за преступление, предусмотренное п.`а,б,` ч.2 ст.158 УК РФ Галимов осужден к 200 часам обязательных работ, Муниров в 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 10 октября 2011 года.

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимых Галимова Х.К. и Мунирова Д.Х.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 и ордер № 036524 от 10.10.2011 г.,

потерпевшего К.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галимова Х.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

Мунирова Д.Х., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В апреле 2011г. в вечернее время, точное число не установлено, Галимов Х.К. и Муниров Д.Х. реализуя свои умысел на хищение отопительных батарей, пришли к заброшенному зданию бывшего правления Агафонковской сельской администрации, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему МО «Тисовское сельское поселение». Затем через оконный проем рамы, в котором отсутствовало стекло проникли внутрь здания, поднялись на второй этаж, где с помощью отрезка металлической трубы взломали запорное устройство на входной двери кабинета № 6, зайдя внутрь через незакрытые двери, проникли в помещение кабинета № 7, и незаконно завладели чугунными батареями, состоящими из семи отопительных секций каждая общим весом 168 кг по цене 5 рублей за 1 кг на сумму 840 рублей. С похищенными Галимов Х.К. и Муниров Д.Х. скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

В апреле 2011г. в вечернее время, точное число не установлено, продолжая свои действия, направленные на хищение отопительных батарей, Галимов Х.К. и Муниров Д.Х. после совместного распития спиртных напитков вновь пришли к заброшенному зданию бывшего правления Агафонковской сельской администрации, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему МО «Тисовское сельское поселение», и аналогичным способом проникли внутрь здания. Затем с помощью найденного в здании металлического штыря сломали запорное устройство на входной двери кабинета № 5 на втором этаже здания. Зашли в кабинет где, завладели двумя чугунными батареями, состоящими из 7 и 8 отопительных секций общим весом 120 кг по цене 5 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Галимов Х.К. и Муниров Д.Х. скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Муниров Д.Х. и Галимов Х.К. совершили хищение 5 батарей отопления, причинив МО «Тисовское сельское поселение» материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Таким образом, Муниров Д.Х. и Галимов Х.К. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Галимов Х.К. и Муниров Д.Х. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник, потерпевший – согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, при этом подсудимый Муниров Д.Х. имеет непогашенную судимость по приговору Суксунского районного суда от 13.11.2010г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд учитывает добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимову Х.К., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мунирову Д.Х. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Из характеризующих данных подсудимых следует, что Галимов Х.К. привлекался к административной ответственности, вместе с тем, юридически он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый Муниров Д.Х. привлекался к административной ответственности, но характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым не связанное с лишением свободы: в отношении Галимова Х.К. в пределах санкции статьи, ему вменяемой, а в отношении Мунирова Д.Х. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимова Х.К. и Мунирова Д.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Галимову Х.К. назначить наказание в виде обязательных работ на 200 часов.

Мунирову Д.Х назначить наказание в виде лишения свободы на один год два месяца без ограничения свободы.

Наказание, назначенное Мунирову Д.Х. в силу ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Мунирова Д.Х. в период испытательного срока без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и являться в указанный гос.орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья подпись