Чеурин осужден по ст.162 ч.2 п.в УК РФ с прим. ст.70 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы



Дело № 1-32/2011 г.             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун               18 мая 2011 года

    Суксунский районный суд Пермского края в составе

    Председательствующего судьи Ярушина И.В., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Чеурина К.Б.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеурина К.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л:

09 марта 2011 года около 4 часов утра у Чеурина К.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества К., проживающей по адресу: <адрес>. С этой целью Чеурин К.Б. подошел к дому К. и через проем в надворных постройках незаконно проник в них. В надворных постройках Чеурин К.Б. взял находившийся там топор и через незакрытые на запорное устройство двери незаконно проник в жилое помещение дома. В это время проснувшаяся хозяйка дома К. включила в доме свет и вышла в коридор. Чеурин К.Б. для подавления возможного сопротивления, действуя из корыстных побуждений, нанес К. один удар топором в область лба, от которого она упала на пол лицом вниз. После чего подсудимый нанес К. обухом топора один удар в область затылочной части головы, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде «открытой черепно-мозговой травмы, открытых вдавленных переломов левой затылочной и правой лобно-теменной костей, ушиб головного мозга тяжелой степени, раны в затылочной области слева, в лобной области справа». Данные телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Лишив таким образом К. возможности сопротивления, Чеурин К.Б., действуя открыто, из корыстных побуждений, прошел в комнату, где из кармана кофты-жилетки достал кошелек, и извлек из него деньги в сумме 4800 рублей. Со стола Чеурин К.Б. взял сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-110» стоимостью 500 рублей. Похитив деньги и сотовый телефон на общую сумму 5300 рублей, Чеурин К.Б. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб в сумме 5300 рублей.

Подсудимый Чеурин К.Б. в судебном заседании свою вину в разбойном нападении, совершенном с применением насилия и предмета в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью, признал полностью, дать показания в суде отказался, сославшись на права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде на основании п.п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Чеурина К.Б., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, следует, что ночью 09.03.2011 года он употреблял спиртные напитки в доме по <адрес>. Когда он пошел домой, то решил проникнуть с целью хищения денежных средств в дом Нины, проживающей по <адрес> и являющейся тетей его сожительницы. Он знал, что у Нины имеются деньги, а также знал и знал как проникнуть в ее дом. Через проем в надворных постройках он проник в ограду дома. В ограде он взял топор и с его помощью открыл дверь в жилое помещение дома. В коридоре дома он встретил Нину. Он испугался и поэтому ударил Нину топором по голове. От удара Нина упала на пол, он ударил ее еще раз топором по затылку. Затем он нашел кофту, достал из нее кошелек, взял из кошелька несколько купюр, а также взял со стола сотовый телефон. После этого он вышел на улицу. На улице пересчитал похищенные деньги их было 4800 рублей Часть денег он потратил на спиртное и продукты, телефон выбросил. В содеянном чистосердечно раскаивается (л.д.66-68).

Вина Чеурина К.Б. помимо его показаний подтверждается другими исследованными в суде доказательствами.

Из показаний потерпевшей К. следует, что с 1991 года она проживает по адресу: <адрес>, в доме она проживает одна. 8 марта 2011 года около 20 часов она легла спать, проснулась 9 марта около 4 часов утра. Она встала с кровати и включила свет. После этого решила выйти на улицу, и когда вышла на кухню, то почувствовала удар по голове. От данного удара она упала на пол лицом вниз, и потеряла сознание. Она поняла, что ее кто-то ударил по голове тяжелым предметом. Сколько она была без сознания, не знает. Когда она очнулась, то подняла голову, и увидела, что в комнате находится мужчина. Она видела как он светил фонариком и перебирал деньги. После этого она увидела, как мужчина перешагнул через нее и вышел в надворные постройки. Затем она поднялась с пола и заметила, что вся голова находится в крови. Она ощупала голову и обнаружила две раны. Около 11 часов к ней домой пришла ее сестра, и они сообщили о случившемся в милицию. В ходе осмотра дома она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. Также она увидал, что на столе находились деньги в сумме 61000 рублей. Данные деньги у нее находились в кошельке, а кошелек в кармане жилетки. Она осмотрела кошелек и обнаружила, что из него пропали денежные средства в сумме 4800 рублей; четыре купюры достоинством 1000 рублей, остальные по 100 рублей. Когда она вышла на улицу, то увидела, что двери надворных построек закрыты на запорные устройства. В надворные постройки могли проникнуть только через проем в стене сарая. Мужчину, который проник в дом, она узнала это был Чеурин Константин. Чеурин сожительствует с ее племянницей, много раз был у нее дома, и знал, что в стене сарая имеется проем, так же знал, что у нее имеются денежные средства (л.д.141-144).

Свидетель К., двоюродная сестра потерпевшей, в судебном заседании показала, что 9 марта 2011 года около 11 часов она пришла домой к К., и увидела, что она лежит на кровати. У нее был болезненный вид, в области волосистой части головы она увидела кровь. К. пояснила ей, что на нее напали, похитили сотовый телефон и деньги в сумме 4300 рублей. Также сказала, что ей нанесли удар по голове, но чем и кто, она не знает. Пояснила, что нападавший походил на Чеурина К. - сожителя ее племянницы.

Из показаний свидетеля Ф. данных в хоже предварительного следствия, следует, что 09 марта 2011 года ей сообщили по телефону о том, что в ночной период времени 09 марта 2011 года в дом ее мамы К. кто-то проникал, ударил ее по голове, и забрал деньги и сотовый телефон. Она настояла, чтобы о случившемся сообщили в милицию, и вызвали скорую помощь (л.д.45-46).

Из показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 8 марта 2011 года он продал Ч. спутниковую антенну, которую они стали устанавливать дома у Ч.. В это время около 11 часов к нему пришел Чеурин К.Б., который сходил в магазин за пивом. Они в ходе работы стали распивать спиртное. Около 20 часов они решили отметить праздник и пригласить девушек. Заказав такси, они поехали с Чеуриным К.Б. с начала на <адрес>, где забрали Лену, затем поехали в <адрес>, где забрали еще троих девушек. Затем они поехали обратно в <адрес>. По дороге они заехали в магазин «Первый», где он купил спиртное. Деньги на тот момент были только у него, у Чеурина К.Б. денежных средств не было. Затем они поехали на <адрес> к Ч., где все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он опьянел и уснул. Проснулся он около 5 часов, в доме находились две девушки из <адрес> и Ч.. Чеурина К.Ю. в доме не было. Примерно через 15 минут в дом зашел Чеурин К.Б. и сказал, чтобы все собирались домой. Когда подъехала машина такси, все сели в машину и поехали в <адрес>. В <адрес> его высадили первым, а Чеурин К.Б. и девушки уехали дальше (л.д.138-139).

Свидетель А. показал в суде, что в период с 19 часов 8 марта по 3 часа 9 марта 2011 года он работал водителем в такси «Лидер». Примерно в 20 часов диспетчер его направила на адрес: <адрес>. Приехав по адресу, к нему в машину сели Чеурин К.Б. и еще один мужчина. Он отвез их на <адрес>. Из дома вышла девушка и села в машину. После этого они поехали в <адрес>, где забрали еще трех девушек. После этого они поехали в <адрес>, где он остановился около магазина «Восторг», затем они поехали в магазин «Первый», а после этого он отвез их на <адрес>. Они все вышли из машины и зашли в дом. Примерно через 2 минуты Чеурин К.Б. заплатил ему за услугу сто рублей одной купюрой. Примерно в 00 часов 30 минут ему позвонил Чеурин к.Б. и попросил его приехать на <адрес>. Когда он приехал, к нему сели в машину Чеурин К.Б., Лена и девушка из <адрес>. Они поехали в <адрес>, на <адрес> из машины вышла одна девушка. После этого они поехали в магазин «Первый», в который заходил Чеурин К.Б. С его слов ему стало известно, что он купил водку и пиво, но у него не хватило денег, чтобы расплатится с продавцом в магазине, и поэтому он попросил у него в долг 50 рублей. После этого он отвез их на <адрес>, за такси они не заплатили, так как денег у них не было

Свидетель С. в судебном заседании показал, что в ночь с 8 на 9 марта 2011 года он работал в «Такси-Лидер». Рано утром 09.03.2011 года от диспетчера поступил заказ на <адрес>. Приехав по данному адресу, из квартиры вышел Чеурин К.Б., молодой человек и две девушки. Чеурин К.Б. сказал, что им нужно доехать до <адрес>. После этого они сели в машину и поехали <адрес> девушки вышли, а он повез Чеурина К.Б. в <адрес>. Чеурин К.Б. пояснил, что ему нужно доехать до магазина «Первый». Чеурин К.Б. заплатил за проезд 100 рублей одной купюрой.

Свидетель Г. пояснила в судебном заседании, что с начала августа 2010 года она работает продавцом в магазине «Калининский», расположенном по адресу: <адрес>. 6 марта 2011 года в магазин пришел молодой человек и представился Чеуриным К., и попросил записать в долг товар. Чеурину К.Б. в долг записали сумму около 300 рублей. 9 марта 2011 года она работала в магазине. Около 12 часов в магазин пришел Чеурин К.Б.. Ей он отдал одну купюру достоинством 500 рублей, так же в магазине он купил сигареты и еще какие-то продукты. В итоге вместе с долгом Чеурин К.Б. отдал ей деньги в сумме 500 рублей, после чего ушел, и больше в магазин не приходил.

В ходе осмотра места происшествия - дома и надворных построек по адресу: <адрес>, зафиксировано, что двери надворных построек дома и запорное устройство в виде металлической задвижки повреждений не имеют. В западной стене надворных построек имеется проем размером 1 м х 30 см. К данному проему от главных дверей проходит тропка. Каких-либо следов обнаружено не было. В доме на кровати на подушке имеются пятна красно-бурого цвета. На полу около кровати лежат полотенце и платки, которые также имеют пятна красно-бурого цвета. В проходе по полу имеются пятна красно-бурого цвета. В ходе осмотра с места происшествия изъят топор (л.д.4-5).

Из протокола обыска от 09 марта 2011 года следует, что произведен обыск жилого дома по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: зажигалка-фонарик в корпусе серебристого цвета, портмоне черного цвета, денежные средства в сумме 370 рублей, флеш-карта 2 гб, купюра достоинством одна тысяча рублей, три купюры достоинством сто рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 10 рублей (л.д.76-79).

В ходе осмотра местности - участка, расположенного между домами 67 и 69 <адрес>, в сторону <адрес> на расстоянии 7 метров от столба была обнаружена основная часть сотового телефона SAMSUNG бирюзового цвета, дисплей, клавиатура. В 5 метрах от тротуара в сторону <адрес> обнаружена сим-карта оператора МТС, которая находилась в держателе (л.д.91-94).

В ходе проверки показаний на месте 10 марта 2011 года Чеурин К.Б. пояснил обстоятельства совершения им разбойного нападения. При этом он показал, каким образом он проник в надворные постройки К., а также пояснил, где он выбросил перчатки и сотовый телефон. (л.д.82-83).

Согласно заключению эксперта № 431 от 14.04.2011 г., у К. имеются: «Открытая черепно-мозговая травма, открытый вдавленный перелом левой затылочной и правой лобно-теменной костей, ушиб головного мозга тяжелой степени, раны в затылочной области слева, в лобной области справа», которые образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.159-161).

Таким образом, суд считает вину Чеурина К.Б. в инкриминируемом ему деянии с достаточной полнотой установленной.

Действия подсудимого Чеурина К.Б. суд квалифицирует по пункту «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, характер совершенного Чеуриным К.Б. преступления, которое относится к категорий особо тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимого, который имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чеурина К.Б., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Чеурин К.Б. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене. В связи с этим обстоятельством наказание за данное преступление должно быть назначено реально в виде лишения свободы, так как подсудимый на путь исправления не встал.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору подсудимому Чеурину К.Б. должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Соликамского городского суда Пермского края от 29 октября 2007 года.

Учитывая материальное положение подсудимого, который ни где не работает, не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чеурину К.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - топор, зажигалка, сим карта, крышка сотового телефона, основная часть сотового телефона, перчатки - подлежат уничтожению.

В ходе предварительного следствия по данному делу подсудимому Чеурину К.Б. был назначен защитник Желтышев И.А., оплата услуг которого была произведена из средств федерального бюджета за 5 рабочих дней в размере 2401 рубль 91 коп. Данные средства относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного Чеурина К.Б. на основании ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеурина К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Чеурину К.Б. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 29 октября 2007 года, и окончательно назначить Чеурину К.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Чеурину К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимого Чеурина К.Б. исчислять с 18 мая 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Чеурину К.Б. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 марта 2011 года по 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - топор, зажигалку, сим карту, крышку сотового телефона, основную часть сотового телефона, перчатки уничтожить.

Взыскать с осужденного Чеурина К.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки на предварительном следствии по оплате труда защитника Желтышева И.А. в размере 2401 рубль 91 копейку (две тысячи четыреста один рубль 91 копейку).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Чеуриным К.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В. Ярушин