Боронникову за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 рублей



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун 31 мая 2012 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Боронникова В.А.,

защитника – адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 от 23.11.2007 г. и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабиной Ю.И.,

а также потерпевшем Ж.,

представителе потерпевшего МО МВД России «Суксунский» К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боронникова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.01.2012 года около 01 часа в помещение санпропускника МУЗ «Суксунская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, выездной бригадой скорой медицинской помощи был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Боронников В.А. с имеющимися у него телесными повреждениями. Находясь в указанном помещении, Боронников В.А. отказался от осмотра врачом и оказания ему медицинской помощи, пытался применить в отношении медицинских работников насилие, в связи с чем сотрудники МУЗ«Суксунская ЦРБ» сообщили о его противоправных действиях в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский».

Для пресечения противоправных действий Боронникова В.А. и обеспечения охраны общественного порядка в МУЗ «Суксунская ЦРБ» прибыли полицейские патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Суксунский» сержант полиции Ж. и старший сержант полиции М., являющиеся представителями власти и находившиеся в период с 19 часов 07.01.2012 года по 03 часа 08.01.2012 года при исполнении своих должностных обязанностей. Действуя в пределах предоставленных им Федеральным законом «О полиции» прав и обязанностей, Ж. и М. потребовали от Боронникова В.А. прекратить противоправные действия, после чего он разрешил оказать ему медицинскую помощь.

Около 02 часов 08.01.2012 года Боронников В.А., находясь в том же помещении, желая продолжить совершение противоправных действий, зная о том, что Ж. является должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, неожиданно подошел к стоящему у выхода из помещения санпропускника Ж. и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка управления, а также личной неприкосновенности представителя власти, правой рукой один раз ударил Ж. в область лица, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Боронников В.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что в тот день он машиной скорой помощи он был доставлен в помещение Суксунской больницы с ножевым ранением, где он не ругался, работнику полиции удар не наносил. Наоборот, работники полиции его там избили.

Показания Боронникова В.А. суд расценивает как способ защиты, с целью избежания наказания, так как они противоречат установленным объективным обстоятельствам совершенного преступления и нижеприведенным доказательствам, которые соотносятся между собой по времени, месту и способу инкриминируемого преступления и в совокупности изобличают Боронникова В.А. в совершении преступления.

Представитель протерпевшего МО МВД России «Суксунский» - юрисконсульт К. в суде показала, что когда она пришла на работу, то ей рассказали, что 08.01.2012 года около 01 часа Боронников В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении МУЗ «Суксунская ЦРБ», применил насилие в отношении полицейского Ж., при исполнении последним своих служебных обязанностей.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Ж. – полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» подробно рассказал об обстоятельствах применения Боронниковым В.А. в отношении его насилия. А именно показал, что в тот день он находился на службе. Около часу ночи он вместе с напарником М. по вызову прибыли на пункте скорой помощи. В помещении санпропускника на момент их прихода находились трое медицинских работников, а на кушетке сидел ранее ему незнакомый, раздетый выше пояса, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина. Позже он узнал, что фамилия этого мужчины – Боронников. Боронников кричал на медицинских работников в грубой нецензурной форме и отказывался от оказания ему медицинской помощи. Кто-то из сотрудников больницы сообщил, что Боронников бросался на них с огнетушителем, пытаясь ударить. Он и М. потребовали от Боронникова успокоиться и прекратить хулиганские действия, но тот продолжал нецензурно ругаться. Медицинские работники уговорили Боронникова лечь на кушетку, спиной вниз. Последний лег и медицинские работники стали обрабатывать ему рану. Боронников в это время стал махать руками, кричать, вел себя не адекватно. После этого по просьбе медиков они придерживали Боронникова, пока тому оказывали медицинскую помощь. После оказания помощи, медицинские работники ушли непосредственно в помещение скорой помощи. М. тоже вышел переговорить по телефону, и получилось, что он и Боронников остались вдвоем в помещении санпропускника. Он стоял у приоткрытой двери, ведущей в коридор. В это время Боронников взял свою футболку, подошел к нему, схватив его левой рукой за одежду и одновременно ударил его один раз кулаком правой руки в область правого глаза. После чего он применил в отношении Боронникова физическую силу и специальный прием – загиб руки за спину. Затем он и подбежавший на помощь Могильников надели Боронникову наручники. Через несколько дней он встретил на улице Боронникова, который извинился перед ним и он его простил.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ж., так как они подробны, последовательны и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель М. – командир отделения патрульно-постовой службы полиции – показал, что после того как медицинские работники наложили на рану Боронникову повязку, Боронников немного успокоился. Он вышел на улицу, чтобы ответить на звонок из дежурной части, а медицинские работники отошли оказывать медицинскую помощь женщине с ребенком. Находясь на улице, он услышал шум, крики со стороны помещения скорой помощи. Он забежал в коридор, увидел Боронникова, который вел себя агрессивно, и находившегося рядом с ним Ж.. На замечания Боронников не реагировал и так как Боронников представлял реальную опасность для окружающих, он и Ж. применили в отношении Боронникова физическую силу. Боронников активно сопротивлялся. Им удалось повалить Боронникова на пол в коридоре, между помещениями санпропускника и скорой помощи. Затем Ж. надел Боронникову наручники. В это время он увидел у Ж. свежий синяк под глазом. Ж. пояснил, что его ударил Боронников (л.д. 71-74).

Свидетель Б. показал, что является врачом психиатром-наркологом МУЗ «Суксунская ЦРБ», около 01 часа 08.01.2012 года, когда он находился на дежурстве, на пункт скорой помощи был доставлен с ножевым ранением ранее ему незнакомый Боронников. Для оказания медицинской помощи Боронников был помещен в санпропускник. В данном помещении Боронников стал вести себя агрессивно, отказывался от оказания медицинской помощи, нецензурно выражался в адрес мед. работников, схватил в руки огнетушитель и попытался ударить им кого-то из медиков. После по их сообщению в больницу прибыли двое ему незнакомых сотрудников полиции. Сотрудники полиции также стали помогать успокаивать Боронникова. Чтобы остановить имеющееся у Боронникова кровотечение, опасаясь ушивать рану из-за неадекватного поведения Боронникова, им, как дежурным врачом, было принято решение о наложении асептической давящей повязки. Когда повязка была наложена, он и фельдшер вышли из помещения санпропускника. Когда он вернулся из отделения хирургии, то увидел, что Боронников лежит в коридоре на полу, в наручниках. У одного из сотрудников полиции он увидел гематому в области правого глаза. Им оказался Ж., который сообщил, что его ударил Боронников (л.д. 54-56).

Из показаний свидетеля К. следует, что она является фельдшером выездной бригады скорой помощи МУЗ «Суксунская ЦРБ». В 00 часов 57 минут 08 января 2012 года она вместе с водителем С. выехала на вызов по сообщению о ножевом ранении, а затем доставила на пункт скорой помощи Боронникова. Когда врачи Б. и С. стали осматривать у Боронникова рану, последний стал кричать, не давал себя смотреть, не давал обрабатывать рану. Минут через 10 после доставления Боронникова она уехала на другой вызов. Минут через 20 она вернулась. При ней медсестра Л. стала звонить в полицию. Причиной данного звонка было буйное поведение Боронникова, который, нецензурно выражаясь, кричал, оскорблял сотрудников больницы, не давал оказывать помощь. Также Боронников хватался за огнетушитель и размахивал им на врачей. При ней на скорую прибыло двое сотрудников полиции в форменном обмундировании. Каких-либо телесных повреждений у данных сотрудников не было (л.д. 92-94).

Из показаний свидетеля Л. следует, что она является медсестрой скорой помощи МУЗ «Суксунская ЦРБ». В ночь с 07 на 08 января 2012 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в полночь на пункт скорой помощи привезли Боронникова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Когда хирург С. попытался посмотреть имеющуюся у Боронникова рану, последний стал вести себя неадекватно, не давая себя посмотреть, начал кричать на медиков, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, хотел применить насилие к С.. Потом, когда приехал А., последний тоже попытался посмотреть Боронникова, однако тот не давался, кричал, даже в какой-то момент хватал огнетушитель и пытался кого-то ударить. Огнетушитель у Боронникова забрали. Она позвонила в полицию, сообщила о хулиганских действиях Боронникова. После звонка к ним прибыли двое сотрудников полиции, они также просили Боронникова успокоиться, уговаривали его дать возможность докторам оказать ему медицинскую помощь. При этом сотрудники полиции какого-либо насилия к Боронникову не применяли. Рану Боронникову зашить не удавалось, так как он сопротивлялся. Тогда на нее наложили повязку. Затем к ним привезли ребенка с одышкой. Она и Б. пошли смотреть ребенка в процедурный кабинет. Когда она вернулась, то увидела у работника полиции Ж. гематому в области глаза, последний пояснил, что его ударил Боронников (л.д. 75-77).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. пояснил, что он работает водителем машины скорой помощи, в ту смену они доставили на пункт скорой помощи Боронникова. Прибывшие врачи Б., С., А. пытались оказать помощь Боронникову. Однако последний вел себя не адекватно, отказывался от оказания ему медицинской помощи, схватил огнетушитель, и замахивался им. Затем он уехал на вызов. По возвращению он увидел находившегося на полу коридора Боронникова в наручниках. Боронников кричал, оскорбляя сотрудников полиции нецензурной бранью. У одного из полицейских он увидел синяк под глазом, ему сообщили, что его ударил Боронников.

Согласно показаниям свидетеля А., в начале января 2012 года он работал в <адрес> в качестве врача-хирурга. 08.01.2012 в 01 час ночи его вызвал дежурный врач Б. для оказания мед. помощи Боронникову с колотой раной в области груди. Около 01 часа 20 минут он прибыл в МУЗ «Суксунская ЦРБ», Боронников вел себя крайне агрессивно, ругался матом на медицинских работников. В какой-то момент Боронников взял в руки огнетушитель и начал им размахивать, угрожая ударить любого, кто подойдет к нему. После кто-то из скорой вызвал наряд полиции. Через 5 минут прибыли 2 полицейских в форме. При виде полицейских Боронников продолжил ругаться матом и угрожать присутствующим физической расправой. От повторного осмотра, ревизии и ушивания раны Боронников отказывался. Утром он узнал, что Боронников ударил одного из сотрудников полиции в область правого глаза. Когда он утром зашивал Боронникову рану, последний извинялся за свое поведение накануне, говорил, что «перепил» (л.д. 83-85).

Согласно показаниям свидетеля С., на пункт скорой помощи поступил Боронников. На тот момент он был официально уволен, но так как находился в стационаре и пока не было врача, он произвел первоначальный осмотр Боронникова. Боронников при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, матерился, не давал себя осматривать. В последующем, от А. он узнал, что Боронников ударил сотрудника полиции (л.д. 89-91).

Свидетель П. – оперативный дежурный МО МВД России «Суксунский» показал, что в ночь с 07 на 08 января 2012 года он был на смене. Вечером 07.01.2012 года поступило сообщение о ножевом ранении Боронникова. С данным повреждением Боронников был доставлен в МУЗ «Суксунская ЦРБ». Затем уже из больницы поступило сообщение, о том, что Боронников устроил там скандал, угрожает медицинским работникам. По данному сообщению он направил в больницу наряд в составе полицейских Ж. и М. Позднее он узнал, что, что Боронников ударил сотрудника полиции Ж. (л.д. 103-105).

Согласно показаниям свидетелей Т., Р. и В., которые в ту ночь были в помещении пункта скорой помощи, следует, что они видели лежащего на полу Боронникова, который лежал на животе, за спиной, на руках у него были наручники. Боронников при этом кричал, ругался. У Ж. под глазом был свежий синяк. Ж. им пояснил, что его ударил Боронников (л.д. 97-98, 106-107, 95-96).

Из показаний свидетеля Б. участкового уполномоченного полиции следует, что в ходе выполнения своих служебных обязанностей он получал объяснение с Боронникова В.А. по факту получения последним телесных повреждений. При опросе Боронников пояснил ему, что в ночь с 07 на 08 января 2012 года ему нанес ножевое ранение сосед Токарев, после чего жена Боронникова вызвала скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи доставила Боронникова в МУЗ «Суксунская ЦРБ». Находясь в больнице, Боронников стал агрессивно себя вести, не давал оказывать ему медицинскую помощь. Прибывшим сотрудникам полиции он также не подчинялся, размахивал при этом руками и ударил одного из сотрудников полиции кулаком в лицо (л.д. 108-109).

Допрошенная в качестве свидетеля М. пояснила, что ей в ночное время позвонила сестра Боронникова Л.Ю. и сообщила о том, что мужу последней причинено ножевое ранение, что он находится в больнице. Вскоре она приехала в больницу, где увидела, что Боронников лежит в коридоре на полу в наручниках. Там же она увидела сотрудника полиции Ж., под глазом у которого был синяк. Ей сообщили, что Боронников ударил Ж. по лицу.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, они последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными в суде доказательствами.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность Боронникова В.А. подтверждается другими исследованными в суде доказательствами.

Из сигнальной карты (283) от 08 января 2012 года следует, что в 02 часа 21 минуту Ж. был поставлен диагноз: гематома в области правого глаза, ушиб 1 пальца левой руки (л.д. 18).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Ж. имелись: кровоподтек в области правого глаза, ушиб мягких тканей 1-го пальца левой кисти, которые образовались в результате ударных и/или ударно сдавливающих воздействий твердого тупого предмета, в срок, указанные в постановлении и пострадавшим. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 134-136).

Согласно приказу начальника ГУ МВД РФ по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ л/с Ж. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Суксунский» (л.д. 27).

На основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ МО МВД России «Суксунский» и справки из МО МВД России «Суксунский» полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции Ж. выполнял служебные обязанности с 19 часов 07.01.2012 года до 03 часов 08.01.2012 года (л.д. 26, 28).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что виновность Боронникова В.А. в инкриминируемом ему деянии с достаточной полнотой установлена.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного Боронниковым В.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого. Боронников В.А. не судим, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Боронникова В.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая положительную характеристику подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления Боронникова В.А. без изоляции от общества, и назначения наказания в виде штрафа.

При разрешении вопроса в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ об изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое, суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершенного преступления, считает, что оснований для изменения категории совершенного Боронниковым В.А. преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боронникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись