Ваняшкин осуджден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с ипытательным сроком 1 год 6 месяцев



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 4 октября 2011 года.

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Ваняшкина А.С.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 036975 от 04.10.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ваняшкина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

21 июля 2011 года около 06 часов утра Ваняшкин А.С., с целью незаконного приобретения и хранения растения мака для дальнейшего изготовления из него наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехал в качестве пассажира на автомобиле марки ВАЗ-2110 государственный номер из <адрес> края в <адрес>. Подсудимый, пользуясь отсутствием посторонних лиц, на приусадебных участках жителей <адрес> собрал растения мака, которые положил в полиэтиленовый пакет. Затем Ваняшкин А.С. направился к автомобилю, стоящему на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят пакет, в котором находился мак.

Согласно заключению эксперта № 803 от 24 августа 2011 года вещество растительного происхождения массой 244,92 г. является наркотическим средством – маковой соломой.

Маковая солома внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 07.07.2011).

На основании таблицы «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 07.07.2011 г.), масса наркотического средства в размере 244,92 г. является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый незаконно приобрел и хранил до изъятия его 21.07.2011г. сотрудниками полиции.

Подсудимый Ваняшкин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ваняшкина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ваняшкина А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ваняшкин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При разрешении данного вопроса суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, на иждивении имеет малолетнюю дочь, намерен пройти курс лечения от наркотической зависимости, вину свою осознал и раскаялся в содеянном, поэтому суд считает, что наказание подсудимому следует назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и сохранить условно-досрочное освобождение.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваняшкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока вменить осужденному обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться туда для регистрации.

Сохранить Ваняшкину А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 05 марта 2008 года согласно постановления Чердынского районного суда от 25 января 2011г.

Меру пресечения Ваняшкину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 1 картонную коробку с маковой соломой весом 244,92 г, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись