зенков осужден по п.`г` ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-68

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун «20» сентября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степанова Т.Г., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Зенкова К.А.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей ордер № от 20.09.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также несовершеннолетней потерпевшей Т., и представителя несовершеннолетней потерпевшей З.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зенкова К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зенков К.А., проживая совместно с женой З. и тремя несовершеннолетними детьми Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, систематически, умышленно, в период с 20 марта 2011 года по 18 июля 2011 года, причинял физические и психические страдания, путем нанесения побоев заведомо несовершеннолетней Т., пользуясь ее неспособностью оказать сопротивление, находящейся в материальной и иной зависимости.

Так, 20 марта 2011 года около 20 часов Зенков К.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № 35 <адрес> вместе со своей женой З. и тремя несовершеннолетними детьми. Подсудимый, проходя мимо несовершеннолетней Т., беспричинно толкнул ее руками в грудь, в результате чего та ударилась спиной о деревянную перегородку. Своими действиями Зенков К.А. причинил Т. физическую боль – побои.

В мае 2011 года, точное число не установлено, около 23 часов, Зенков К.А., находясь в доме № 35 <адрес>, совместно с женой З. и несовершеннолетними детьми, потребовал от несовершеннолетней Т. помыть посуду. После того, как Т. отказалась мыть посуду, подсудимый подошел к ней и, на почве внезапно личных неприязненных отношений, ударил Т. один раз ногой в живот, причинив ей физическую боль – побои.

18 июля 2011 года около 0 часов 30 минут, Зенков К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № 35 <адрес> совместно с женой З. и несовершеннолетними детьми, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к Т. и ударил ее один раз ногой в живот, причинив ей физическую боль – побои.

Подсудимый Зенков К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая, ее представитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зенкова К.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, что смягчающим вину подсудимого обстоятельством следует учесть наличие у него малолетнего сына 2008 года рождения, в отношении которого, он никаких насильственных действий не совершал.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зенкова К.А., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, вышеуказанное смягчающее вину подсудимого обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Зенков К.А. по месту работы характеризуется положительно, вину свою осознал и раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зенкову К.А., считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Зенкову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись