Мосин осужден по ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.а УК РФ с прим. ст.69; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно. С него в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба взыкано 6 т.р.



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                                  5 августа 2011 года

Суксунский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Степановой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Мосина О.Ю.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение №2181 от 26.02.2009 года и ордер № 65804 от 5.08.2011 года,

представителя потерпевшего Е.,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосина О.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2011 года, дата и время не установлены, у Мосина О.Ю. возник умысел на хищение пяти листов теплоизолирующего пола «Термал», из строящегося корпуса молочно-товарной фермы, принадлежащих ООО «Зерновое».

Осуществляя свой умысел, в этот же день и время, Мосин О.Ю., находясь в здании строящегося корпуса молочно-товарной фермы ООО «Зерновое», расположенном <адрес> Суксунского района Пермского края, убедился в отсутствии посторонних лиц и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений незаконно завладел принадлежащими ООО «Зерновое» пятью листами теплоизолирующего пола «Термал», по цене 2500 рублей за 1 лист, на общую сумму 12500 рублей. После чего Мосин О.Ю. похищенное вынес и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Зерновое» материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Кроме того, 01 мая 2011 года, около 09 часов, Мосин О.Ю. вступил сдвумя лицами, находящимися в розыске, в сговор, направленный на хищение лома металла, принадлежащего ООО «Зерновое», с территории строящейся молочно-товарной фермы.

Осуществляя свои намерения, в этот же день и время, Мосин О.Ю. совместно со двумя лицами, находящимися в розыске, пришли к корпусу строящейся молочно-товарной фермы, расположенному <адрес> Суксунского района Пермского края. Здесь Мосин О.Ю. и два лица, находящиеся в розыске, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, незаконно собрали и завладели ломом черного металла в виде отрезков металлических труб, уголков, кровельного железа, принадлежащим ООО «Зерновое», общим весом 500 килограммов, по цене 5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2500 рублей.

Похищенное Мосин О.Ю. совместно с двумя лицами, находящимися в розыске, увезли и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Зерновое» материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, 02 мая 2011 года, около 09 часов, Мосин О.Ю. вступил с этими же лицами, находящимися в розыске, в сговор, направленный на хищение лома металла, принадлежащего ООО «Зерновое», с территории зерносушильного комплекса.

Осуществляя свои намерения, в этот же день и время, Мосин О.Ю. совместно со двумя лицами, находящимися в розыске, пришли на неогороженную территорию зерносушильного комплекса, расположенного <адрес> Суксунского района Пермского края. Здесь они, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя согласованно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, незаконно собрали и завладели ломом черного металла в виде отрезков металлических труб, уголков, кровельного железа, принадлежащим ООО «Зерновое», общим весом 700 килограммов, по цене 5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3500 рублей. Похищенное они увезли и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Зерновое» материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мосин О.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мосина О.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения пяти листов теплоизолирующего пола «Термал» в марте 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения лома черного металла 01 мая 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения лома черного металла 02 мая 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Мосину О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

По месту временного пребывания подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный ущерб.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Мосина О.Ю. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также принимая во внимание, что тяжких последствий в результате совершённых им преступлений не наступило, суд считает возможным назначить подсудимому Мосину О.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Подсудимым Мосиным О.Ю. совершены три преступления, первое из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе и третье - средней тяжести, поэтому окончательное наказание за эти преступления подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Представителем потерпевшего ООО «Зерновое» - Е. заявлен гражданский иск к Мосину О.Ю. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения лома черного металла, в размере 6000 рублей (л.д.63-64). В судебном заседании потерпевший на иске настаивает.

Подсудимый с иском согласен.

Иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь изложенным, ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосина О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по двум эпизодам по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Мосину О.Ю. в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мосину О.Ю., считать условным и установить испытательный сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Мосина О.Ю. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Мосину О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Мосина О.Ю. в пользу ООО «Зерновое» в возмещение материального вреда шесть тысяч рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                  подпись