Швецов осужден по ч.1 ст.117 УК РФ и п`а` ч.2 ст.158 УК РФ в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с исп.сроком 3 года; Селезнев осужден по п`а` ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишщения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 03 мая 2012 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя – пом. прокурора Суксунского района Чебыкина И.В.,

подсудимого Швецова В.Е.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 044617от 29.03.2012 г.,

подсудимого Селезнева А.П.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 от 23.11.2007 г. и ордер № 036559 от 29.03.2012 г.

при секретаре Щелконоговой Л.Н.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Швецова В.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Селезнева А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 01 декабря 2011 года по 20 декабря 2011 года, точная дата и время не установлены, Швецов В.Е. вступил с Селезневым А.П. в сговор, направленный на хищение кузова автомобиля марки «ИЖ 2715-014-01», принадлежащего Х.

Подсудимые, осуществляя условия сговора, в это же время, дата и время не установлены, обратились к индивидуальному предпринимателю К., осуществляющему покупку и продажу бывших в употреблении запасных частей от автомашин в <адрес>, с просьбой купить якобы принадлежащий Швецову В.Е. кузов автомобиля «ИЖ 2715-014-01», чем ввели К. в заблуждение. Для погрузки и перевозки кузова автомобиля «ИЖ 2715-014-01» Швецову В.Е. и Селезневу А.П. была выделена автомашина «КАМАЗ» государственный номер , под управлением водителя И., на которой по их просьбе они приехали к дому <адрес> Швецов В.Е. совместно с Селезневым А.П. указали на находящийся там кузов автомашины «ИЖ 2715-014-01», как принадлежащий Швецову В.Е., чем ввели водителя в заблуждение. После этого Швецов В.Е., действуя совместно и согласованно с Селезневым А.П., при помощи строп закрепили кузов автомашины «ИЖ 2715-014-01» за погрузочное устройство автомашины «КАМАЗ» и тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладели кузовом автомашины «ИЖ 2715-014-01» 1994 года выпуска, находящимся в неисправном состоянии общим весом 429 кг, стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 1501 рубль 50 копеек, с установленной на кузове коробкой переключения передач стоимостью 300 рублей и 4 колесами стоимостью 100 рублей за 1 колесо, на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 2201 рубль 50 копеек, передав его затем для погрузки водителю, и причинив тем самым Х. материальный ущерб в сумме 2201 рубль 50 копеек. В последующем Швецов В.Е. совместно с Селезневым А.П. похищенный кузов автомашины «ИЖ 2715-014-01» перевезли на базу к К., и реализовали его за 1700 рублей, которые поделили поровну.

Кроме этого, Швецов В.Е., сожительствуя с М., в период с 18 февраля 2011 года по 13 января 2012 года систематически, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения причинял ей физические и психические страдания, путем нанесения ей побоев.

18 февраля 2011 года в дневной период времени, точное время не установлено, в доме по адресу: <адрес>, Швецов В.Е. совместно со своей сожительницей М. распивали спиртные напитки. В это время между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Швецов В.Е. не менее двух раз ударил М. кулаком по лицу, тем самым причинил ей побои.

23 июля 2011 года в дневной период времени, точное время не установлено, в доме по адресу: <адрес>, Швецов В.Е. совместно со своей сожительницей М. распивали спиртные напитки. В это время между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Швецов В.Е. не менее двух раз ударил М. кулаком по лицу, отчего она упала на пол, после чего нанес ей не менее 3 ударов ногами по телу, тем самым причинив ей побои.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи в доме по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между Швецовым В.Е. и его сожительницей М. на почве ревности возникла словесная ссора. В ходе ссоры Швецов В.Е. не менее четырех раз ударил М. ладонью по лицу, после чего нанес ей один удар ножом в область правого бедра, причинив ей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Колото-резаную рану на правом бедре» - легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства на срок менее 21 дня.

13 января 2012 года около 1 часа ночи, точное время не установлено, в доме по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между Швецовым В.Е. и его сожительницей М.. возникла словесная ссора. В ходе ссоры Швецов В.Е. не менее четырех раз ударил М. кулаком по лицу, причинив тем самым ей побои.

13 января 2012 года около 2 часов ночи, точное время не установлено, в доме по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, между Швецовым В.Е. и его сожительницей М., возникла словесная ссора. В ходе ссоры Швецов В.Е. один раз ударил М. кулаком по лицу, отчего она упала на пол, после чего нанес ей не менее 3 ударов ногами по телу, причинив ей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Ссадины на лице», что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Швецов В.Е. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду кражи кузова автомобиля признал полностью, показал, что в декабре 2011 года договорился с Селезневым о том, чтобы продать кузов автомобиля марки «ИЖ», который долгое время находился на улице рядом с сгоревшим домом Х.. Кузов погрузили в машину КАМАЗ продали Кусекееву за 1700 рублей как металлолом. По эпизоду совершения истязания М. вину также признал в полном объеме, пояснил, что сожительствует с М., при этом на протяжении последнего года неоднократно причинял ей побои, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый Селезнев А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме пояснил, что на <адрес> долгое время без присмотра у дома Х. находился кузов автомобиля «ИЖ». Он и Швецов решили этот кузов похитить и продать в качестве металлолома. С этой целью они погрузили кузов в автомобиль КАМАЗ и продали в качестве металлолома Кусекееву за 1700 рублей, деньги поделили поровну.

Вина подсудимых Швецова В.Е. и Селезнева А.П. в совершении хищения кузова автомобиля «ИЖ» кроме их собственных показаний подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего Х. следует, что в 2007 году он приобрел автомобиль «ИЖ-2715-014-01» за 4500 рублей. Автомобиль с этого времени находился на улице на обочине проезжей части у его дома по адресу <адрес>. В 2009 году он снял с автомобиля двигатель. Позже его дом в <адрес> сгорел и он стал проживать в <адрес>. 20.12.2011 года он приехал в <адрес> и обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль отсутствует. Позже он узнал, что автомобилем завладели Швецов В.Е. и Селезнев А.П., которые сдали его в металлолом К..(л.д.32 Т.1)

Из показаний свидетеля К. следует, что у <адрес> более трех лет стоял автомобиль ИЖ (фургон грузовой), принадлежащий мужчине по имени К., автомобиль был не исправен и по прямому назначению не использовался. У автомобиля отсутствовал двигатель, капот, краска облезла, кузов имел ржавчину. Когда и кто увез кузов ему не известно. (л.д.54 Т.1)

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем З.

Из показаний свидетеля К. следует, что в декабре 2011 года к нему обратились Швецов В.Е. и Селезнев А.П., которые предложили ему купить неисправный автомобиль «Иж» без документов. Он согласился и купил у них автомобиль в качестве металлолома за 1700 рублей. Вес кузова составлял 500 кг по цене 3руб. 50 коп. за 1 кг. На автомобиле также были колесные диски стоимостью по 100 руб. за 1 шт. и коробка переключения передач стоимостью 300 руб.(л.д.45 Т.1, лд.90 т.2)

Из показаний свидетеля И. следует, что в декабре 2011 года он по указанию своего работодателя К. на автомобиле КАМАЗ ездил вместе с Швецовым и Селезневым на <адрес>, где Швецов и Селезнев прицепили стропы погрузочного устройства за неисправный автомобиль «ИЖ» и он (Ильин) погрузил это автомобиль в кузов КАМАЗа и увез на базу Кусекеева. В последствии этот автомобиль был распилен на металлолом. (л.д.59)

Из справки ИП К. следует, что стоимость одного кг металлолома составляет 3 руб. 50 коп., стоимость колесного диска б/у от автомобиля «ИЖ» составляет 100 руб. стоимость коробки переключения передач б/у от автомобиля «ИЖ» составляет 300 рублей (Т.1 л.д.10, Т.2 л.д.92)

Вина подсудимого Швецова В.Е. в совершении истязания М. кроме его собственных показаний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая М. в суде показала, что она не помнит когда и за что ее избивал Швецов В.Е., вместе с тем пояснила, что он избивал ее только руками, ударов ногами не наносил, претензий к Швецову В.Е. не имеет.

Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что 18.02.2011 года в ходе ссоры в доме Б. Швецов В.Е. дважды ударил ее кулаком в лицо.23.07.2011 года днем Швецов вновь избил ее в ограде дома Б., дважды ударил кулаком в лицо, пнул ногами четыре раза по телу. 26.07.2011 года вечером в своем доме Швецов четыре раза ударил ее ладонью по лицу, ударил ножом в бедро. 12.01.2012 года вечером около 21 часа они с Швецовым В.Е. пришли к Б., сначала распивали спиртное затем легли спать. Ночью Швецов ударил ее четыре раза кулаком по лицу. Затем она ушла к себе домой, следом пришел Швецов и вновь ударил ее кулаком по лицу, она упала, а Швецов нанес ей три удара ногами по телу.

Свидетель Б. в суде показала, что являлась очевидцем нанесения Швецовым В.Е. побоев М., в феврале 2011 года и в июле 2011 года. Кроме того дважды Малафеева рассказывала ей о нанесенных ей Швецовым побоях.

Свидетель Б. – участковый уполномоченный полиции в суде показал, что по службе ему за последний год неоднократно приходилось заниматься заявлениями М. о том, что ее избивает сожитель Швецов В.Е.

Свидетель В. сотрудник полиции пояснил в суде, что в июле месяце 2011 года ему по службе довелось заниматься сообщением о том, что М. было причинено ножевое ранение бедра. В ходе проверки он установил, что в ту ночь Швецов В.Е. избил свою сожительницу М., кроме того нанес ей ножевое ранение бедра.

Из показаний свидетеля У. – сотрудника полиции следует, что 13 января 2012 года ночью он на службе занимался заявлением М. о том, что ее ночью дважды избил сожитель Швецов В.Е.

Из сообщения по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Швецов В.Е. избил сожительницу (л.д. 79 Т.1)

Из заявления М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к ответственности Швецова В.Е. за то, что последний избил ее 23.07.2011 года (л.д.95 Т.1)

Из сигнальной карты Суксунской ЦРБ следует, что ДД.ММ.ГГГГ М. обращалась на скорую помощь у нее были зафиксированы телесные повреждения в виде ушибленной раны височно-теменной области (л.д.104 Т.1)

Из протокола устного заявления М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Швецова В.Е. за то, что последний ночью 27.07.2011 года избил ее, ударил ножом в бедро (л.д.122 Т.1)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у М. имеется колото-резанная рана на правом бедре, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня (л.д.171-172 Т.1)

Из протокола устного заявления М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Швецов В.Е. избил ее сначала в доме Б. по адресу <адрес> затем в доме по адресу <адрес>. (л.д. 145-146 Т.1)

Из сигнальной карты Суксунской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у М. зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин на лице (л.д.149 Т.1)

В обвинении, предъявленном Швецову В.Е. указано, что последние два факта причинения побоев М. были причинены им в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, вместе с теми в судебном заседании установлено и подтверждается материалами уголовного дела, данные эпизоды побоев были совершены Швецовым В.Е. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Указанное обстоятельство суд расценивает как опечатку в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Швецова В.Е. и Селезнева А.П. по факту кражи кузова автомашины суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По факту нанесения побоев М. суд действия Швецова В.Е. квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Швецов В.Е. и Селезнев А.П. в быту характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, их признательные показания отраженные в первоначальных объяснениях суд расценивает как явку с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Швецова В.Е. и Селезнева А.П. усматривается наличие рецидива преступлений.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В то же время, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание, назначаемое подсудимым, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Швецовым В.Е. совершено преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, поэтому наказание за них подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что наказание за совершение вышеуказанных преступлений Швецову В.Е. и Селезневу А.П. следует назначить в виде лишения свободы, при этом по «а» ч.2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Швецов В.Е. и Селезнев А.П. полностью признали свою вину, тяжких последствий в результате совершённых им преступлений не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления их без изоляции от общества, в связи с чем полагает, что наказание в виде лишения свободы им должно быть назначено в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, с возложением на их обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Оснований для снижения категорий преступлений в отношении Швецова В.Е. и Селезнева А.П. не имеется.

Потерпевшим Х. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 50000 рублей в виде упущенной выгоды и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей. Учитывая что Х. в суд не явился, им не представлено доказательств упущенной выгоды и доказательств переживаний нравственных и физических страданий, его исковые требования подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства получение доказательств подтверждающих эти исковые требования без отложения судебного заседания невозможно.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч.1 ст.117 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы; по ч.1 ст.117 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Швецову В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

Признать Селезнева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Швецову В.Е. и Селезневу А.П.., считать условным с испытательным сроком продолжительностью Швецову В.Е. три года, Селезневу А.П. два года.

Меру пресечения Швецову В.Е. и Селезневу А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Исковые требования Х. о взыскании с Швецова В.Е. и Селезнева А.П. материального ущерба в размере 50000 рублей в виде упущенной выгоды и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В. Ярушин