоевым Али занимаются незаконным оборотом наркотических веществ. В связи с этим с 3 июня по 10 августа отделом проводились оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина Борова Султана. В ходе проведения ОРМ внедренным «Яхья» была достигнута договоренность о встрече с Боровым С. в ст.Троицкая и затем были запланированы и проведены шесть оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина Борова Султана в ст.Троицкая с привлечением ходе проведения ОРМ внедренных сотрудников «Яхья» и «Хасан». До выезда внедренного, на встречу с Султаном, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства и после его возвращения, он и его автомобиль досматривались в присутствии понятых, выдача денег для приобретения наркотических средств также происходила в присутствии понятых. При этом с привлечением технического отдела во всех случаях «проверочных закупок» проводилась видеозапись. В то же время производилось прослушивание телефонных переговоров между Албаковым, Боровым и Баркинхоевым, он не помнит содержание этих переговоров. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по РИ с его участием было произведено задержание Борова, Албакова и Баркинхоева. У Албакова и Баркинхоева при задержании в ходе досмотра изъяли денежные средства, кроме того у последнего в жилом помещении, находящемся при кафе, в сейфе и в кресле были обнаружены и изъяты наркотические вещества «марихуна».

Свидетель Дзангиев Ю.М., состоящий в должности оперуполномоченного 2-го отдела Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками от дела было установлено, что жители ст.Троицкая: Боров Султан, Албаков Ислам и Баркинхоев Али занимаются незаконным оборотом наркотических веществ. В связи с этим с 3 июня по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина Борова Султана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий внедренным «Яхья» была достигнута договоренность о встрече с Боровым в ст.Троицкая и затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были запланированы и проведены шесть оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина Борова в ст.Троицкая с привлечением внедренных сотрудников «Яхья» и «Хасан», он принимал участие в этих мероприятиях. Так ДД.ММ.ГГГГ было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина по имени Султан. В ходе проведения ОРМ внедренными лицами «Яхья» и «Хасан» была достигнута договоренность о встрече с фигурантом Боровым. Внедренные, один из которых был оборудован техническими средствами видеонаблюдения, выехали в ст.Троицкая, и встретились с Султаном, внедренный «Яхья» взял у Султана пакетик с веществом и передал ему выделенные для «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей. Затем внедренные направились в УФСКН РФ по РИ. После исследования специалистом ЭКО было установлено, что данное вещество действительно является наркотическим средством «марихуана». Таким же образом снова были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» с участием внедренного «Яхъя» у Борова Султана в том числе: ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 4000 рублей. Перед выездом внедренного на встречу с Султаном, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства и после его возвращения, внедренный и его автомобиль досматривались им в присутствии понятых. Выдача денежных средств, для приобретения наркотических средств, также происходила в присутствии понятых, при этом он и другой сотрудник сопровождали внедренного до места встречи и возвращения обратно в отдел. В то же время с привлечением технического отдела во всех случаях «проверочных закупок» проводилась видеозапись, прослушивание телефонных переговоров между Албаковым, Боровым, Баркинхоевым. В ходе общения, при разговоре по телефону, лица, занимающиеся реализацией наркотических веществ, используют конспирацию, то есть используют слова, которые заменяют названия наркотического вещества, он неоднократно сталкивался с употреблением таких слов как цемент, слова водка или спирт также используется для конспирации, когда речь идет о наркотических веществах. При этом при прослушивании разговоров и видеозаписи с участием Баркинхоева каких-либо данных о его причастности к незаконному обороту наркотических средств получено не было. В кафе «У Лом-Али», которое снимал Баркинхоев, они собирались, пили пиво, но там же, при осмотре жилого помещения было изъято наркотическое средство «марихуана». Так, ДД.ММ.ГГГГ по решению руководства УФСКН по РИ произвели задержание лиц, занимающихся торговлей и распространением наркотического вещества «марихуана» Борова Султана и других. В ст. Троицкая в жилом помещении, находящемся в кафе «У Лом-Али» сотрудниками отдела, с которыми был он, был задержан Баркинхоев Али, у которого при личном досмотре были изъяты денежные средства в сумме 960 рублей. Затем в жилом помещении, которое находится позади кафе «У Лом-Али», в котором проживал Баркинхоев Али в ходе осмотра помещения в металлическом сейфе был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено цвета, в этом же помещении в внутри раскладного кресла обнаружен и изъят черный полиэтиленовой пакет внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и стеклянный стакан, со стакана были изъяты следы рук. В этом же кресле находился еще один черный пакет, внутри которого находились два прозрачных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. После этого рядом с кафе «У Лом-Али» был задержан Албаков Ислам, при досмотре которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 400 рублей.

Свидетель Арчаков М.И. показал, что с 2004 года по настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела. В его должностные обязанности входит выявление предупреждение и пресечение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН было установлено, что жители ст. Троицкая: Боров Султан, Албаков Ислам и Баркинхоев Али занимаются незаконным оборотом наркотических веществ, это ему стало известно со слов сотрудников УФСК по РИ, которыми в течение июня, июля и августа месяцев 2011 года были проведены оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина по имени Султан с участием внедренных лиц под псевдонимами «Яхья» и «Хасан» у Борова Султана. По поручению руководства УФСКН по РИ ДД.ММ.ГГГГ было проведено задержание лиц, занимающихся сбытом и распространением наркотического вещества «марихуана»: Борова Султана, Албакова Ислама, Баркинхоева Али. Затем с его участием сотрудники УФСКН осматривали кафе «У Лом-Али» и жилое помещение, расположенное позади кафе, в котором проживал Баркинхоев, в помещении имелась кровать, тумбочка, кресло, одежда. В ходе осмотра помещения в металлическом сейфе был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено цвета, в этом же помещении в внутри раскладного кресла был обнаружен и изъят черный полиэтиленовой пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и два прозрачных пакета, в которые это вещество было расфасовано, стеклянный стакан, со стакана были изъяты следы рук. В этом же кресле находился еще один черный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В тумбочке, расположенной в помещении были обнаружены: удостоверение и паспорт Баркинхоева, при его личном досмотре изъяли деньги, сумму он точно не помнит. Затем он опросил женщину - Салаватову Мадину, работавшую в том же кафе, с которой Баркинхоев проживал, она пояснила, что растительное вещество, обнаруженное в помещении, принадлежит Баркинхоеву, кафе находится у него в пользовании по договору аренды.

Свидетель Тангиев А.Ю. показал, что с 2003 года по настоящее время она проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков в настоящее время в должности начальника 2-го отдела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела было установлено, что жители ст. Троицкая занимаются незаконным оборотом наркотических веществ. В связи с этим были запланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» с участием внедренных лиц под псевдонимами «Яхья» и «Хасан», которые произвели 6 закупов наркотических веществ. Затем в августе 2011 года было проведено задержание лиц, занимающихся сбытом и распространением наркотического вещества «марихуана»: Борова Султана, Албакова Ислама, Баркинхоева Али. С его участием сотрудники УФСКН осматривали кафе «У Лом-Али», помещение бильярдной и жилое помещение, которое находится позади кафе, в котором проживал Баркинхоев. В ходе осмотра помещения в металлическом сейфе был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В этом же помещении, в внутри раскладного кресла, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовой пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и два прозрачных пакета, в которых также было это вещество и стеклянный стакан. В этом же кресле находился еще один черный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Осмотр производился с участием Баркинхоева и понятых последовательно – сначала в помещении бильярдной, затем в помещении спальни, в которой имелась кровать, тумбочка, кресло, одежда. Баркинхоев не отрицал принадлежность ему, обнаруженной в ходе осмотра марихуаны. При осмотре также присутствовала женщина, которая работала в том же кафе, она была возмущена тем, что Баркинхоев там хранил марихуану. После осмотра помещения, в котором проживал Баркинхоев Али рядом с кафе «У Лом-Али» был задержан Албаков, который также был в форменной одежде. В ходе досмотра Албакова у него было изъято служебное удостоверение сотрудника милиции, мобильный телефон. Были ли у Албакова обнаружены денежные средства, и иные подробности его досмотра он не помнит. В ходе общения лиц, занимающихся реализацией наркотических веществ, они используют конспирацию при разговоре по телефону, а именно он неоднократно сталкивался с употреблением таких слов как «цемент», которым заменяют название наркотического вещества, слова «водка» или «спирт» также используется для конспирации, когда речь идет о наркотических веществах.

Из показаний свидетеля Килоева И.А. следует, что с 2007 года по настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков в должности оперуполномоченного 2-го отдела. В его должностные обязанности входит выявление предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводились сотрудниками УФСКН в отношении Борова Султана, Албакова Ислама и Баркинхоева Али в июне - августе 2011 года он не участвовал. Он был привлечен ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН по РИ при задержании лиц, занимающихся торговлей и распространением наркотического вещества «марихуана» Борова Султана и других. Сначала они задержали Борова. Затем они проследовали в жилое помещение, которое находится позади кафе «УЛом-Али», в котором проживал Баркинхоев Али и в ходе осмотра помещения в металлическом сейфе был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено цвета, в этом же помещении в внутри раскладного кресла был обнаружен и изъят черный полиэтиленовой пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и стеклянный стакан, со стакана были изъяты следы рук. В этом же кресле находился еще один черный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В тумбочке, расположенной в помещении были обнаружены: паспорт на Баркинхоева, его водительское удостоверение, телефон. В осмотренном сейфе, одна дверца сейфа была открыта, вторую – закрытую, открыл своим ключом Баркинхоев и пояснил, что обнаруженное у него наркотическое вещество он нашел и хотел сдать в полицию. После осмотра помещения, в котором проживал Баркинхоев рядом с кафе «У Лом-Али» был задержан Албаков Ислам Сулумбекович, который также был в форменной одежде полицейского. В ходе досмотра личных вещей Албакова с участием понятых в левом нагрудном кармане у него было изъято его служебное удостоверение сотрудника полиции, в том же кармане было обнаружены денежные средства на сумму 400 рублей, которые были осмотрены с его участием, сверены по номерам изъятых купюр с данными, занесенными в протокол, представлены на обозрение всем участникам личного досмотра и упакованы с участием понятых. Протокол досмотра Албакова составлял сотрудник УФСКН Цездоев А.М., кто непосредственно из присутствующих его досматривал, он не помнит. Албаков сам осмотрел, сверил по номерам изъятые у него купюры с данными, занесенными в протокол, при этом не заявлял, что деньги эти принадлежат не ему, не оспаривал результаты досмотра.

Свидетель Даскиев Р.М показал, что летом 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом мероприятия им представили внедренных лиц, содействующих УФСКН РФ по РИ, которые должны были произвести проверочную закупку наркотического средства «марихуана». В их присутствии им был произведен личный досмотр и выделены денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки, номера которых были занесены в «Акт». Также был произведен досмотр автомобиля, на котором внедренные лица, должны были поехать на проведение «проверочной закупки». В ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. После всего этого, внедренные уехали, и вернувшись примерно через 1,5 часа, внедренный передал одному из сотрудников УФСКН РФ по РИ сверток из бумаги с веществом, растительного происхождения. Сотрудник показал им закупленное вещество, а затем упаковал в самодельный бумажный пакет, опечатал печатями «Для пакетов» и они заверили его подписями. Затем в их присутствии произвели личный досмотр внедренного и досмотр автомобиля, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем он еще несколько раз, (более пяти случаев), участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», его приглашали, созваниваясь с ним по телефону, номер которого сотрудники взяли у него при первом его участии в указанном мероприятии. Вместе с ним участвовал еще второй понятой по имени Рашид.

Свидетель Евлоев Р.Х. показал, что в 2011 году он участвовал в качестве понятого при проведении оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РИ мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр лица, которое готовилось выехать для того, чтобы закупить наркотические вещества, ему также были выделены деньги в сумме 1000 рублей, для проведения проверочной закупки. Затем был произведен досмотр автомашины, на которой должны были поехать на проведение «проверочной закупки». В ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. После всего этого, лицо, производящее закуп наркотиков уехал и вернулся он примерно через 1,5 часа и передал одному из сотрудников УФСКН РФ по РИ сверток из бумаги с зеленным веществом, растительного происхождения. Сотрудник показал им закупленное вещество, а затем упаковал в самодельный бумажный пакет и заверил их подписями. Затем в их присутствии произвели личный досмотр этого человека и досмотр автомашины, в ходе которого ничего не было обнаружено. Так с его участием сотрудниками УФСКН РФ по РИ было проведено несколько мероприятий «проверочная закупка», у кого, когда, сколько и на какую сумму он не помнит.

Свидетель Бармакин В.В. показал, что в 2011 году, дату он не помнит, он и Иксанов были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> с ведома командования части, в которой они служили, для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятых при проведении осмотра жилища в ст.Троицкая, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества в двух черных пакетах. Затем были задержаны два лица, в том числе и тот, которому принадлежали наркотические вещества, был произведен досмотр его вещей и одежды. При доставлении в УФСКН РФ по <адрес> в <адрес> задержанные были досмотрены, у кого-то изъяли телефон и деньги, все изъятые у них предметы были упакованы в пакеты, на которых расписались он и второй понятой, также они расписались в протоколах составленных сотрудниками в их присутствии, в которых все было правильно отражено. На следующий день в расположение их войсковой части приехал следователь и он подписал какие-то листы с текстом, которые были написаны следователем в помещении военной прокуратуры, был ли это протокол допроса, он не помнит.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Бармакин показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Иксанов Рашид участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых при проведении личного досмотра Борова Султана Идрисовича, которого задержали в ст.Троицкая по <адрес> возле дома, в ходе которого в кармане брюк Борова был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа», который был упакован в пакет и заверен его подписью и подписью второго понятого, скреплен оттиском печати для пакетов УФСКН РФ по РИ. Затем они выехали на <адрес>, подъехали к кафе «У Лом-Али», в котором был задержан Баркинхоев Али Магометович, который находился в милицейской форме. После задержания провели личный обыск Баркинхоева, в ходе которого у него обнаружили служебное удостоверение, денежные средства в сумме 960 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа». Все изъятые у него предметы были упакованы в пакеты, на которых расписались он и второй понятой. В комнате, находящейся позади кафе, в ходе осмотра с участием Баркинхоева, в сейфе, находящемся слева от входа, обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В этой же комнате внутри раскладного кресла обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет, в котором находился стеклянный стакан и вещество зеленого растительного происхождения. С указанного стакана был снят след руки на дактилоскопическую пленку. В этом же кресле находился еще один пакет, внутри которого находились два прозрачных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, скреплены оттиском печати для пакетов и заверены его подписью и подписью второго понятого. После этого, сотрудники УФСКН РФ по РИ задержали Албакова Ислама Сулумбековича, который также находился в милицейской форме. В ходе личного досмотра у него был изъято служебное удостоверение, денежные средства в размере 400 рублей, мобильный телефон марки Нокиа. Все указанные предметы были упакованы в пакеты, скреплены оттиском печати УФСКН РФ по РИ и заверены его подписью и подписью второго понятого Иксанова. Затем он вместе с сотрудниками УФСКН и вторым понятым Рашидом поехали в здание управления УФСКН РФ по РИ в <адрес>, где с кистей рук Борова, Баркинхоева и Албакова сняли смывы и упаковали в пакеты, на которых он и второй понятой Иксанов Рашид расписались. Том л.д.112-116.

После оглашения этих показаний свидетель Бармакин пояснил, что в протоколе его допроса написано все как было на самом деле. После того как следователь составил протокол допроса, он прочел и подписал его, он вспомнил это после оглашения протокола его допроса.

Свидетель Мержоев А.Б. показал, что с 2007 года он проходит службу в ОМВД по <адрес> и состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОП ст. Троицкая <адрес> РИ и как с коллегами по работе знаком с подсудимыми Албаковым и Баркинхоевым. В августе 2011 года он по поручению начальника отдела Аушева Башира вместе с Албаковым Исламом подъехал к кафе «УЛом-Али» на своей автомашине марки ВАЗ 2106 зеленого цвета. После того как он вышел из автомобиля он увидел мужчин в черной камуфлированной форме с оружием в руках он вместе с Исламом представился им. Приблизительно через 10-15 минут сотрудниками ФСБ был задержан Албаков. Как ему стало известно позже, сотрудники УФСКН по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств также задержали в тот день Баркинхоева и Борова. В момент задержания Албакова он не видел, так как между ними находился автомобиль Газель с тонированными стеклами, в которой находились задержанные.

Свидетели Фаргиев А.А., Мальсагов А-С.А., Цуцаев Р.В. показали, что в июле 2011 года приказом министра внутренних дел по <адрес> они были назначены членами аттестационной комиссии ОМВД по <адрес> РИ с целью переаттестации сотрудников отдела в связи с переходом в полицию в соответствии с Указом президента РФ. В ходе аттестации некоторые сотрудники ОМВД по <адрес> не были рекомендованы для прохождения службы в полиции. Сотрудники ОВД по <адрес> Албаков и Баркинхоев не были рекомендованы для прохождения службы в полиции и эти материалы аттестации были представлены в МВД по РИ. Приказом МВД по РИ от ДД.ММ.ГГГГ л/с Албаков Ислам Сулумбекович и Баркинхоев Али Магомедович были уволены со службы из органов внутренних дел по сокращению штатов. Приказ об увольнении из органов внутренних дел на Албакова и Баркинхоева в ОМВД по <адрес> не поступал, поэтому с приказом об увольнении они ознакомлены не были, но в устной форме они были поставлены в известность, что не прошли аттестацию.

Вина подсудимых Албакова и Борова также доказана и объективными материалами дела, исследованными в суде.

Рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированными в КУСП УФСКН России по РИ и.о. начальником 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ капитаном полиции С.А. Плиевым: за от ДД.ММ.ГГГГ, за от ДД.ММ.ГГГГ, за от ДД.ММ.ГГГГ, за от ДД.ММ.ГГГГ, за от ДД.ММ.ГГГГ, за от ДД.ММ.ГГГГ, за от ДД.ММ.ГГГГ, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Т. , л.д.8-14.

Постановлениями о проведении оперативного внедрения от: ДД.ММ.ГГГГ сс., от ДД.ММ.ГГГГ сс., от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, утвержденных начальником УФСКН РФ по РИ, согласно которому лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Хасан» и затем «Яхья» поручается провести оперативное внедрение для приобретения наркотического средства марихуана к гражданину по имени «Султан», являющемуся Боровым Султаном Идрисовичем, проживающим в ст.Троицкая <адрес> Республики Ингушетия. Т.1, л.д.23, 28,59,81.

Постановлениями о проведении проверочных закупок: от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, утвержденными начальником УФСКН РФ по РИ, согласно которых проводится проверочная закупка наркотического средства «марихуана» у гражданина по имени «Султан». Т.1, л.д.33,59,103,134,158.

Постановлениями о выделении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с., ДД.ММ.ГГГГ с., от ДД.ММ.ГГГГ с., от ДД.ММ.ГГГГ с., от ДД.ММ.ГГГГ с., от ДД.ММ.ГГГГ с., утвержденных начальником УФСКН РФ по РИ, согласно которым выделены денежные средства соответственно в суммах: 1000 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 7000 рублей, 2000 рублей, 4000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Борова. т.1, л.д.36,62,84,106,137, 161.

Протоколом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен досмотр вещей (одежды) содействующего лица УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Хасан», в ходе досмотра ничего не обнаружено. Том л.д. 37.

Протоколами личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых производился досмотр вещей (одежды) лица, содействующего УФСКН РФ по РИ под легендированный именем «Яхья» в ходе досмотров ничего не обнаружено.Том л.д.38,63,85,107,138,162.

Актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья», переданы выделенные постановлением начальника УФСКН РФ по <адрес> денежные средства в суммах: 1000 (одна тысяча) рублей, 1000 (одна тысяча) рублей, из которых одна купюра серии «ап6182338», 2000 (две тысячи) рублей, одна купюра из которых серии «ак8193284» серии ба3984230», 7000 (семь тысячи) рублей, 2000 (две тысячи) рублей одна купюра серии «АХ1985155, 4000 (четыре тысячи) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у гражданина по имени «Султан» (Борова С.И.). Т.1, л.д.39,64,86,108, 139-141, 163.

Протоколами досмотра транспортного средства: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21110 с государственными регистрационными знаками С797РА 06 рег., задействованном в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием лица, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья». В ходе досмотра транспорта ничего не обнаружено. Т.1. л.д.41,111,142. Протоколами досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21099 с государственными регистрационными знаками С803НН 06 рег., С797РА 06 рег., ВАЗ 21114 с государственными регистрационными знаками Р678ТК 06 рег. задействованных в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием лица, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья» в ходе досмотра транспорта ничего не обнаружено. Т.1. л.д. 66,88,168.

Актами проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по <адрес> рядом с домовладением , по <адрес> рядом с домовладением при проведении ОРМ «проверочная закупка» лицами, содействующими УФСКН РФ по РИ были произведены закупы вещества зеленого цвета растительного происхождения у гражданина по имени «Султан» на суммы соответственно: 1000 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 7000 рублей, 2000 рублей, 4000 рублей. Т.1, л.д.43,68,90,113, 144, 170.

Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Хасан», добровольно выдал сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения упакованное в самодельный бумажный пакете и купленное у гражданина по имени «Султан». Т.1, л.д.42.

Протоколами добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем»: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья», добровольно выдал вещество зеленого цвета растительного происхождения купленное у Борова Султана. т.1, л.д.67,89,112, 143,169.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является: пакеты с веществом закупленным у фигуранта ДОП : от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Целостность пакетов не нарушена при вскрытии пакетов в них обнаружено вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь измельченные части растения, семян, разных оттенков зеленого и коричневого цветов со специфическим запахом. Т., л.д. 117-131.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, у Борова С.И. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой соответственно 6,73 грамма, 7,22 грамма, 11,68 грамма, 22,12 грамма, 15,95 грамма, 12,98 грамма. На поверхности ватных тампонов со смывами с кожи кистей рук гражданина Борова С.И. и Баркинхоева А.М. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол Т.4, л.д.18-26.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РИ Албакова, в левом нагрудном кармане его одежды обнаружено и изъято его служебное удостоверение МВД, денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры по 100 рублей, номера и серии которых: ЭЕ 44700<адрес>9; ЬЕ55234<адрес>7. Две купюры: серии ЭЕ 4470093 и ТЬ8845019, изъятые у Албакова и переданные сотрудниками УФСКН РФ по РИ внедренному лицу «Яхья» для закупки наркотического средства марихуана в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в результате которых произведен закуп наркотического вещества у реализатора наркотических средств Борова. Том , л.д. 223;

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматриваемым объектом являются денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Албакова ДД.ММ.ГГГГ. При вскрытии пакета в нем обнаружено: купюра номиналом 100 рублей с цифробуквенными обозначениями ЭЕ 4470093, купюра номиналом 100 рублей ТЬ 8845019, купюра номиналом 100 рублей с цифробуквенными обозначениями ЬЕ5523481, купюра номиналом сто рублей с цифробуквенными обозначениями ЭЗ7823567. Две купюры серии ЭЕ 44700<адрес>9, изъятые у обвиняемого Албакова И.С. из числа переданных сотрудниками УФСКН РФ по РИ внедренному лицу «Яхья» для закупки наркотического средства марихуана в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и оплаченных при закупе наркотического вещества реализатору наркотических средств Борову. Том л.д.101-113.

Как следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РИ обвиняемого Борова, в правом кармане брюк Борова обнаружен и изъят телефон «Нокиа». Том л.д.224.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматриваемым предметом является мобильный телефон марки «Нокиа» изъятый в ходе личного досмотра Борова С.И. ДД.ММ.ГГГГ». При открытии папки «сообщения», в файле входящие обнаружено 9 сообщений: первое сообщение озаглавлено «Ислам.мент». При открытии данного сообщения в ней имеется запись: «перезвони» от абонентского номера +7903487 11 44 от ДД.ММ.ГГГГ, время 10 часов 59 минут 58 секунд. Таким образом установлено, что абонент +7903487 11 44 занесен в контакты под именем «Ислам.мент». Втрое сообщение озаглавлено «Мегафон». При открытии сообщения в нем обнаружена запись «абонент 8928734 37 45 пытался позвонить вам. Вызов не удался». Сообщение датировано ДД.ММ.ГГГГ от 22ч.13м.09 секунд. Третье, четвертое и пятое сообщения аналогичны по содержанию и отправлены тем же абонентом 8928734 37 45. Седьмое сообщение озаглавлено «Мегафон». При открытии данного сообщения в ней обнаружена запись: «Абонент +79289175854 пытался позвонить Вам. Вызов не удался. Датировано ДД.ММ.ГГГГ от 15часов 26 минут 16 секунд». Данный абонент +7928917 58 54 занесен в контакты телефона под именем «Джими». Далее производится осмотр второго файла папки «меню» озаглавленного «контакты», в которых имеется запись: Джими +79289175854., Ислам.мент +79034871144. Затем производится осмотр папки «Звонки». При открытии в файле «непринятые» обнаружено 2 звонка: Первый звонок от «Джими» датированный ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 34 минуты, затем от «Джими» от ДД.ММ.ГГГГ 22 часа 30 минут, Других значимой для дела информации в папке «Звонки» и в других папках «Меню» не обнаружено. Затем объектом осмотра является телефон марки «Nokia 6700 classic», изъятый в ходе личного досмотра Баркинхоева А.М. ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре файла «непринятые» в нем обнаружено 19 непринятых вызовов: 1) Уч.Аслан от ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 38 минут. В файле «принятые» содержится 20 звонков, при осмотре файла «фото» обнаружены фотографии. При осмотре файла «видеоклипы» установлено, что в ней имеется 8 видеозаписей. Объектом осмотра является телефон марки «Nokia Е5» изъятый в ходе личного досмотра Албакова И.С. ДД.ММ.ГГГГ». При осмотре папки «контакты» обнаружены контакты: Абу Албаков 89287983711. и другие. Том л.д.132-144.

Из протокола дополнительного осмотра предметов с участием свидетеля Салаватовой М.Я. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является телефон марки «Nokia 6700 classic». При нажатии кнопки ввода на папку «Галерея» в ней обнаружены файлы «фото», «видеоклипы», «аудиозаписи», «принятые файлы». При осмотре файла «фото» обнаружено 4 фотографии, из которых на одной фотографии со слов свидетеля Салаватовой изображен Албаков Ислам Сулумбекович вместе с Баркинхоевым Али Магометовичем, данное фото датировано ДД.ММ.ГГГГ. На фотография под условным номером , со слов свидетеля Салаватовой, изображены Албаков и Баркинхоев за столом вместе с неустановленным лицом. Фотография под условным номером , на котором со слов свидетеля Салаватовой изображен Баркинхоев вместе с Албаковым и неустановленным мужчиной. Других значимых для дела фотографий в данном файле не содержится. Т.4, л.д.157-171.

Из протокола осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра СD+R диска, Рег; сс, СD-R диска, Рег; сс и СD-R диска, Рег; сс с участием обвиняемых Борова, Албакова и Баркинхоева установлено следующее.

На диске имеется папка НАЗ НВД, при открытии данной папки на мониторе появляются 3 (три) файла, записанные: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

При воспроизведении первого файла от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что съемка ведется в дневное время суток. Видео камера установлена на одежде водителя движущейся автомашины марки Лада. За рулем данной автомашины сидит внедренное лицо «Хасан». На отрезке записи 25 -30 секунд, водитель автомобиля внедренное лицо «Хасан» разворачивает купюру достоинством 1 тысяча рублей. Далее водитель автомобиля открывает водительскую дверь и выходит из автомобиля. На 56 секунде к водителю автомобиля движется реализатор наркотического вещества Боров, обозначенный как (Субъект) одетый в футболку светлого оттенка и в джинсах. Затем внедренное лицо «Хасан» садится на водительское место автомобиля Лада, внедренное лицо «Яхья» садится на переднее пассажирское место автомобиля, Боров садится на заднее правое пассажирское место. Затем внедренное лицо «Яхья» убавляет громкость магнитофона автомобиля. Далее видно, как внедренное лицо «Хасан» держит в руке купюру достоинством 1 тысяча рублей и берет из рук Борова сверток бумаги белого цвета. Затем внедренное лицо «Хасан» передает Борову денежную купюру достоинством 1 тысяча рублей и начинает разворачивать сверток бумаги белого цвета, который он взял у Борова, в котором находится наркотическое средство. После этого на отрезке времени 1 минута 35 секунд видеозапись заканчивается.

При воспроизведении второго файла от ДД.ММ.ГГГГ Съемка ведется в дневное время суток. Видеокамера установлена на одежде водителя в салоне автомобиля марки Лада. За рулем автомашины сидит внедренное лицо «Яхя». На третьей секунде записи, в данный автомобиль садится мужчина с черными волосами на голове и темными глазами, одетый в футболку темного оттенка и в джинсах, далее (Субъект) Боров кладет на панель спидометра автомобиля сверток из белой бумаги, начинает разворачивать его, затем - сворачивает и ложит сверток на панель автомобиля. В это время внедренное лицо «Яхья» приподымает сверток белой бумаги с панели и спрашивает у Борова - «Я возьму этот пакет, старый, да?». Боров забирает второй сверток с панели, в это время в руках у него 4 свертка из бумаги белого цвета. Боров полностью развернул лист белой бумаги, в котором имеется рыхлое вещество темного цвета. Боров и внедренное лицо «Яхья» обсуждают, в котором свертке вещество лучше. После этого, передав наркотическое средство, Боров уходит.

При воспроизведении третьего файла от ДД.ММ.ГГГГ Съемка ведется в дневное время суток при солнечной погоде. Видеокамера установлена на одежде внедренного лица «Яхья» в салоне автомашины марки Лада. За рулем автомашины сидит внедренное лицо «Яхья». Открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, и прислонившись, стоит (Субъект) Боров. На 2 секунде в кадре появляются денежные средства, которые внедренное лицо «Яхья» держит в руке. Затем, Боров садится на корточки и смотрит в левую сторону, поворачивается к внедренному лицу «Яхья» лицом и из заднего кармана достает два свертка белой бумаги и кладет их на переднее пассажирское место. В это время внедренное лицо Яхья передает Борову денежные средства. Затем внедренное лицо «Яхья» начинает разворачивать один сверток и запись заканчивается.

При воспроизводстве и прослушивания CD-R диска сс с участием обвиняемых установлено, что на диске имеется папка, при открытии папки имеются видео-файлы.

При воспроизведении первого файла от ДД.ММ.ГГГГ - 01. Съемка ведется в дневное время суток внедренным лицом «Яхья» в помещении с белыми стенами с бильярдными столами. В помещении играет музыка. Вход в помещение осуществляется с улицы. Из помещения видно, что при выходе из помещения имеется лестница, которая поднимается вверх, то есть данное помещение является подвальным. На отрезке времени в кадре появляется мужчина на ви<адрес> лет одетый в футболку светлого оттенка в джинсах, далее Субъект . В руках у Субъекта имеется кий для игры в бильярд. Далее речь идет о помещении бильярдной, которое хочет снять внедренное лицо «Яхья» в ходе разговора в кадре появляется (субъект ) Албаков. По окончании 1 минуты 8 секунд запись заканчивается.

При воспроизведении второго файла от ДД.ММ.ГГГГ - 02. Съемка ведется в дневное время суток внедренным лицом «Яхья» в помещении с белыми стенами с бильярдными столами. В помещении играет музыка. В кадре зафиксировано 3 мужчин, один из которых (субъект ) Албаков. На седьмой секунде запись заканчивается.

При воспроизведении файла от ДД.ММ.ГГГГ - 03. установлено, что съемка ведется в дневное время суток внедренным лицом «Яхья» на лестнице в подвальное помещение в строении кафе «В гостях у Лом-Али». Объектив камеры направлена на Баркинхоева, который поворачивается к внедренному лицу «Яхья» и спрашивает его, откуда он, речь не разборчива, сколько человек их будет и объясняет, что в это время в связи с месяцем Рамадан он закрыт, но бильярдная будет работать. В ходе общения внедренное лицо «Яхья» и обвиняемый Баркинхоев А.М. договариваются о цене за аренду бильярдных столов.

В ходе осмотра СD-R диска, Рег; сс, установлено: что на диске имеются 4 (четыре) файла, записанные: 1). ДД.ММ.ГГГГ.mp4, 2). ДД.ММ.ГГГГ_1.mp4, 3). ДД.ММ.ГГГГ_2.mp4, 4) ДД.ММ.ГГГГ.mp4.

При воспроизведении первого файла от ДД.ММ.ГГГГ - 01. Съемка ведется в дневное время суток внедренным лицом «Яхья» в помещении с белыми стенами с бильярдными столами. В помещении играет музыка. Вход в помещение осуществляется с улицы. Из помещения видно, что при выходе из помещения имеется лестница, которая поднимается вверх, то есть данное помещение является подвальным. На отрезке времени в кадре появляется мужчина на ви<адрес> лет одетый в футболку светлого оттенка в джинсах, далее Субъект . В руках у Субъекта имеется кий для игры в бильярд. Далее речь идет о помещении бильярдной, которое хочет снять внедренное лицо «Яхья» в ходе разговора в кадре появляется (субъект ) Албаков. По окончании 1 минуты 8 секунд запись заканчивается.

При просмотре файла установлено:

Видеосъемка производится в дневное время суток внедренным лицом «Яхья», который идет по улице, внедренный «Яхья» берет в руки телефон и нажимает кнопки и продолжает идти по улице. На отрезке времени 1 минута 42 секунды внедренный «Яхья» подходит к воротам домовладения, затем произносит: «Султан?», в кадре появляется реализатор наркотических средств (Субъект) Боров, который заходит во двор и затем заходит в дом. На отрезке времени 4 минуты 4 секунды в кадре появляется Боров и движется вдоль ворот дома в левую сторону относительно внедренного лица «Яхьи». На отрезке времени 4 минуты 28 секунд Боров садится на корточки, держа в руке телефон, внедренное лицо «Яхья» пересчитывает денежные средства и передает в руку Борову деньги и тот передает ему предметы белого цвета в виде свертков. После этого внедренное лицо «Яхья» уходит. Длительность записи составляет 5 минут 35 секунд.

При просмотре файла установлено: видеосъемка производится в дневное время суток внедренный «Яхья» приобретает у Борова наркотическое вещество.

Том л.д.210-222;

При просмотре файла установлено: видеосъемка производится в дневное время суток лицом (далее внедренный «Яхья»), находящимся за рулем автомобиля марки Лада. Автомобиль движется в неустановленном направлении. На отрезке времени 30 секунд автомобиль останавливается и в него садится на переднее пассажирское место (Субъект) Боров, одетый в темную футболку и темные джинсовые брюки с книгой в руках. Боров достает из кармана сверток из полиэтиленового прозрачного пакета, говорит, - «Короче там девять есть», речь не разборчива. Внедренное лицо «Яхья» спрашивает, - «девять будет?» На 48 секунде запись заканчивается.

При осмотре файла установлено: видеосъемка производится в дневное время суток лицом (далее внедренный «Яхья»), находящимся за рулем автомобиля марки Лада. На переднем пассажирском месте сидит с книгой на коленях реализатор наркотических средств (Субъект) Боров, который одет в темную футболку и темные джинсовые брюки. Боров, говорит: - «девять, десять есть». Затем Внедренное лицо «Яхья» отсчитывает 7 тысяч рублей и спрашивает у Борова, там десять», далее речь не разборчива, но речь идет о денежных средствах, которые передаются реализатору наркотических средств Борову. Боров говорит: - «там девять есть, сто процентов, тысяча процентов, там девять будет потому что» – далее речь не разборчива. Затем Внедренное лицо «Яхья» передает Борову денежные средства 7 тысяч рублей. Затем в кадре видно, как Внедренное лицо «Яхья» держа в руках прозрачный полимерный пакет, произносит: «хорошая шваль». Затем Боров пересчитывает деньги и произносит: «да свои отдал» - дальше речь не разборчива. На 33 секунде запись заканчивается.

При осмотре файла установлено: видеозапись производится в дневное время суток на открытой местности – внедренное лицо «Яхья». Затем в кадре появляется часть туловища человека одетого в белую футболку - реализатора наркотических средств Борова, внедренное лицо «Яхья» пересчитывает деньги, на что Боров говорит, что не надо пересчитывать деньги. Затем внедренное лицо «Яхья» передает Борову, денежные средства за наркотическое средство марихуана и говорит вот тебе две тысячи рублей. На 20 секунде Боров достает из левого заднего кармана джинсовых брюк свертки из бумаги белого цвета с наркотическим средством марихуана и передает внедренному лицу «Яхья». На 23 секунде запись заканчивается. Том л.д.228-240;

После осмотра обвиняемый Баркинхоев заявил, что на всех осмотренных видеозаписях, файлах от ДД.ММ.ГГГГ – 02, мужчина который стоит на углу бильярдного стола с черными волосами среднего телосложения в белой футболке и в темных брюках который разговаривает по телефону это он, также на файлах от ДД.ММ.ГГГГ - 03, ДД.ММ.ГГГГ - 04, он узнает себя как лицо условно обозначенное – Субъект, также на видеофайле от ДД.ММ.ГГГГ - 01, ДД.ММ.ГГГГ - 02 изображен Албаков Ислам Магометович, который ранее работал с ним в ОВД по <адрес> РИ, третье лицо ему неизвестно. На других предъявленных видеофайлах он никого не узнает. Том , л.д. 215-227.

После осмотра обвиняемый Албаков заявил, что на осмотренных видеозаписях, файлах ДД.ММ.ГГГГ -01, ДД.ММ.ГГГГ -02, он узнает себя как лицо условно обозначенное – Субъект . Также на видеофайле от ДД.ММ.ГГГГ - 03, от ДД.ММ.ГГГГ - 04 изображен Баркинхоев Али Магометович, который ранее работал с ним в ОВД по <адрес> РИ. по другим предъявленным видеофайлам давать какие либо пояснения он отказывается, так как там он не изображен. Том л.д.228-240.

После осмотра обвиняемый Боров заявил, что на всех осмотренных видеозаписях, кроме файлов: файлах ДД.ММ.ГГГГ -01, ДД.ММ.ГГГГ -02, ДД.ММ.ГГГГ -03, ДД.ММ.ГГГГ -04, ДД.ММ.ГГГГ – 1.мр4, ДД.ММ.ГГГГ мп4, он узнает себя как лицо условно обозначенное - Субъект. Том , л.д. 210-222.

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм: от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Борова, обвиняемого Баркинхоева и от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Албакова следует, что объектом осмотра является СD-R диск, Рег; сс на котором имеются файлы с фонограммой в двух папках, в первой -29 файлов, во второй папке 2 файла.

При осмотре файла : дата - ДД.ММ.ГГГГ, время - 10:57, абоненту (8 928 790 29 59) звонил внедренный (В). Вх. ; имеется запись разговора из которой следует, что обвиняемый Боров с внедренным лицом под псевдонимом «Яхья» обсуждает цены на что-то. Боров спрашивает у внедренного, - «Джимми, сколько он готов отвалить за граненный?» Внедренный отвечает, - «тот сказал, что 6-ть даст, а сколько в нем пакетов бывает?». Боров отвечает, - «вообще-то он 7-мь стоит и там до 10-ти пакетов, если 6-ть взять будет тот - же стакан. Человек не дает стаканами, у него свой интерес, он их по 7-мь берет, раскидывает по пакетам. Мне, например, звонят человек 10-15-ть, я ему звоню и говорю, сколько надо, при этом с каждой могу пятку урвать, в итоге мне остается 1 пакет, который мне хватает на 3-4 дня».

При осмотре файла : время - 11:02, исх. , абонент (8 928 790 29 59) - Боров звонил абоненту (89034871144) Албакову. После разговора с внедренным лицом «Яхья», реализатор-Боров звонит Албакову, имеется запись разговора, в которой он просит у Албакова что-то, используя цифру 1, если заплатить за товар сразу. Албаков спрашивает у Борова, - «а у тебя что нет», на что Боров говорит Албакову, что у него рассортирована тонна по мешкам и продолжает, что ему дают 7 тысяч за тонну. Албаков спрашивает у Борова, кто хочет, на что Боров отвечает, - «один русский парень из Пскова приехал и живет в гостинице», Албаков отвечает, что посмотрит, он узнает и перезвонит ему.

При осмотре файла : дата - ДД.ММ.ГГГГ, время 18:43, вх. ; абоненту (8 928 790 29 59) Борову звонил абонент (8903 487 11 44) Албаков. Имеется запись разговора, ходе которого Албаков спрашивает у Борова, «Что у тебя там», на что Боров отвечает, – «Вечером или завтра в обед». Албаков требует, - «Сегодня надо», на что Боров отвечает ему, что не может, за ними бегать, на что Албаков ссылается на сроки и спрашивает у Борова, сколько у него собралось денежных средств, на что Боров отвечает, что у него немного осталось. Затем Албаков говорит, что надо экономить и пока ничего не ожидается, будет только позже. Боров говорит, что к нему должны приехать люди из <адрес>, и они заберут «два».

При осмотре файла : время - 12:11, Вх. , абоненту () звонил внедренный «Яхья» (В): внедренный с абонентским номером 8928917-58-54 звонит Борову, имеется запись разговора, в которой внедренный говорит, что он забрал деньги и выходит из гостиницы.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: время 12:25; вх.; абоненту () звонил абонент (): обвиняемый Албаков звонит обвиняемому Борову и спрашивает, где он находится, на что Боров говорит, что он находится дома, далее Албаков спрашивает, где деньги, на что Боров говорит, что это не проблема и деньги у него, он отдаст ему 7-мь сразу.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: время 12:27, исх. ; абонент () звонил внедренному «Яхья» (В). Обвиняемый Боров звонит внедренному с абонентским номером «8928817-58-54, в ходе разговора, Боров спрашивает у внедренного, - «Джимми, ты где?», внедренный отвечает, что он в гостинице. Боров говорит ему взять деньги и приехать к нему и добавляет, что кто-то сказал ему подъехать с деньгами. Боров говорит внедренному, чтобы он ему не звонил и что как только получит, что нужно у одного лица он сам ему позвонит.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: абонент (): , дата: ДД.ММ.ГГГГ, время 11:43, вх.; абоненту () звонил абонент (): Албаков звонит Борову и спрашивает, где тот находится, и что у него получилось, на что Боров просит подождать до вечера, Албаков возмущается и спрашивает, сколько он денег собрал, на что Боров говорит, что у него только 22 тысячи рублей. Албаков возмущенно говорит и все? На что Боров отвечает, что его люди обманули и не подъехали и что он не все реализовал, также Боров обещает, что до вечера он продаст все, что у него осталось.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: ДД.ММ.ГГГГ, время 17:16, вх. ; абоненту () звонил абонент (): Албаков звонит Борову и спрашивает, где он находится, на что Боров отвечает, что он в ст. Троицкая. Албаков просит Борова отойти от лиц, находящихся рядом и в их присутствии с ним не говорить, объясняет, что он в ст. Троицкая, предлагает положить что-то там, где обычно он ложит, они договариваются встретиться в ст. Троицкая на <адрес>.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: ДД.ММ.ГГГГ, время 16:38, исх. ; абонент () звонил внедренному (В). Боров звонит внедренному лицу «Яхья» с абонентским номером 8928917-58-54 в ходе разговора Боров говорит, что он дома и что внедренное лицо может подъехать к нему и забрать 5-ть.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: время 13:38, вх. ; абоненту () звонил внедренный (В). В ходе разговора с внедренным лицом «Яхья» обвиняемый Боров говорит, что у него по позже будет то, что ему нужно, внедренное лицо просит сделать как обычно за 7 тысяч рублей, на что Боров отвечает, что так не получится, цены поднялись, и он сможет только 2 или 3 штуки и говорит, что он позвонит человеку и узнает, есть ли то, что нужно и перезвонит внедренному лицу.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: Время 13:24; Вх. ; абоненту () звонил абонент (): Албаков разговаривает с обвиняемым Боровым и спрашивает, сколько вещества ему надо, на что Боров отвечает, что он отдаст по 8 тысяч, Албаков спрашивает, сколько ему надо, на что Боров отвечает, что ему надо хотя бы 2 штуки срочно, после этого Боров планирует быстро подъехать к Албакову.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: ДД.ММ.ГГГГ, время 17:29, вх. ; абоненту () звонил внедренный «Яхья» (В). Боров звонит внедренному лицу «Яхья» и спрашивает, сколько ему надо, на что внедренный говорит, что ему стакан надо было, на что Боров говорит, что стакана вещества у него в наличии нет, внедренное лицо говорит, что перезвонит, разговор заканчивается.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: абонент () , дата: ДД.ММ.ГГГГ, время 13:20; вх. ; абоненту () звонил абонент (): Боров звонит Албакову и спрашивает, где он находится, на что Албаков отвечает, что он на работе, Боров говорит Албакову, если он привезет цемент, то он купит его за 8 тысяч рублей, Албаков говорит, что он посмотрит и перезвонит, Боров говорит Албакову, что он сможет продать его по 8 тысяч рублей за определенное количество.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: абонент (): , дата: ДД.ММ.ГГГГ, время 12:39, исх. ; абонент () звонил абоненту (). Боров звонит Албакову и говорит, что он собрал 29 тысяч рублей, на что Албаков выражает свое недовольство, Боров говорит, что если он немного подождет, то соберет все деньги в течение двух часов, на что Албаков соглашается.

При осмотре файла имеется следующая запись разговора: ДД.ММ.ГГГГ, время 16:47; исх. ; абонент () звонил (): Боров звонит Албакову и говорит, что он собрал 33 тысячи рублей и ему не хватает еще двух тысяч рублей, чтобы расплатиться с ним, на что Албаков говорит, что знает, сколько он должен. Боров говорит, что поедет в Слепцовск ( ст.Орджоникидзевская) продавать свой телефон, чтобы доложить деньги которых не хватает.

Далее в ходе осмотра папки 70-174-11 11-3677 на мониторе появилось 2 файла: 1. 06F63CE6., 2. 087575BB. При воспроизведении файла : абонент (), (903) 487 11 44, дата: ДД.ММ.ГГГГ, время 12:22; исх. № (964) 056 33 66; абонент –Албаков в ходе разговора просит у абонента (964) 056 33 66 обвиняемого Баркинхоева срочно цемент марки – 500 и они договариваются о встрече.

При воспроизведении файла : время 13:15, исх. № (964) 056 33 66; абонент () звонил абоненту (). В ходе разговора обвиняемый Албаков звонит обвиняемому Баркинхоеву и говорит, что он подъедет к нему, а Баркинхоев А.М. говорит, что выйдет на улицу для передачи чего-то Албакову.

После прослушивания фонограммы с телефонными переговорами обвиняемый Боров заявил, что голос лица условно обозначенного – абонент с абонентским номером 89287902959, который имеется на предъявленных файлах, является его голосом, и он пользовался абонентским номером 8928790 29-59, как и номером 8 963-172-49-86. Других голосов он не узнает, они ему не знакомы. Том л.д. 194 - 210.

После прослушивания фонограммы с телефонными переговорами обвиняемый Албаков заявил, что голос лица условно обозначенного – Абонент с абонентским номером 8903487-11-44, который имеется на файлах является его голосом. Том л.д.1-18.

После прослушивания фонограммы с телефонными переговорами обвиняемый Барикинхоев заявил, что абонентский номер 8964056-33-66 принадлежит ему и на осматриваемых файлах он обозначен как абонент . Том л.д.1-17.

Достоверность видеозаписей и фонограмм с телефонными переговорами подсудимых и протоколов их осмотра, установлена путем их воспроизводства и прослушивания в судебном заседании.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Албакова и Борова не признавших себя виновными в инкриминируемых им обвинением преступлениях, но признавших себя виновными только в качестве пособников в незаконном приобретении наркотических средств в крупных размерах, по двум эпизодам Албаков и по шести эпизодам Боров, противоречат объективным материалам дела указанным выше, показаниям свидетелей в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Албакова Я. Ю., (лицо, содействовавшее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Яхья») следует, что ему были выделены денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки наркотического средства «марихуана», после этого он и Хасан, который также являлся лицом, содействовавшим органам УФСКН РФ по РИ, выехали на автомобиле в сторону ст.Троицкая, и остановились около домовладения по <адрес>, где по договоренности с Султаном они должны были встретиться с ним. После того, как они подъехали, Султан, переговорив с ними, сел в автомашину Ваз 21110 на заднее пассажирское сиденье, и он договорился с ним о закупке наркотического средства «марихуана». Затем Султан передал ему сверток из бумаги с веществом зеленного цвета, растительного происхождения, а он передал ему выделенные денежные средства в размере 1000 рублей, В ходе общения, телефонных переговоров, Султан называл его «Джимми». Таким же образом снова были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» с его участием у Борова в том числе: ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 7000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на 4000 рублей. Во всех случаях «проверочной закупки» он производил видеозапись в ходе встречи с Султаном, камерой, которая скрыто была закреплена на его одежде.

Приобретение наркотических средств с участием Борова во всех эпизодах происходило при схожих обстоятельствах. Из этого следует, что в момент встречи с внедренным лицом он каждый раз располагал наркотическим веществом приготовленным для сбыта

Во всех случаях до встречи с приобретателем наркотических средств, внедренным лицом, у него по всем эпизодам была предварительная договоренности, в каждом случае Албаков предлагал ему условия продажи наркотических средств и только после этого Боров определял место и время встречи с покупателем наркотических средств. Таким образом, Боров во всех случаях действовал по предварительной договоренности, по собственной инициативе и в общих интересах с Албаковым.

Данное обстоятельство подтверждается и показаниями других свидетелей, актами контрольных закупок, протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, из которых видно, что Албаков и Боров договариваются о местах встреч и обсуждают сделки о покупке и продаже марихуаны, которые воспроизведены и прослушаны в ходе судебного заседания. Т. 3 л.д.194-210-222, Т. 4 л.д. 1-17, 215-227, 228-240, Т.5 л.д. 1-18.

Во всех шести эпизодах контрольных закупок наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, до встречи с внедренным лицом Албаков и Боров согласовывают условия цены и количесво наркотического вещества для реализации. Так, например из телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ, время - 10:57, абоненту (8 928 790 29 59) звонил внедренный (В), из записи телефонного разговора следует, что Боров с внедренным лицом под псевдонимом «Яхья» обсуждает цены на что-то. Боров спрашивает у внедренного, - «Джимми, сколько он готов отвалить за граненный?» Внедренный отвечает, - «тот сказал, что 6-ть даст, а сколько в нем пакетов бывает?». Боров отвечает, - «вообще-то он 7-мь стоит и там до 10-ти пакетов, если 6-ть взять будет тот - же стакан. Человек не дает стаканами, у него свой интерес, он их по 7-мь берет, раскидывает по пакетам. Мне, например, звонят человек 10-15-ть, я ему звоню и говорю, сколько надо, при этом с каждой могу пятку урвать, в итоге мне остается 1 пакет, который мне хватает на 3-4 дня». Время - 11:02, Боров звонил абоненту (89034871144) Албакову. После разговора с внедренным лицом «Яхья», реализатор-Боров звонит Албакову, просит у Албакова что-то, используя цифру 1, если заплатить за товар сразу. Албаков спрашивает у Борова, - «а у тебя что нет», на что Боров говорит Албакову, что у него рассортирована тонна по мешкам и продолжает, что ему дают 7 тысяч за тонну. Албаков спрашивает у Борова, кто хочет, на что Боров отвечает, - «один русский парень из Пскова приехал и живет в гостинице», Албаков отвечает, что посмотрит, он узнает и перезвонит ему.

Из указанных свидетельских показаний и материалов дела усматривается, что умысел Борова был направлен не на оказание помощи покупателю наркотических средств в приобретении героина, а на сбыт наркотического средства совместно с Албаковым по предварительной договоренности с ним.

Согласно упомянутого выше Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Бесспорным доказательством сбыта наркотических средств по предварительной договоренности между Боровым и Албаковым является то, что Албаков стал собственником части передаваемых Борову, при производстве закупа наркотического вещества денежных средств, что подтверждается показаниями свидетелей: Цыздоева, Дзангиева, Плиева, Бармакина об обстоятельствах обнаружения и изъятия денежных средств в сумме 400 рублей у Албакова и объективными материалами дела, в том числе: протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РИ, в левом нагрудном кармане одежды Албакова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры по 100 рублей, две купюры, из которых были переданы сотрудниками УФСКН РФ по РИ внедренному лицу «Яхья» для закупки наркотического средства марихуана в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Борова; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. Том л.д. 223;Том л.д.101-113.

Учитывая изложенное, суд критически оценивает показания подсудимых Албакова и Борова о том, что они встречались провести вместе свободное время, но сбытом наркотических средств они не занимались, а также показания Борова и Албакова о том, что внедренные лица неоднократно давали ему деньги на приобретение наркотического средства, которое Боров приобретал у человека, с которым он не знаком, тогда как Албаков только дважды помог ему приобрести для внедренного марихуану.

Суд также критически оценивает показания подсудимого Албакова и свидетелей Климатова и Имагожева о том, что деньги, обнаруженные и изъятые у Албакова ему не принадлежали, это деньги, полученные в виде сдачи Имагожевым, оставшиеся у него 400 рублей, купюрами по 100 рублей, после покупки арбуза и переданные им Албакову для возвращения долга в сумме 500 рублей Калиматову поскольку они противоречат их же показаниям, которые они дали на предварительном следствии. (Том , л.д.26-30). Кроме того, названные свидетели являются коллегами по работе, находятся в дружеских отношениях с Албаковым и поэтому заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Суд также критически оценивает показания подсудимых Албакова, Борова и Баркинхоева в части того, что личные вещи Албакова не досматривались на месте его задержания, у него ничего не было изъято, поскольку эти его показания противоречат показаниям свидетелей Цездоева, Килоева, Дзангиева, Плиева, Бармакина об обстоятельствах обнаружения и изъятия денежных средств в сумме 400 рублей у Албакова и объективным материалам дела, в том числе: протоколу личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ. Также суд критически оценивает и не считает правдивыми показания свидетеля Аушева о том, что он видел, как задержали Албакова Ислама, при этом сам Албаков и его личные вещи не досматривались, у него ничего не было изъято, поскольку показания свидетеля Аушева противоречат его же показаниям на предварительном следствии, которым суд отдает предпочтение. ( Том л.д.148-152).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств позволяет суду прийти к достоверному выводу о доказанности вины подсудимых Албакова и Борова в незаконном обороте наркотических средств - незаконном сбыте наркотических средств в крупных размерах, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о квалификации действий Албакова и Борова, суд учитывает следующее.

Предварительным следствием Албаков и Боров обвиняются в том, что они, являясь жителями Республики Ингушетия, действуя из корыстных побуждений, совершили преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности населения. При этом Албаков, действовал в составе устойчивой преступной группы как исполнитель и доверенное лицо организатора и руководителя организованной преступной группы Баркинхоева, а Боров как реализато<адрес> совершении преступления членами организованной преступной группы в составе Борова, Баркинхоева и Албакова соблюдались меры конспирации в целях недопущения утечки информации о совершаемых ими преступлений и противодействия сотрудникам правоохранительных органов в их разоблачении, также ими использовалась определенная лексика, и замена слов при общении по мобильной связи в ходе реализации наркотических средств. Организованная преступная группа в составе Борова, Баркинхоева и Албакова, наркотическое средство «марихуана» хранила в помещение занимаемом организатором преступления Баркинхоевым Али Магометовичем, расположенном в с.п. Троицкая по <адрес> б/н позади кафе « В гостях у Лом-Али», в котором работала его сожительница Салаватова.

Действуя не позднее, чем с июня 2011 года по август 2011 года, используя единый метод преступной деятельности, по заранее разработанному плану, согласно распределенным функциям между членами группы, Баркинхоев являясь организатором и руководителем устойчивой преступной группы проводил встречу с доверенным лицом исполнителем Албаковым, которому, убедившись в безопасности сделки, передавал наркотическое средство. Последний в свою очередь, проверив надежность сделки, передавал данное наркотическое средство Борову, который согласно отведенной ему роли в преступной деятельности подыскивал и осуществлял проверку покупателей, для последующего сбыта различным потребителям и реализаторам покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в составе организованной преступной группы в крупном размере. Таким образом, Албаков и Боров в совокупности содеянного совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств марихуана (каннабис), в составе организованной преступной группы в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Албакова и Борова в совокупности квалифицированные обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации как единое продолжаемое преступление, состоящее из нескольких эпизодов и подпадающее под действие одной статьи уголовного закона, поэтому суд квалифицирует их по ч.3 ст.30, п. «а», п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, совершенный группой лиц по предварительному сговору по следующим основаниям.

Действия Албакова и Борова по каждому эпизоду квалифицированные обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной преступной группы в крупном размере совершены одними и теми же субъектами, в небольшой промежуток времени, аналогичным способом, являются рядом последовательно совершенных однородных деяний, направленных на сбыт наркотических средств в крупном размере одному и тому же лицу, были направлены на один и тот же объект преступного посягательства, охвачены единым умыслом – незаконный сбыт наркотических средств, поэтому образуют единое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата. Эти действия образуют единый состав преступления и подлежат квалификации по одной части и статье УК РФ.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 2281 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 2281 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.35 УКРФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, при этом деятельность организованной преступной группы, в данном случае, должна характеризоваться тщательным планированием преступлений, единым источником приобретения и местом хранения наркотических средств, распределением ролей при сбыте наркотических средств между её участниками, а так же длительностью совместной преступной деятельности. Такие признаки, позволяющие сделать вывод о совершении Албаковым и Боровым преступлений в составе организованной группой в материалах дела не усматриваются и судом не установлены.

В обоснование доводов о виновности Албакова и Борова в совершении указанных преступлений в составе организованной преступной группы обвинением представлены те же доказательства, которыми обосновано обвинение Баркинхоева в организации преступного сообщества, поэтому соображения суда отраженные выше при оценке и квалификации действий Баркинхоева относятся и к оценке действий Албакова и Борова в части соответствующего обвинения.

В материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что реализованное Албаковым и Боровым наркотическое вещество было получено от Баркинхоева, в том числе и данные о том, что реализованное наркотическое вещество имеет схожие свойства, единый источник происхождения. По делу нет данных о том, что до или после реализации наркотических средств внедренному лицу, участники группы Албаков или Боров имели контакты, телефонный разговор, личную встречу с организатором - Баркинхоевым, то есть каким-либо способом планировали, а также согласовывали с ним свои действия.

Также при воспроизводстве видеозаписей и прослушивании телефонных разговоров отсутствуют данные подтверждающие, что преступление совершено устойчивой организованной группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, при тщательном планировании преступлений, отсутствуют и данные, подтверждающие наличие единого источника приобретения и места хранения наркотических средств, распределение ролей при сбыте наркотических средств между её участниками, а так же длительность совместной преступной деятельности.

При таком положении действия подсудимых Албакова и Борова, совершенные ими ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а», п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

По обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств марихуана (каннабис), в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, совершенном ДД.ММ.ГГГГ Албакова и Борова следует оправдать, по следующим основаниям.

При изложенных обстоятельствах в ходе предварительного расследования и судебного следствия по делу не установлено достоверных доказательств о причастности Албакова и Борова к приготовлению к сбыту наркотического средства «марихуана» неопределенному кругу лиц в особо крупных размерах в составе устойчивой преступной группы и доводы обвинения о совершении ими преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а», п. «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не достаточно обоснованны, построены на предположениях.

Суд считает сомнительными и не основанными на достоверных материалах дела доводы обвинения о преступной связи Баркинхова и Албакова с Боровым, которые обоснованны только данными о личном знакомстве Баркинхоева с Албаковым и протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров с одной короткой записью о том, что Албаков в ходе разговора просит у подсудимого Баркинхоева срочно цемент марки – 500 и они договариваются о встрече. Других доказательств о существовании преступной связи между Баркинхоевым и Албаковым, Боровым, участии Албакова и Борова в приготовлении к сбыту марихуаны, обнаруженной у Баркинхоева, использовании или реализации ими этого наркотического вещества, обвинением не представлено.

То обстоятельство, что у Баркинхоева обнаружено наркотическое вещество – марихуана, не делает автоматически соучастниками преступления Борова и Албакова. Доводы подсудимого Борова и Албакова о том, что они не были знакомы и доводы Баркинхоева о том, что марихуану он собрал сам для личного употребления, подтвержденные показаниями свидетеля Салаватовой и протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия не опровергнуты.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Поэтому, суд, соблюдая конституционное положение (ст.49 Конституции Российской Федерации), согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, полагает недостаточными по делу доказательства, подтверждающие вину Албакова и Борова в совершении указанного преступления.

При таком положении, суд считает сомнительными и не основанными на достоверных материалах дела доводы обвинения о совершении Боровым и Албаковым указанного преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому они подлежат оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ за непричастностью к совершению вмененного им преступления.

При назначении подсудимым Албакову и Борову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное ими.

Исследуя сведения, характеризующие подсудимых, судом установлено, что Боров не работает, имеет семью, двоих малолетних детей, а также имеет на иждивении мать, которая является инвалидом второй группы. Боров ранее не судим, по месту жительства и по месту прежней работы в Карабулакском городском отделе судебных приставов УФССП России по <адрес> характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога и врача кардиолога с диагнозом: ревмотическая болезнь сердца, митральный порог, кроме того согласно клинического диагноза Боров страдает хроническим циститом, хроническим пиелонефритом, астено-невротическим синдромом.

Албаков ранее не судим, в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется как положительно (характеристика УУП и ПДН отдела МВД РФ по <адрес>), так и отрицательно (служебная характеристика Врио начальника ОРЛС отдела МВД РФ по <адрес>).

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Борова, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Албакова, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенными обстоятельствами дела и личности подсудимых Борова и Албакова, учитывая, что они нигде не работают, суд ограничивается без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного, согласно санкции ч.2 ст.228.1 УКРФ.

Одновременно, учитывая, что в соответствии с ч.5 ст.15 УК Российской Федерации, совершенное ими деяние отнесено к категории особо тяжких преступлений, с учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баркинхоева Али Магометовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть Баркинхоеву срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ.

Срок отбытия назначенного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Баркинхоеву – содержание под стражей оставить без изменения.

Оправдать Баркинхоева по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УКРФ на основании п.2, ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению этих преступлений.

Признать Албакова Ислама Сулумбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть Албакову срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ.

Срок отбытия назначенного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Албакова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства и не выезжать за пределы сельского поселения Троицкое <адрес> Республики Ингушетия без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного Албакова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на ФКУ УИИ ОФСИН России по <адрес>.

Оправдать Албакова по ч.1 ст.30, п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ на основании п.2, ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению этого преступления.

Признать Борова Султана Идрисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть Борову срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ.

Срок отбытия назначенного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Борова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства и не выезжать за пределы сельского поселения Троицкое <адрес> Республики Ингушетия без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением осужденного Борова в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на ФКУ УИИ ОФСИН России по <адрес>.

Оправдать Борова по ч.1 ст.30, п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ на основании п.2, ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению этих преступлений

Осужденные Баркинхоев, Албаков, Боров в соответствии со ст.133 УПК РФ имеют право на реабилитацию в связи с оправдательным приговором, вынесенным судом в части, предъявленных им обвинений.

Вещественные доказательства:

- диски с записью видео-фонограмм и с записями телефонных разговоров на CD-R 124cc, 138сс, 139сс, 206сс, пакет - денежные средства 4 купюры номиналом 100 рублей изъятые у Албакова И.С., пакет б - следы рук на двух фрагментах вырезанных с упаковки вещества закупленного ДД.ММ.ГГГГ по ДОП ., пакет б -след руки на фрагменте следоносителя вырезанного с упаковки вещества закупленного ДД.ММ.ГГГГ по ДОП ., пакет б- с двумя следами на светлой дактилопленке, пакет - след руки со стакана, пакет а - с четырьмя отрезками бумаги прямоугольной формы с печатным текстом по ДОП . пакет а - с двумя листами бумаги прямоугольной формы с печатным текстом по ДОП ., пакет а –отрезок бумаги прямоугольной формы с печатным текстом по ДОП от ДД.ММ.ГГГГ, пакет а – два отрезка бумаги прямоугольной формы с печатным текстом по ДОП , оставить при уголовном деле.

- пакет - растительное вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, пакет - растительное вещество, закупленное от ДД.ММ.ГГГГ, пакет - растительное веществ, закупленное от ДД.ММ.ГГГГ у фигуранта, пакет - растительное вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ пакет – растительное вещество закупленное ДД.ММ.ГГГГ, пакет - растительное вещество закупленное ДД.ММ.ГГГГ пакет растительное вещество, пакет растительное вещество, пакет растительное вещество, пакет а- четыре полиэтиленовых пакета и стеклянный стакан, пакет - смывы с левой кисти рук снятые у Борова С.И., пакет - смывы правой кисти рук Борова С.И., пакет - контрольные образцы с тампонами смывов с рук Борова С.И., пакеты ,22 -из под смывов с кистей рук Баркинхоева А.М, пакет - с контрольными тампонами смывов Баркинхоева А.М., пакеты ,25 -из под смывов с кистей рук Албакова И.С. пакет - с контрольными тампонами смывов Албакова И.С., пакет а – упаковка вещества закупленного ДД.ММ.ГГГГ по ДОП . пакет а –упаковка вещества закупленного ДД.ММ.ГГГГ по ДОП , хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> РИ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Мобильные телефоны, изъятые у Албакова И.С., Баркинхоева А.М., Борова С.И. которые упакованы в пакеты №, 10, 17, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по <адрес> РИ, пакет - денежные средства в сумме 960 (девятьсот шестьдесят) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Баркинхоева вернуть по принадлежности.

Том л.д. 145-147, том л.д. 98-100; том л.д. 114-116; том л.д. 132-134; том л.д. 202-205;

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Ингушетия в срок 10 суток, осужденными: Баркинхоевым, Албаковым и Боровым со дня вручения копии приговора, а другими участниками процесса - со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна:

судья Сунженского районного суда РИ А.И. Наурузов

Поступило

ДД.ММ.ГГГГ

Принято к производству

ДД.ММ.ГГГГ

Назначено

ДД.ММ.ГГГГ

Начато рассмотрение

ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрено

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения

7 мес. 4 дня

Строка стат.отчета

23