Никитин осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы



Дело № 1-88

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун «21» декабря 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Никитина И.В.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009г. и ордер № 044714 от 21.12.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

01 ноября 2011 года около 16 часов между Никитиным И.В. и С., находящимися в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> края, произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Никитин И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., достал из бардачка автомобиля, стоящего у <адрес>, складной нож, раскрыл его, и, подойдя к С., нанес ему один удар ножом в левую область брюшной полости.

В результате данных умышленных действий Никитина И.В., С. было причинено колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Никитин И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никитина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны родственников на него не поступало, в быту бывают случаи употребления спиртных напитков, нарушений в семейно-бытовой сфере не допускал, в общении спокоен, доброжелателен. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Никитина И.В. усматривается наличие опасного рецидива преступлений.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела: из-за незначительной ссоры причиняет тяжкий вред здоровью, а также учитывая опасный рецидив преступлений, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Никитину И.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания считать с 21 декабря 2011года.

Вещественное доказательство – нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись