Чеурин осужден по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 10 мес. лишения совбоды



Дело № 1-47

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун «20» июля 2011 г.

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием

государственного обвинителя – зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

защитника – адвоката Желтышева И.А., представившего ордер № 119324 от 20.07.2011 г.,

подсудимого Чеурина К.Б.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеурина К.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с августа по сентябрь 2010 года, точные дата и время не установлены, Чеурин К.Б. осуществляя умысел на совершение хищение тракторных агрегатов из металлического ангара, рядом с которым работал, взяв с собой гаечный ключ и мешок, пришел к зданию ангара, расположенному около <адрес>, принадлежащему Г. Убедившись, что входные двери ангара закрыты на запорное устройство, подошел со стороны поля, отогнул лист железа в стене ангара, и незаконно проник внутрь, где с помощью принесенных с собой гаечных ключей снял с трактора марки МТЗ-82, принадлежащего В. генератор стоимостью 2000 рублей и стартер стоимостью 2500 рублей. Похищенное Чеурин К.Б. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Таким образом, Чеурин К.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Чеурин К.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Чеурин К.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса - государственный обвинитель, защитник – согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, от которого поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, также поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что совершено Чеуриным К.Б. преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, которое отменено приговором Суксунского райсуда от 18 мая 2011г., а также учитывает данные о личности подсудимого, который имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чеурина К.Б., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает следующее. Чеурин К.Б. совершил преступление вскоре после условно-досрочного освобождения, имея непогашенные судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности; что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, характеризуется посредственно. А также учитывая, что подсудимый уже осужден к лишению свободы по приговору Суксунского райсуда от 18 мая 2011г. поэтому суд считает необходимым назначить Чеурину К.Б. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеурина К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить не отбытое наказание по приговору Суксунского райсуда от 18 мая 2011 года и назначить Чеурину К.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на семь лет 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 марта 2011 года 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Суксунский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись