шестминце осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы



Дело № 1-70/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 05 октября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Шестминцева А.И.,

защитника – адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072

от 23.11.2007 г. и ордер № 036517 от 05.10.2011 г.,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шестминцева А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шестминцев А.И. совершил убийство – умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 в период времени с 22 часов до 23 часов у Шестминцева А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Ш., в ходе произошедшей с ней ссоры, возник умысел на ее убийство. С этой целью Шестминцев А.И. взял находившийся в доме нож и подошел к Ш., сидящей на лавочке у дома. Шестминцев А.И. умышленно, осознавая, что своими действиями может лишить Ш. жизни и, желая этого, со значительной силой нанес ей ножом четыре удара: два удара в область грудной клетки, один удар в область шеи и один удар в область ключицы. В результате данных умышленных действий Шестминцева А.И. Ш. были причинены множественные (4) колото-резаные ранения тела: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левых подключичных артерии и вены и сквозным повреждением верхней доли левого легкого; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением остистого отростка 2-го грудного позвонка; колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей; колото-резаное сквозное ранение в области правой ключицы с повреждением мягких тканей, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли наступление смерти потерпевшей Ш. на месте происшествия.

Подсудимый Шестминцев А.И. в судебном заседании свою вину в убийстве Ш. признал полностью, дать показания отказался, сославшись на положения, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, о праве не свидетельствовать против себя.

Из показаний Шестминцева А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании следует, что вечером 04.07.2011 года он вместе со своей сожительницей П. находился в состоянии опьянения в своем доме по адресу <адрес>. В дом постучал Д. сообщил, что к нему хочет прийти бывшая жена Ш. с дочерью Я.. Он сказал Д., что желает увидеть дочь Я., но бывшую жену видеть не хочет. Д. ушел, но через некоторое время вернулся с Ш. и его дочерью Я.. Он вновь вышел из дома на улицу и стал общаться с дочерью. Ш. в это время стала на него кричать, оскорблять. В ходе ссоры он зашел в ограду и, выйдя из нее, толкнул Ш., после чего вновь зашел в ограду, закрывшись изнутри. Находясь в доме, он решил убить Ш., так как не мог больше терпеть ее поведение. После этого он взял в выдвижном ящике кухонного стола нож с коричневой рукояткой и вышел в ограду. Увидев Ш., сидевшую на лавочке, он молча подошел к ней и стал без предупреждения наносить ей удары ножом. Всего он нанес ножом четыре удара. Он специально метил в жизненно важные органы, чтобы стопроцентно убить Ш. После нанесения ударов Ш., он вновь зашел в дом, закрыв изнутри дверь в ограду. Затем, посмотрев в доме телевизор, он вышел в ограду, и попытался покончить жизнь самоубийством, но ему помешал участковый Ш. (л.д.45-51, 182-186)

Вина Шестминцева А.И. помимо его признательных показаний, подтверждается другими исследованными в суде доказательствами.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Г., сына погибшей Ш., следует, что в течение 15 лет Ш. и Шестминцев А.И. проживали вместе в <адрес>. В последние два года между ними часто происходили скандалы. Причиной скандалов было поведение Ш., так как она стала часто изменять Шестминцеву А.И. Шестминцеву А.И. такое ее поведение не нравилось, он ревновал Ш., так как любил ее. Неоднократно Шестминцев А.И. заставал Ш. с любовниками. Также, находясь в состоянии алкогольного опьянения Ш. инициировала скандалы, кричала, ломала мебель, посуду, лезла в драку с Шестминцевым А.И. С декабря 2010 Шестминцев А.И. и Ш. совместно не проживают. 04 июля 2011 в 23 часа 30 минут ему позвонили, и сообщили, что Ш. убил Шестминцев А.И. (л.д.77-79)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля П., следует, что она является сожительницей Шестминцева А.И. 04 июля 2011 года она находилась в доме Шестминцева А.И. В 22 часа в окно кто-то постучал. Шестминцев А.И. вышел на улицу, а она следом за ним. На улице, рядом с оградой на скамейке находились Д. и бывшая жена Шестминцева А.И. – Ш. с дочерью Я.. Шестминцев А.И. стал общаться с Я., взял ее на руки и увел в дом. Через некоторое время Шестминцев А.И. вернулся, и между ним и Ш. произошла словесная ссора. В дальнейшем, когда она сидела на лавочке у ограды, а Ш. на лавочке у веранды, из ограды дома выскочил Шестминцев А.И. с ножом в руке. Данный нож она запомнила, так как с этим ножом Шестминцев А.И. обычно ходит за грибами. У этого ножа коричневая ручка. С этим ножом Шестминцев А.И. молча подскочил к Ш. и, находясь позади нее, стал наносить ей удары ножом в район шеи, спины. Удары Шестминцев А.И. наносил сверху вниз, с замахом. При ней Шестминцев А.И. нанес Ш. не менее двух ударов ножом, при этом удары он наносил быстро, поэтому она могла заметить не все удары. После того как Шестминцев А.И. нанес удары ножом Ш., он убежал в дом, закрыв изнутри дверь в ограду. От полученных ранений Ш. упала на землю, как-то на бок. После того как Ш. упала, она подошла к ней, та просила поднять ее на лавочку (л.д.121-123).

Свидетель Д. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 22 часа пришел на форелевое хозяйство <адрес>, где встретил Ш. с малолетней дочерью Я., которая сазала что хочет встретиться с отцом – Шестминцевым А.И. Он сходил до дома Шестминцева и сообщил, что он сейчас придет к ним с Ш. и Я.. После этого он сходил за Ш. и Я., и вернулся обратно к дому Шестминцева А.И. Я. сразу ушла в дом к Шестминцеву А.И., и минуты через 4 вышла из дома с плиткой шоколада. Он в это время сидел на лавочке, той, что ближе к веранде. П. и Ш. находились в это время у ворот в ограду. Выйдя с шоколадкой, Я. присела к нему. В это время он повернулся лицом к дороге, спиной к ограде и общался с Я., распечатывал ей шоколадку. В то же время между П. и Ш. происходил разговор на повышенных тонах. В то же время Я. сказал: «Мама упала». Он повернулся и увидел, что возле их ног, лицом вниз, лежит Ш. Также он увидел Шестминцева А.И., который стоял в створе ворот с предметом похожим на нож в руках. Он закричал: «Саша, что ты делаешь?». После чего Шестминцев А.И. сразу же убежал в дом. Он, увидев у Ш. кровь на спине, сразу же вместе с Я. побежал на форелевое хозяйство, где пытался вызвать скорую и милицию. Когда вернулся обратно, то Ш. была уже мертва.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 04 июля 2011 примерно в 22 часа 30 минут она услышала громкие крики Ш. с нецензурными выражениями. Указанные крики раздавались со стороны дома Шестминцева А.И. Она вышла из дома и прошла в конец своего огорода, стала смотреть, что происходит. У дома Шестминцевых она увидела Шестминцева А.И., который носил на руках дочь Я., и вместе с ней зашел в дом. Перед домом на лавочке, у веранды, сидели Д. и Ш. Перед ними, на корточках сидела П., по внешнему виду которой было видно, что она очень пьяная. Ш. кричала на П., говорила ей, чтобы она уходила из дома. Потом Ш. схватила П. за волосы, повалила ее на землю, и стала пинать ногами. П. была очень пьяной и никакого сопротивления Ш. не оказывала. В руках у П. никаких предметов она не видела. Осознав, что происходит драка, она пошла к себе в дом и позвонила Р., сообщив о происходящем скандале.

Свидетель Р., родная сестра Шестминцева А.И., суду пояснила, что 04 июля 2011 г. в 18 часов к ней домой пришли Шестминцев А.И. и П. С собой у них была бутылка водки. Данную бутылку водки они распили вчетвером: она, ее муж Р., П. и Шестминцев А.И. Примерно в 21 час, когда спиртное закончилось, П. и Шестминцев А.И., будучи сильно пьяными, ушли к себе домой. Позднее, когда стемнело, ей позвонила Г. и сообщила, что у дома Шестминцева А.И. происходит скандал. Она с сыном - Р. и дочерью Р. побежали к дому Шестминцева А.И. Когда они прибежали, то увидели, что Ш. лежит на земле перед домом. П. пыталась ее поднять. Ш. была еще живая и просила, чтобы ее подняли на лавочку. После произнесенных слов Ш. умерла. В это же время к дому подъехал участковый Ш. На ее вопросы о том, что случилось, П. пояснила, что Шестминцев А.И. ткнул ножом Ш. и убежал в дом. Входная дверь в ограду в тот момент была закрыта изнутри на засов. Она через щель в двери отодвинули засов и прошли в ограду. Участковый Ш. прошел вместе с ними. Она и Ш. прошли в чуланчик, и обнаружили, что там Шестминцев А.И. накинул себе петлю из веревки на шею и пытается повеситься. Шестминцев, увидев их, стал кричать, чтобы к нему никто не подходил. После этого Ш. обрезал веревку и Шестминцев А.И. упал на землю.

Свидетель Р., племянник подсудимого, в суде пояснил, что 04 июля 2011 в 23 часа к ним на домашний телефон позвонили. Трубку взяла его мать - Р., и с ее слов он понял, что у дома Шестминцева А. происходит скандал. Сразу же после этого он, с матерью и сестрой Р. пошли к дому Шестминцева А.И. На момент их прихода перед домом, на траве, спиною вниз лежала Ш. Рядом с ней находилась П., которая пыталась ее поднять. Ш. просила поднять ее на лавочку. Затем, в течение 1,5 минут Ш. умерла. Затем к дому подъехал участковый Ш. Далее он, Ш. прошли в дом, стали искать нож. На кухне, в выдвижном ящике кухонного гарнитура, где обычно лежат столовые приборы, он обнаружил самодельный нож, с рукояткой коричневого цвета. На клинке ножа он увидел пятна похожие на кровь.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Р.. следует, что 04 июля 2011 года около 23 часов им на домашний телефон позвонили. Трубку взяла ее мать – Р., и сказала, что у дома Шестминцева А.И. происходит скандал. Тогда она матерью и братом Р. пошли к дому Шестминцева А.И. На момент их прихода перед домом Шестминцева А.И. на траве, спиною вниз, у лавочек, лежала Ш. Она была еще живой. Рядом с Ш. находилась П., которая была пьяная. Она пыталась поднять Ш. на лавочку. Ш. узнала их, назвала ее и Р. по имени, сказала, что ей больно и попросила посадить на лавочку. Затем, когда П. приподняла Ш., они увидели у последней на спине кровь. Тогда они сказали П. не поднимать Ш. Со слов П. они поняли, что Шестминцев А.И. выскочил из дома, ударил ножом Ш., и вновь убежал в дом. В течение 5 минут после их прихода Ш. умерла – перестала дышать и закатила глаза. В это же время к дому подошли двое мужчин с несовершеннолетней Я.. Через пару минут после этого подъехал участковый Ш. Затем она и Р. открыли запертую изнутри на засов дверь в ограду. После чего Ш., Р. и Р. вошли в дом. Она в дом не заходила, стояла на улице. (л.д.108-109)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш., работающего участковым уполномоченным милиции (полиции) ОМВД по Суксунскому муниципальному району, следует, что он знаком с семьей Шестминцева А.И. и Ш., так как в данной семье неоднократно происходили ссоры и скандалы. Указанные ссоры происходили на почве ревности. Он неоднократно приходил к ним домой, так как Ш. жаловалась на поведение мужа, просила его успокоить, из-за того, что последний в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Сама Ш. также давала поводы для скандалов, провоцировала Шестминцева А.И. на ссоры супружескими изменами и оскорблениями. 04 июля 2011 года примерно в 23 часа 20 минут ему по телефону помощник оперативного дежурного Морьев сообщил, что возле форелевого хозяйства в <адрес> у одного из домов идет драка с применением ножей. Он выехал к указанному месту. Также ему, когда он выезжал, позвонила Р. и попросила приехать к дому <адрес>. В течение 5 минут он прибыл по указанному адресу и обнаружил, что перед домом, на земле лицом вверх, головой к дороге лежала Ш. Вокруг Ш. стояли: Р., Р., Р., П., Д. Каких-либо признаков жизни Ш. не подавала. На его вопросы о том, что произошло, присутствующие пояснили, что Шестминцев А.И. нанес Ш. удары ножом, после чего ушел в дом. Р. отодвинула засов, и он вместе с ней прошел в дом, но Шестминцева А.И. там не было. Тогда он вышел в ограду и увидел в одном из ее углов электрический свет. Он прошел в указанное место и обнаружил там находившегося в состоянии алкогольного опьянения Шестминцева А.И. с петлей на шее. Второй конец веревки был привязан к поперечном столбу. Шестминцев А.И. курил сигарету и потихоньку приспускал ноги. Он прошел в дом, где взял нож, и, вернувшись в ограду, перерезал веревку. После чего Шестминцев А.И. упал на пол. В последующем, в ходе беседы Шестминцев А.И. пояснил ему, что: «Шестминцева Л.Б. довела меня со своими хахалями, и я ее все-таки убил». На его вопросы, каким образом было совершено убийство, Шестминцев А.И. пояснил, что нанес ей не менее трех ударов ножом в область шеи и спины. Шестминцева А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, он характеризует, как агрессивного человека, который может броситься на людей, если его спровоцируют (л.д.83-86).

Свидетель Ш., родной брат Шестминцева А.И., в суде пояснил, что 04 июля 2011 ему примерно в 23 часа 45 минут позвонил племянник Р., который сообщил, что Шестминцев А.И. зарезал Ш. После этого он поехал в дом к Шестминцеву А.И. На момент его приезда у дома уже находились сотрудники милиции.

Свидетель П. суду показала, что 04 июля 2011 примерно в 22 часа она и ее малолетний сын П. пошли гулять на улицу. Во время прогулки она увидела, что у дома Шестминцева А.И. находятся П., Ш., малолетняя Я. и Д. Больше на улице никого не было. Также она услышала, что у дома Шестминцева А.И. идет скандал – Ш. кричала на П. и на Шестминцева А.И. Кроме Ш. больше никто не кричал. Драки у дома Шестминцевых в это время не было. После криков Ш. из дома вышел Шестминцев А.И., который один раз толкнул Ш. руками в сторону дороги и сразу же ушел обратно, внутрь дома. После указанного толчка Ш. не падала, сохранила равновесие и вновь села на лавочку. Как дальше развивались события у дома Шестминцевых, она не видела. Возвращаясь с прогулки, она увидела, что в проулке, возле их дома стоит А., которая сообщила ей, что ждет машину скорой помощи, чтобы показать дорогу к дому Ш.. Со слов А. она поняла, что Шестминцев А.И. ударил ножом Ш., и она умерла.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Б. – фельдшера «Скорой помощи», следует, что вечером 04 июля 2011 года она находилась на дежурстве. В 23 часа 14 минут на скорую поступил звонок из ОВД по Суксунскому муниципальному району о том, что в <адрес> обнаружен человек с ножевым ранением. По указанному сообщению она и водитель скорой помощи Дюпин выехали на место. На адрес они прибыли в 23 часа 31 минуту. На момент их прибытия у вышеуказанного дома находилось много людей, в том числе участковый Ш. Напротив ограды дома, ногами к ограде, головой к дороге на спине лежала Ш. Она констатировала смерть Ш. – по отсутствию дыхания, реакции на свет зрачков и по отсутствию сокращения сердечной мышцы. При визуальном осмотре трупа она увидела колото-резаные ранения на спине и сзади на ее шее. Телесных повреждений в надключичной области она не видела, так как уже темнело, да и шея с надключичной областью у Ш. были испачканы кровью. Кто-то из присутствующих сообщил ей, что Ш. зарезал ее муж. Никаких реанимационных мероприятий в отношении Ш. они не проводили, т.к. на момент их прибытия она была уже мертва (л.д.110-111).

Из протокола осмотра места происшествия от 05.07.2011 г. с планом- схемой и фототаблицей следует, что исследован жилой дом с прилегающей территорией, расположенный по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется через ограду. Перед левой створкой ворот и у веранды дома стоят две лавочки, которые образуют прямой угол. На лавочке, что ближе к веранде имеется группа пятен крови диаметром от точечных до 1 см. С указанной лавочки был произведен соскоб. Также перед данной лавочкой обнаружено три окурка: два от сигарет «Тройка» и один от сигареты «Золотая Ява». Указанные окурки были изъяты. На грунте, рядом с окурками имеются следы крови. В 60 см от указанной лавочки, спиною на земле, ногами к ограде, головою к дороге, лежит труп Ш. На футболке сзади в средней части имеется разрез ткани длиной 1 см. Также сзади на трупе Ш. обнаружены телесные повреждения: в районе первого и второго шейного позвонков имеется косо-восходящая колотая рана длиной 2 см., также на спине, в районе правой лопатки, ближе к центру, имеется колотая рана длиной 1,5 см. Вход в дом осуществляется через ограду. Из ограды имеется вход, ведущий на веранду и в сени. В сенях имеется вход, ведущий непосредственно в дом и еще один выход в надворную постройку. В данной постройке на одном из поперечных бревен висит привязанный фрагмент веревки. Второй фрагмент аналогичной веревки, завязанный в петлю, лежит на земле. Жилой дом состоит из кухни и двух комнат. Обстановка в жилом помещении не нарушена, следов борьбы нет. На кухне, в левом выдвижном ящике разделочного стола, среди столовых приборов, обнаружен кухонный нож с коричневой ручкой на двух заклепках и длиной клинка 13 см. На обеих сторонах клинка имеются пятна бурого цвета. Указанный нож изъят (л.д.4-18).

Из заключения эксперта № 496 от 19.07.2011 г. следует, что смерть Ш. наступила в результате причинения ей множественных (4) колото-резаных ранений тела: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левых подключичных артерии и вены и сквозным повреждением верхней доли левого легкого; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением остистого отростка 2-го грудного позвонка; колото-резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей; колото-резаного сквозного ранения в области правой ключицы с повреждением мягких тканей, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма, судя по морфологическим свойствам, образовалась прижизненно от четырех воздействий предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и т.п., и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения всего комплекса повреждений смерть Ш. в течение ближайших нескольких десятков секунд, в начальный период которых она могла совершать какие-либо активные действия в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако с увеличением объема и темпа кровопотери должна была утратить данную способность.

При судебно-химическом исследовании объектов из трупа Ш. обнаружен этиловый алкоголь в концентрациях в крови во флаконе – 2,0 ‰, в синовиальной жидкости во флаконе – 1,2 ‰, в крови в пробирке – 1,71 ‰, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.130-135).

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 03 часа 48 минут в МУЗ «Суксунская ЦРБ» было проведено освидетельствование Шестминцева А.И., было установлено, что он находится в состояние опьянения (л.д.31).

Из карты вызова скорой помощи МУЗ «Суксунская ЦРБ» 19/5446 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 23 часа 14 минут из дежурной части ОВД по Суксунскому муниципальному району принято сообщение о необходимости оказания медицинской помощи Ш. В графе жалобы указано: со слов очевидцев «с мужем произошла ссора, муж ударил ножом в шею и грудную клетку, травма получена за час до прибытия». В графе основная патология указано: в области позвоночника имеется рана 2х3 см., глубиной 5 см., сознание отсутствует, пульс на сонной артерии и предбедрии отсутствует, артериальное давление не определяется, дыхания нет, зрачки на свет не реагируют, кожные покровы бледно-синюшные. В графе диагноз указано: ножевое ранение шеи и грудной клетки справа, перелом шейного отдела позвоночника? травма не совместимая с жизнью (л.д.95).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения Кунгурского отделения ГУЗОТ «ПККБСМЭ» были изъяты образцы крови потерпевшей Ш., кожные лоскуты с ран , 4, 5, имевшихся на трупе Ш. и футболка с тела последней (л.д.98-101).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия нож с клинком из металла серебристого цвета и рукояткой коричневого цвета, соскобы дерева с лавочки, два окурка от сигарет «Тройка», один окурок от сигареты «Золотая Ява», а также изъятая в Кунгурском отделении ПКБСМЭ с трупа Ш. футболка были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.115)

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже и срезах дерева со скамейки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ш. и исключается от Шестминцева А.И. На трех окурках сигарет, также изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна человека, которая могла произойти от Шестминцева А.И. На рубашке и спортивных брюках Шестминцева А.И. кровь не обнаружена (л.д.170-172).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств м.к. от ДД.ММ.ГГГГ повреждения на футболке, макропрепаратах кожных покровов «с ранами 1, 4, 5» от трупа Ш. являются колото-резаными. Колото-резаные повреждения на футболке причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия, имеющего в своей конструкции лезвие с довольно острой режущей кромкой. Повреждения на макропрепарате кожных покровов «с раной » было причинено в результате воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имеющего в своей конструкции острие; лезвие с двусторонней заточкой режущей кромки и обух «П» образного сечения, толщиной порядка 1,5 мм; предполагаемую длину погружаемой части не менее 60 мм. Повреждения на макропрепаратах кожных покровов «с ранами и 5» могли быть причинены в результате двух воздействий одного колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего острием и лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки; обухом «П»-образного поперечного сечения, толщиной порядка 1,5 мм; возможной шириной погруженной части около 18 (±) 2 мм; предполагаемой длиной погруженной части не менее 80 мм. Колото-резаные повреждения на макропрепаратах кожных покровов с ранами «№ 1, 4 и 5» могли быть причинены в результате воздействий клинком представленного на исследование кухонного ножа (л.д.152-165).

Из заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шестминцева А.И. имеется легкая умственная отсталость с наклонностью к алкоголизации. Указанное нарушение психики выражено не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершено Шестминцевым А.И. вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии алкогольного опьянения и в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной в мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может предстать перед следствием и судом (л.д.147-149).

Таким образом, суд считает вину Шестминцева А.И. в инкриминируемом ему деянии с достаточной полнотой установленной.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что на допросах в ходе предварительного следствия Шестминцев А.И. подтвердил, что намеревался убить Ш., наносил ей удары ножом в жизненно важные органы, что также свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение смерти Ш.

Действия подсудимого Шестминцева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Шестминцевым А.И. совершено особо тяжкое преступление. В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно: часто злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны жителей села на него не поступало, по характеру он спокойный, вежливый, неконфликтный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестминцева А.И., в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестминцева А.И., суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает, что наказание Шестминцеву А.И. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шестминцеву А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, три окурка, срезы с лавочки, футболка Ш., как не истребованные сторонами и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестминцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Шестминцеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы Шестминцеву А.И. зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 5 июля 2011 года по 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – нож, три окурка, срезы с лавочки, футболку Ш. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шестминцевым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Ярушин