Николаев осужден по ст. 158 ч.2 п. .`а` УК РФ к 180 часас обязательных работ



Дело № 1-65

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун «20» сентября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Николаева А.С.,

защитника – адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 от 23.11.2007 г. и ордер № 036510 от 20.09.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

04 августа 2011 года около 2 часов ночи Николаев А.С. после совместного распития спиртных напитков в <адрес>, вступил с несовершеннолетним лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в сговор, направленный на хищение материальных ценностей из автомашины «ГАЗ-22171» «Баргузин». В этот же день и время Николаев А.С. с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к автомашине «ГАЗ-22171» «Баргузин» государственный номер У 084 ЕЕ59, находящейся на стоянке у подвесного моста в <адрес>. Подсудимый и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, при помощи шланга из бензобака слили 2,5 литра бензина марки АИ-92 стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 61 рубль 25 копеек. Затем они, открыв заднюю дверь, проникли в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитили запасное колесо стоимостью 3000 рублей, набор инструментов стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Д., всего на общую сумму 5061 рубль 25 копеек. Николаев А.С. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенное имущество погрузили в багажник автомашины «Москвич 412» и увезли, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, и причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму 5061 рубль 25 копеек.

Подсудимый Николаев А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Николаева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает частичное добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в пределах санкции статьи, ему вменяемой.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Николаеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись