щеколдин осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 11октября 2011 года.

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Щеколдина Ю.И.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 036984 от 23.09.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щеколдина Ю.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

21 июля 2011 года около 07 часов утра Щеколдин Ю.И., с целью незаконного приобретения и хранения частей растений мака для дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, пролез через ограждение на несколько приусадебных участков, расположенных по улице Леонова в <адрес>. На приусадебных участках подсудимый нарвал части растения дикорастущего мака, которые с целью хранения сложил в принесенные с собой пять полиэтиленовых пакетов. Затем Щеколдин Ю.И., незаконно храня при себе приобретенные растения мака, принес их к автомобилю марки ВАЗ-21103 государственный номер , принадлежащему Ю., и положил пакеты с растениями мака в салон автомобиля. В это же время подсудимый был задержан сотрудниками милиции, при досмотре были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетов, в которых находились незаконно приобретенные и хранимые Щеколдиным Ю.И., без цели сбыта, части растения мака общим весом 814,86 грамм.

Согласно заключению эксперта № 804 от 25 августа 2011 года вещества растительного происхождения из четырех коробок являются частями наркотикосодержащего растения мак. Масса вещества в высушенном (до постоянного значения) виде составила 134,91 г, 260,82 г, 274,01 г., 145,12 г., всего 814,86 г.

Маковая солома внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07.07.2011).

На основании таблицы «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 07.07.2011 г.), масса наркотического средства в размере 814,86 г. является особо крупным размером.

Подсудимый Щеколдин Ю.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щеколдина Ю.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щеколдина Ю.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что подсудимый осознал свою вину, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеколдина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Щеколдину Ю.И., считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Щеколдина Ю.И. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Щеколдину Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – 4 коробки с наркотикосодержащими растениями мака весом 814,86 г, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись