Лодочников осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Суксун 21 октября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Третьякова А.А.,

защитника – адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 от 23.11.2007 г.

и ордер № 036525 от 13.10.2011 г.

при секретаре Кузнецовой Н.Н..,

а также потерпевшем В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Третьякова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Третьяков А.А. умышленно причинил В. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года, около 10 часов, на улице у <адрес> края между Третьяковым А.А. и В. в ходе совместного распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой у Третьякова А.А. возник умысел на причинение В. вреда здоровью. С этой целью Третьяков А.А. достал из своей сумки нож, подошел к В. и умышленно нанес ему не менее пяти ударов ножом в область груди и живота, причинив последнему телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резанных ранений живота с повреждением печени и серозной оболочки поперечно-ободочной кишки; гемоперитонеума; одного непроникающего колото-резанные ранения грудной клетки слева, одного непроникающего колото-резанные ранения поясничной области слева, одного непроникающего колото-резанные ранения трапециевидной области справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Третьяков А.А. в судебном заседании свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В. признал полностью, дать показания отказался, сославшись на положения, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, о праве не свидетельствовать против себя.

Из показаний Третьякова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании следует, что 30.08.2011 года утром он вместе с О. купили спиртосодержащий коктейль и на его скутере приехали к дому по <адрес>. За домами они встретили В. и его отца В. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного В. обозвал его обидным словом, что ему не понравилось. Он с В. решили отойти в сторону поговорить. Он подошел к своему скутеру достал из сумки складной нож, достал лезвие из рукоятки, подошел к В. и два раза ударил его лезвием в спину. В. закричал и стал уходить от него. Он догнал В. и еще два или три раза ударил его лезвием ножа в область груди. Убивать В. он не хотел, а хотел его проучить. (л.д. 47-48)

Показания подсудимого, кроме признания им вины, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший В. суду показал, что в то утро он у сарая своего дома распивал спиртные напитки со своим отцом а также с О. и Третьяковым А.А. В ходе распития спиртных напитков он и Третьяков А.А. поссорились, из-за чего он не помнит. Третьяков А.А. предложил отойти в сторону подраться. Когда они пошли в сторону надворных построек, то он обернулся и увидел Третьякова А.А. с ножом в руке. Сразу после этого Третьяков А.А. нанес ему два удара ножом в живот. Он побежал от Третьякова А.А., но тот догнал его и еще три раза ударил ножом в спину. Он подошел к лавочке, на которой до этого распивал спиртное, а затем упал на неё, ударившись грудью. Затем его на «Скорой помощи» увезли в больницу. В настоящее время претензий к Третьякову А.А. он не имеет, последний возместил ему моральный вред в размере 30000 рублей.

Свидетель В. суду показал, что в то утро он увидел как на улице у сарая его сын В. разнял Третьякова, который дрался с Ощепковым. Затем увидел, как его сын с Третьяковым отошли в сторону, после чего Третьяков стал наносить удары ножом по туловищу его сына. Затем его сын сел на лавочку, а Третьякова увела жена.

Свидетель Т.. – жена подсудимого в судебном заседании пояснила, что в то утро ее мать разбудила ее. Она вышла на улицу, где за домами обнаружила своего мужа Третьякова А.А. который в состоянии алкогольного опьянения сидел на скамейке у сараев рядом с Воробьевым. У Воробьева на теле имелись следы крови. Она увела Третьякова домой. Позже узнала, что Третьяков ударил В. ножом, при каких обстоятельствах муж ей не рассказывал.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1793 от 07.09-09.09.2011 г. у В. имеются: «Проникающие (2) колото-резанные ранения живота с повреждением печени, серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум. Непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева (1), поясничной области слева (1), трапециевидной области справа (1). Закрытая травма груди в виде разрыва правого легкого и пневмсторакса справа». Данные травмы образовались от действия предмета или орудия обладающего колюще-режущими свойствами, закрытая травма груди – от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.18-21).

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Третьякову А.А. ссылку на то, что в результате умышленных действий В.. была причинена закрытая травма груди в виде разрыва правого легкого и пневмоторакса справа.

Суд считает, что указанная ссылка подлежит исключению из обвинения, т.к. данные последствия не охватывались умыслом подсудимого.

Исследовав все собранные по делу доказательства, сопоставив их между собой и признав их достоверными, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, полностью установленной.

Действия Третьякова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Третьякова А.А. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает, что наказание Третьякову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Третьякову А.А. должно быть назначено в колониях общего режима.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – олимпийка подлежит возвращению законному владельцу, отрезок марли подлежит уничтожению.

В ходе предварительного следствия по данному делу подсудимому Третьякову А.А. был назначен защитник - адвокат Желтышев И.А., оплата, услуг которого, была произведена из средств федерального бюджета за 2 рабочих дня в размере 686 рубля 26 копейки. Данные средства относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного Третьякова А.А. на основании ст. 132 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колониях общего режима.

Меру пресечения Третьякову А.А.– подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Третьякова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Вещественное доказательство – олимпийку возвратить законному владельцу, отрезок марли уничтожить.

Взыскать с осужденного Третьякова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате труда защитника Желтышева И.А. в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Третьяковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Ярушин