Черкасов за совершение преступления по п. `г` ч.1 ст.161 УК РФ осужден в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 6 голам лишения свободы



Дело № 1-55

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун «19» августа 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Степановой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Черкасова А.П.,

защитника – адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 от 23.11.2007 г. и ордер №119330 от 19.08.2011 г.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

В начале мая 2010 года в ночное время, точная дата и время не установлены, Черкасов А.П., в ходе употребления спиртных напитков совместно с П., К. и В., в <адрес>, увидел, как В. положил во внутренний левый карман пиджака, одетого на нем, деньги. После чего у Черкасова А.П. возник умысел на хищение денег у В. Подсудимый, дождавшись, когда все уснут, подошел к спящему на полу В. и просунул руку во внутренний левый карман пиджака, одетого на В., но последний проснулся, привстал и оттолкнул его руку. Тогда у Черкасова А.П. возник умысел на совершение открытого хищения денег у В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Черкасов А.П. кулаком нанес В. удар по лицу в область переносицы и лба, отчего тот упал на пол, причинив тем самым В. побои. Затем подсудимый открыто просунул руку в левый внутренний карман пиджака, одетого на потерпевшем и из корыстных побуждений достал из него и незаконно похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие В. После чего Черкасов А.П. из дома ушел. Похищенными деньгами в сумме 800 рублей подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Черкасов А.П. в судебном заседании свою вину в совершении открытого хищения денег у В. с применением насилия признал полностью, но от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия вину свою также признавал и рассказывал об обстоятельствах дела так, как они изложены в приговоре (л.д.39-41).

Кроме признания вины самим подсудимым, вина его также подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так потерпевший В. показал, что в начале мая 2010 года он зашел в гости к своей племяннице П., где вместе с ней и ее сожителем распивали спиртное. Затем в гости зашел Черкасов А.П., и все вместе продолжили употреблять спиртные напитки, купленные за его деньги. Он при всех один раз доставал деньги из кармана на приобретение спиртных напитков, которые передал П.. В это время Черкасов А.П. мог видеть, что деньги он положил во внутренний карман пиджака. Когда он опьянел, то заснул в доме на полу. Затем он почувствовал, что в его внутренний карман пиджака, одетого на нем, пытался засунуть руку Черкасов А.П. Он оттолкнул его руку, после чего Черкасов А.П. один раз ударил кулаком ему в голову, в область переносицы ближе ко лбу, и силой забрал деньги в сумме 800 рублей, находящиеся в кармане пиджака. После чего Черкасов А.П. вытащил его из дома и закрыл в чулане, где он стучал в дверь, и его оттуда выпустила П., которой он рассказал о случившемся (л.д.15-18).

Свидетель П. показала, что в начале мая 2010 года, точную дату не помнит, к ней домой зашел ее дядя В., у которого с собой была водка. Она, ее сожитель В. стали распивать спиртное. Вечером к ним зашел Черкасов А.П., с которым все вместе продолжили употреблять спиртные напитки, купленные за деньги В. При всех он ей на приобретение спиртного передавал 100 рублей, деньги доставал из кармана. Она ходила в магазин за водкой, после чего все вместе продолжили употреблять спиртные напитки. Сколько оставалось у В. денег в кармане она не знает, в это время она и Черкасов А.П. видели, что деньги В. положил во внутренний карман пиджака. Вечером она услышала стук и обнаружила, что чулан дома закрыт на палку всунутую в металлические накладки дверей сеней, а там находился В. Когда она открыла дверь, то В. ей рассказал, что Черкасов А.П. ударил его один раз кулаком по голове, и забрал деньги, находящиеся во внутреннем кармане пиджака. Сколько денег у него забрал Черкасов она не спрашивала. У Васева на переносице и лобной части было покраснение, а затем позднее на этом месте образовался синяк (л.д.19-22).

Свидетель Ш., работавший в период с октября 2009 года по 20 мая 2010 года таксистом в такси «Тайм», показал, что в начале мая 2010 года он подвозил Черкасова А.П. по адресу: <адрес>. При этом он ехал один и расплачивался деньгами за поездку сам. Затем в ночное время, точное время он не помнит, через диспетчера такси его снова вызвали в данный адрес, и Черкасов А.П. попросил его отвезти домой в <адрес>, где проживает его сестра. Черкасов А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, и расплатился с ним. Бесплатно он его не возил, тариф был 80 рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, каких-либо причин оговаривать подсудимого в судебном заседании не установлено.

В ходе осмотра места происшествия – деревянного жилого дома по адресу: <адрес> – установлено, что к дому примыкает деревянная клеть, дверь которой крепится к деревянной коробке. На деревянной коробке имеется металлическая петля, а на дверях имеется металлическая ручка (л.д.11-13).

Таким образом, суд считает вину Черкасова А.П. полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Черкасовым А.П. совершено тяжкое преступление против собственности и здоровья потерпевшего, характеризуется отрицательно: по характеру вспыльчивый, скрытный, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к мелкому воровству. Кроме этого, Черкасов А.П. неоднократно судим за совершение преступлений против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черкасова А.П., в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.3).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд считает, что наказание подсудимому Черкасову А.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Так как Черкасов А.П. данным приговором признан виновным в преступлении, совершенном им до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от 29.06.2011 г., то окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Черкасов А.П. не работает, в настоящее время находится в местах лишения свободы, имущества в собственности не имеет, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Черкасову А.П. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Свердловского областного суда от 13 апреля 2011 года в виде штрафа в размере 30000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, должно исполняться самостоятельно.

В ходе предварительного следствия по данному делу подсудимому Черкасову А.П. был назначен защитник Желтышев И.А., оплата услуг которого была произведена из средств федерального бюджета за 3 рабочих дня в размере 1029 рублей 39 копеек. Данные средства относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного Черкасова А.П.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от 29 июня 2011 года, окончательно назначить Черкасову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.

Наказание по приговору Свердловского областного суда от 13 апреля 2011 года в виде штрафа в размере 30000 рублей исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Черкасова А.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате труда защитника Желтышева И.А. в размере 1029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черкасовым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Г. Степанова