Мохначева осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в силу ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 23 ноября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степанова Т.Г., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимой Мохначевой Е.В.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 036139 от 23.11.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мохначевой Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

В начале августа 2011 года, точное число не установлено, у Мохначевой Е.В. возник умысел, направленный на приобретение наркотического средства путем сбора растения мака в огородах жителей <адрес>, и его использования в личных целях. В течение августа и начала сентября 2011 года Мохначева Е.В. неоднократно в поисках посевов растений мака ходила по приусадебным участкам жителей <адрес> края, и собирала растения мака, которые приносила к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> и с целью незаконного хранения наркотического средства складывала принесенные растения мака на чердак дома.

12 сентября 2011 года в утреннее время у Мохначевой Е.В. возник преступный умысел на изготовление наркотического средства для личного потребления из приобретенных растений мака путем их переработки. Подсудимая взяла часть приобретенных растений и в надворных постройках дома пропустила растения на мясорубке в металлический бидон. После чего в содержимое налила растворитель и поставила кипятить на электрическую плитку. После закипания жидкости содержимое бидона Мохначева Е.В. перелила в тряпку и отжала жидкость в пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра. В содержимое бутылки Мохначева Е.В. добавила воды, а когда вода опустилась, слила ее с поверхности полученной жидкости. Оставшуюся на дне бутылки жидкость, Мохначева Е.В. набрала в инъекционный шприц одноразового применения, и сама сделала себе внутривенно инъекцию. После этого повторила процедуру изготовления второй раз.

14 октября 2011 года в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, <адрес> из надворных построек были изъяты: две пластмассовые бутылки емкостью 1,5 литра каждая и вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 978 от 20.10.2011 года вещество растительного происхождения массой 289,69 г, изъятое в ходе обыска, является частями наркотикосодержащего растения рода мак.

Наркотикосодержащие растения рода мак включены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

На основании таблицы «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г.), масса наркотического средства в размере 289,69 г. является крупным размером.

Кроме этого, 12 сентября 2011 года около 23 часов Мохначева Е.В. находилась на <адрес> края, где у нее возник преступный умысел, направленный на приобретение и использование в личных целях наркотических веществ. С этой целью подсудимая, пользуясь отсутствием посторонних лиц, на одном из приусадебных участков жителей <адрес> края, собрала растения мака, которые положила в один пакет. После чего Мохначева Е.В. решила вернуться домой в д. <адрес>, где к ней подошел сотрудник полиции и попросил показать, что находится в пакете. Мохначева Е.В., испугавшись, бросила пакет на землю и попыталась скрыться, но была задержана сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия на земле около <адрес> был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – мак. Данное количество наркотического средства Мохначева Е.В. незаконно приобрела до изъятия его 13 сентября 2011 года сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № 871 от 22 сентября 2011 года вещество растительного происхождения массой 40,00 г, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является частями наркотикосодержащего растения рода мак.

Наркотикосодержащие растения рода мак включены в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

На основании таблицы «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г.), масса наркотического средства в размере 40,00 г. является крупным размером.

Подсудимая Мохначева Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Мохначевой Е.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в быту характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мохначевой Е.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у нее малолетнего ребенка.

Подсудимой Мохначевой Е.В. совершены два умышленных преступления средней тяжести, поэтому наказание за них подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства, а также то, что Мохначева Е.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, тяжких последствий в результате совершённого ею преступления не наступило, суд считает возможным определить меру наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мохначеву Е.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мохначевой Е.В. наказание в виде лишения свободы на десять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мохначевой Е.В., считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Мохначеву Е.В. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство – 3 картонных коробки с наркотикосодержащим растением рода мак весом 289,69 грамм, две пластмассовые бутылки емкостью по 1,5 литра, в которых находится наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,15 г и 0,50 г, и 1 картонную коробку с наркотикосодержащим растением рода мак весом 40,00 грамм в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись