Лягаева осужден по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ



Дело № 1-63

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун «06» сентября 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Степановой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Лягаева Н.А.,

защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 036952 от 06.09.2011 г.,

а также потерпевшего В.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лягаева Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 июля 2011 года в дневной период времени, точное время не установлено, у Лягаева Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в надворных постройках дома по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение бензопилы «STIHL-180», принадлежащей В. В это же время подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящуюся под столом в надворных постройках <адрес> бензопилу «STIHL-180» с гаечным ключом стоимостью 7000 рублей и напильник стоимостью 35 рублей, всего на общую сумму 7035 рублей. Лягаев Н.А., сложив похищенное имущество в мешок, с места происшествия скрылся, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб в сумме 7035 рублей.

Подсудимый Лягаев Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лягаева Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в пределах санкции статьи, ему вменяемой.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лягаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Лягаеву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись