Попов осужден по п.`г` ч.2 ст.117; ч.1 ст.116 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения своободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун «02» сентября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степанова Т.Г., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Суксунского района Чебыкина И.В.,

подсудимого Попова А.И.,

защитника – адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 от 23.11.2007 г. и ордер № 036502 от 02.09.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также представителя несовершеннолетних потерпевших Ш., Ш. и П. – представителя отдела опеки и попечительства межрайонного территориального управления № 3 Министерства социального развития Пермского края Прохоровой Г.И.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов А.И., проживая по адресу: <адрес> совместно с Ширяевой М.Ю. и четырьмя несовершеннолетними детьми Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П. 2009 года рождения, систематически, умышленно в период с января 2011 года по 01 июня 2011 года, причинял физические и психические страдания, путем нанесения побоев, заведомо несовершеннолетней дочери П., пользуясь ее неспособностью оказать сопротивление, находящейся в материальной и иной зависимости.

Так, в начале января 2011 года, в дневное время, точное число и время не установлены, Попов А.И., находясь в <адрес> вместе с Ширяевой М.Ю. и четырьмя несовершеннолетними детьми, схватил за руку несовершеннолетнюю П. и потащил на кухню для того, чтобы накормить ее. Но П., отказывалась кушать, тогда подсудимый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ладонью руки ударил П. по голове, причинив ей физическую боль – побои.

В январе 2011 года, точное число и время не установлены, Попов А.И., находясь в квартире <адрес> вместе с несовершеннолетними детьми, потребовал от несовершеннолетней П., игравшей с другими детьми, прекратить кричать и успокоиться. Но П. продолжала кричать, тогда подсудимый подошел к ней и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ударил ее один раз ладонью руки по голове, причинив ей физическую боль – побои.

26 мая 2011 года около 22 часов подсудимый, находясь возле дома <адрес>, потребовал от несовершеннолетней П. пойти домой. П. на его требования не отреагировала. После чего Попов А.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ногой ударил П. по ягодицам, причинив ей физическую боль – побои.

01 июня 2011 года в вечернее время Попов А.И., находясь в квартире <адрес>, потребовал от несовершеннолетней П. ложиться спать в другую комнату. П. не послушалась его, тогда подсудимый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ладонью руки ударил П. по ягодицам, причинив ей физическую боль – побои.

Кроме этого, в январе 2011 года точная дата и время не установлены, Попов А.И., находясь в <адрес> с несовершеннолетними детьми, потребовал от несовершеннолетней Ш., игравшей с другими детьми, прекратить кричать и успокоиться. Но Ш. продолжала кричать, тогда Попов А.И. подошел к ней, и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ударил ее один раз ладонью руки по спине, причинив ей физическую боль – побои.

Также, 06 мая 2011 года, около 7 часов утра, Попов А.И. пришел в <адрес>, где находились его несовершеннолетние дети. Там подсудимый стал ругать детей за то, что они ушли из дома. После чего подошел к несовершеннолетней Ш., и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ударил ее два раза ладонью руки по голове, причинив ей физическую боль – побои.

Также, 30 мая 2011 года около 23 часов Попов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, прошел на кухню, где находилась малолетняя Ш. Подсудимый беспричинно ладонью руки ударил Ш. один раз по голове, причинив ей физическую боль – побои.

Подсудимый Попов А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, представитель несовершеннолетних потерпевших и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова А.И. суд квалифицирует:

- по факту нанесения побоев П. по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного;

- по факту нанесения побоев Ш. в январе 2011 года и 06 мая 2011 года, а также по факту нанесения побоев Ш. - по ст.115 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что смягчающим вину подсудимого обстоятельством следует учесть наличие малолетнего сына 2009 года рождения, в отношении которого подсудимый никаких насильственных действий не совершал и на момент совершения преступлений сын находился на его иждивении.

Суд также считает, что смягчающим вину подсудимого обстоятельством следует учесть признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.И., суд не усматривает.

Поповым А.И. совершены четыре умышленных преступления, одно из которых является тяжким, поэтому наказание за них подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Попов А.И. по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Его же признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде обязательных работ по 160 часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Попову А.И., считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Попова А.И. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Попову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Т.Г. Степанова