Белоусов осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.г` ч.2 ст.117 и ч.1 ст.117 УК РФ в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 05 июня 2012 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Белоусова С.П.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 644682 от 05.06.2012 г.,

при секретаре Бабиной Ю.И.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в порядке особого производства в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусова С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и

ч.1 ст.117 УК РФ

у с т а н о в и л:

Белоусов С.П., проживая совместно с женой Б. и ее несовершеннолетним ребенком Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, систематически, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в период с декабря 2011 года по 04 марта 2012 года, причинял физические и психические страдания, путем нанесения побоев и иных насильственных действий заведомо несовершеннолетнему Б., в силу возраста, находящегося для него в заведомо беспомощном состоянии.

В декабре 2011 года, точное число не установлено, в утреннее время Белоусов С.П., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий заведомо несовершеннолетнему и в силу возраста находящегося для него в заведомо беспомощном состоянии, Б., не менее одного раза укусил последнего за левую руку и не менее одного раза укусил Б. за левую щеку, причинив потерпевшему побои. В результате действий Белоусова С.П. несовершеннолетний Б. испытал сильную физическую боль и психические страдания.

31 декабря 2011 года Белоусов С.П. в дневное время, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий заведомо несовершеннолетнему и в силу возраста находящегося для него в заведомо беспомощном состоянии, Б., ударил его не менее одного раза рукой в область паха, причинив ему побои. В результате действий Белоусова С.П., несовершеннолетний Б. испытал сильную физическую боль и психические страдания.

04 марта 2012 года Белоусов С.П. в ночное время, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий заведомо несовершеннолетнему и в силу возраста находящегося для него в заведомо беспомощном состоянии, Б., нанес ему рукой не менее одного удара по голове. После чего несовершеннолетний Б. упал, ударившись лицом о пол. В результате действий Белоусова С.П., несовершеннолетнему Б. были причинены физическая боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью и/или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Своими действиями Белоусов С.П. причинил несовершеннолетнему Б. побои. В результате преступных действий Белоусова С.П. несовершеннолетний Б. испытал сильную физическую боль и психическое страдание.

Кроме этого, Белоусов С.П. в период с июля 2011 года по февраль 2012 года систематически, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем нанесения побоев и иных насильственных действий причинял физические и психические страдания Б.

В июле 2011 года, точное число не установлено, в ночное время Белоусов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Шатер», расположенном по адресу: <адрес> (в верхнем саду), умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий Б., не менее двух раз ударил ее руками по голове, после чего повалил на землю. В результате падения Б. ударилась головой о землю и попыталась убежать, однако Белоусов С.П. догнал ее и не менее 5 раз укусил Б. в область лба и левой щеки, причинив ей побои. От причиненных побоев Б. испытала сильную физическую боль и психическое страдание.

В январе 2012 года Белоусов С.П., точное число не установлено, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий Б., заведомо для него находящейся в состоянии беременности, нанес ей один удар ногой в область спины, отчего Б. упала с крыльца на пол ограды. В результате действий Белоусова С.П., Б. были причинены побои. От причиненных ей побоев Б. испытала сильную физическую боль и психическое страдание.

В феврале 2012 года Белоусов С.П., точное число не установлено, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий Б., заведомо для него находящейся в состоянии беременности, нанес ей не менее трех ударов руками по голове, отчего Б. потеряла равновесие и, ударившись о стены, упала на пол. В результате действий Белоусова С.П., Б. были причинены побои. От причиненных ей побоев Б. испытала сильную физическую боль и психическое страдание.

Подсудимый Белоусов С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белоусова С.П. суд квалифицирует:

- по факту нанесения побоев несовершеннолетнему Б. по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного;

- по факту нанесения побоев Б. по ч.1 ст.117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает по эпизоду нанесения побоев потерпевшей Б. совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Подсудимым Белоусовым С.П. совершены два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, поэтому наказание за них подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления…».

При разрешении данного вопроса, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершенных им преступлений не наступило, суд считает возможным определить ему меру наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск к Белоусову С.П. о возмещении причиненного ей и ее сыну Б. морального вреда в сумме 20 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что просит взыскать в возмещение морального вреда в пользу сына 15 тыс. рублей и в свою пользу 5 тыс. рублей.

Подсудимый Белоусов С.П. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, перенесенных им в связи с причинением вреда его здоровью, переживанием стрессовой ситуации, учитывает также как требования справедливости, так и требования разумности, считает, что иск Б. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и ч.1 ст.117 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы на три года;

- по ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белоусову С.П. наказание в виде лишения свободы на три года два месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белоусову С.П., считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Белоусова С.П. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, а при невозможности трудоустроиться встать на учет в Центре занятости населения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоусову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Белоусова С.П. в пользу Б. в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись