Колмогоров осужден по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно в испытательным сроком 4 года. С него также ввзыскано в возмещение морального вреда 120 000 рублей.



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 28 сентября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Колмогорова Л.А.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колмогорова Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

29 июля 2011 года около 10 часов 20 минут Колмогоров Л.А., не имея водительского удостоверения, страхового полиса ОСАГО и документов на механическое транспортное средство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему незарегистрированным мотоциклом марки Урал ИМЗ 10340. Подсудимый, держась за руль одной рукой, двигался по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при этом в коляске перевозил пассажира А. Колмогоров Л.А. управлял мотоциклом в технически неисправном состоянии: с отсутствующим передним и не отрегулированным задним тормозами. Сам Колмогоров Л.А. и пассажир А. находились без мотошлемов. Около <адрес> подсудимый отвлекся от управления мотоциклом, разговаривая с А., не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, частично на обочину, где допустил столкновение с остановившимся на своей полосе движения трактором Т-150 государственный номер 59 ЕМ 2031, под управлением М., работающего в ООО «Суксунское». Тем самым водитель Колмогоров Л.А. не обеспечил безопасность движения, и нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

1.4 – «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

2.1 – «Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1 – иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

2.1.2 – при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

2.7 – «Водителю запрещается: управлять транспортными средствами в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препараторов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

9.9 – «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Кроме того, водитель Колмогоров Л.А. нарушил следующие пункты Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

1 – «Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления»;

2 – «На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца»;

3 – «Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации»;

11 – «Запрещается эксплуатация:

- автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;

- транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр;

- транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков;

- транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

1 – «Тормозные системы»

1.1 – «Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001».

В результате совершенного Колмогоровым Л.А. дорожно-транспортного происшествия, пассажир А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил смертельную травму. Согласно заключению эксперта № 570 от 29 июля 2011 года и заключению эксперта № 591 от 08 августа 2011 года «Смерть Алексеева Д.А. наступила в результате закрытой травмы груди в виде множественных оскольчатых переломов ребер справа по различным анатомическим линиям, полных косопоперечных переломов I, IV – V ребер слева по паравертебральной линии с повреждением пристеночной плевры, полных косопоперечных переломов III-IV ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, разрывов легких, оскольчатого перелома правой лопатки, ссадин на грудной клетке, рваной раны на грудной клетке сопровождающихся внутренней и наружной кровотечением с развитием острой массивной кровопотери». Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований № 8362 от 11 августа 2011 года в крови Колмогорова Л.А., взятой 29 июля 2011 года в Суксунской центральной районной больнице, обнаружен алкоголь – 3,01‰, что соответствует сильному алкогольному опьянению.

Таким образом, причинение смерти А. находится в прямой причинно-следственной связи с указанным дорожно-транспортным происшествием, которое произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем Колмогоровым Л.А.

Подсудимый Колмогоров Л.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колмогорова Л.А. суд квалифицирует ч.4 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) – нарушение лицом, управлявшим мотоциклом, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, часто употребляющее спиртные напитки.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колмогорова Л.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что за совершенное преступление Колмогорову Л.А. следует назначить наказание в соответствии с санкцией ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Потерпевшей К. в уголовном деле заявлен гражданский иск к Колмогорову Л.А. о возмещении причиненного морального вреда, размер которого она определила в 120000 рублей. В судебном заседании К. настаивает на возмещении морального вреда в сумме 120000 рублей.

Подсудимый Колмогоров Л.А. в судебном заседании предъявленный иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ суд учитывает степень физических и нравственных страданий К., перенесенных ею в связи со смертью брата А., учитывает, как требования справедливости, так и требования разумности, а также реальные возможности подсудимого по возмещению вреда, считает возможным удовлетворить иск в полном объеме и взыскать с Колмогорова Л.А. в пользу К. 120000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмогорова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Колмогорову Л.А., считать условным с испытательным сроком четыре года.

В период испытательного срока возложить на Колмогорова Л.А. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Колмогорова Л.А. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись И.В. Ярушин