Чеурина осуждена по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы; Чеурин осужден по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. С подсудимых в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба взыскано 3610 рублей



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                             28 июля 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Степановой Т.Г.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимых Чеуриной Г.Б. и Чеурина И.Б.,

защитников - адвокатов Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение №2181 от 26.02.2009 года и ордер №64081 от 28.07.2011 года, и Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 от 23.11.2007 года и ордер №119308 от 5.07.2011 года,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеуриной Г.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Чеурина И.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2011 года около 18 часов Чеурина Г.Б. и Чеурин И.Б. после совместного распития спиртных напитков вступили в сговор, направленный на хищение имущества П.

Осуществляя свои намерения, в этот же день и время Чеурина Г.Б. вызвала по телефону автомашину для перевозки груза и совместно с Чеуриным И.Б. на данной автомашине марки «Газель» приехали к строящемуся зданию гостиницы, расположенному в урочище «Цыганский Лог» за          д. <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Чеурина Г.Б. и Чеурин И.Б., путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений незаконно завладели принадлежащим П. имуществом: 590 килограмм лома металла в виде листов металлочерепицы стоимостью 4 рубля за 1 килограмм на сумму 2360 рублей, газовой плитой «Лысьва» стоимостью 1000 рублей и газовым редуктором стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 3610 рублей. Похищенное Чеурина Г.Б. совместно с Чеуриным И.Б. увезли и распорядились им по своему усмотрению причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Чеурина Г.Б. и Чеурин И.Б. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, участники процесса - государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Чеуриной Г.Б. и Чеурина И.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный ущерб.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Чеуриной Г.Б. и Чеурина И.Б. усматривается рецидив преступлений, так как они совершили умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, что они имеют непогашенные судимости.

Чеурина Г.Б. привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни.

Чеурин И.Б. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 17.03.2011 года, то есть совершил новое преступление через непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Уголовно-исполнительной инспекцией Чеурин И.Б. характеризуется положительно, однако до постановки на учет в инспекцию, но в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, он совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимым Чеуриной Г.Б. и Чеурину И.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства дела - без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а подсудимому Чеурину И.Б., кроме того, в соответствии с ч.4 ст. 74 и ст.70 УК РФ должно быть отменено условное осуждение по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 17.03.2011 года и неотбытая часть наказания присоединена частично к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чеуриной Г.Б. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как в ее действиях содержится рецидив преступлений и ранее она отбывала лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чеурину И.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск к Чеуриным о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения имущества, в размере 3610 рублей (л.д.34).

Подсудимые иск признали.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Таким образом, материальный ущерб, причиненный П., в размере 3610 рублей подлежит возмещению в полном объёме, солидарно Чеуриной Г.Б. и Чеуриным И.Б.

Руководствуясь изложенным, ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеурину Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Чеурина И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно наказание считать два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чеурину И.Б. и Чеуриной Г.Б. оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания обоим исчислять с 7 июля 2011 года.

Гражданский иск П. удовлетворить, взыскать в его пользу в возмещение материального ущерба солидарно с Чеуриной Г.Б. и Чеурина И.Б. три тысячи шестьсот десять рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  подпись