Акбаров осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 05 июня 2012 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Акбарова Э.Р.,

защитника – адвоката Волегова Д.А., представившего удостоверение № 1269 от 16.11.2006 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабиной Ю.И.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акбарова Э.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Акбаров Э.Р., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить на территории Российской Федерации незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением.

Подсудимый, с целью незаконного приобретения, хранения для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства – гашиш, в неустановленное время, но не позднее 05 часов 10 минут 16 января 2012 года на рынке «Гача» <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш в крупном размере, общей массой не менее 7,908 грамма.

Данное наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой не менее 7,908 г, Акбаров Э.Р. незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе, и при задержании его сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю часть данного наркотического средства - гашиш массой 1,297 г сбросил на переднее пассажирское сидение автомашины марки ВАЗ-21144 государственный номер .

16 января 2012 года около 05 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН по Пермскому краю на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном вблизи <адрес> (на 155 км автодороги Пермь-Екатеринбург) была задержана автомашина марки ВАЗ-21144 государственный номер под управлением Г., в которой в качестве пассажира находился Акбаров Э.Р. В ходе личного досмотра, под ремнем брюк у Акбарова Э.Р. были обнаружены и изъяты два свертка из салфетки с наркотическим средством – гашиш, в крупном размере, общей массой 6,611 г. Также в ходе досмотра салона автомашины марки ВАЗ-21144 государственный номер А 193 НВ159RUS на переднем пассажирском сидении был обнаружен и изъят сверток из салфетки с наркотическим средством – гашиш, массой не менее 1,297 грамм.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам гашиша является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 08.12.2011 г.)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» масса гашиша 7,908 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Акбаров Э.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акбарова Э.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетних детей, а также признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Акбарова Э.Р., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Акбаров Э.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, суд считает возможным назначить Акбарову Э.Р. наказания без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акбарова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Акбарову Э.Р., считать условным, с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Акбарова Э.Р. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Акбарову Э.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – опечатанный конверт с наркотическим средством гашишем массой 6,300 грамм и опечатанный конверт с наркотическим средством гашишем массой 1,012 грамм, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись