Цепилова за совершение пресупления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ осуждена к 180 часам обязательных работ



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 19 марта 2012 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Суксунского района Чебыкина И.В.,

подсудимой Цепиловой С.И.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от

26.02.2009 г. и ордер № 044603 от 19.03.2012 г.,

при секретаре Щелконоговой Л.Н.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цепиловой С.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

17 января 2012 года в вечернее время, точное время не установлено, у Цепиловой С.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома по адресу: <адрес> возник умысел на хищение сотового телефона марки «Nokia C-5-00», принадлежащего К. С этой целью Цепилова С.И., находясь в помещении квартиры <адрес>, подошла к спящему на полу К. и тайно, из корыстных побуждений, достала из бокового кармана куртки, надетой на К., сотовый телефон марки «Nokia C-5-00» стоимостью 2000 рублей, незаконно завладев им. В дальнейшем Цепилова С.И. сотовым телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Цепилова С.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса – государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Цепиловой С.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у нее малолетнего ребенка. Кроме этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цепиловой С.И., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Цепилова С.И. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, тяжких последствий в результате совершённого ею преступления не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание Цепиловой возможно без изоляции её от общества, и на основании изложенного, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления…».

При разрешении данного вопроса суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершенного преступления, считает, что имеются основания для изменения категории преступления средней тяжести, совершенного Цепиловой С.И., на преступление небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цепилову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цепиловой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Изменить категорию преступления, совершенного Цепиловой С.И., на преступление небольшой тяжести.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись И.В. Ярушин