Королев осужден по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ к наказнию в виде обязательных работ на срок 240 часов



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 24 мая 2012 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Королева Л.В.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 644679 от 24.05.2012 г.,

а также потерпевшей П.,

при секретаре Бабиной Ю.И.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королева Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07 апреля 2012 года около 20 часов 15 минут у Королева Л.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме П. по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение ноутбука «ASUS». В это же время подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитил принадлежащий П. ноутбук «ASUS» стоимостью 20000 рублей и модем стоимостью 750 рублей, на общую сумму 20750 рублей. После чего Королев Л.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 20750 рублей.

Подсудимый Королев Л.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Королева Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усмотрел.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления…».

При разрешении данного вопроса, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый Королев Л.В. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным определить ему меру наказания без изоляции от общества, в пределах санкции статьи, ему вменяемой, а именно в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Королеву Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись