Устгов за совершение преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ осужден к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 условно, с испытательным сроком 1 год. С него также вызскан материальный ущерб в сумме 13105 рублей.



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                        «01» июля 2011 г.

Суксунский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Доронкиной О.А., с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Устюгова В.М.,

при секретаре Щелконоговой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Устюгова В.М., <данные изъяты>;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ,                                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       10 апреля 2011 г. в ночное время Устюгов В.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, оторвав доски слухового окна, проник на чердак, а затем - и в складское помещение магазина «Молочные продукты», принадлежащее ООО «Магазин», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 90 пачек сигарет «Петр I эталон» по цене 25 рублей на сумму 2250 рублей, 20 пачек сигарет «MoreBLUE» по цене 22 рубля на сумму 440 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» по цене 16 руб. 50 коп. за пачку на сумму 165 рублей; 20 пачек сигарет «WinstonBLUE» по цене 36 рублей на сумму 720 рублей; 3 банки «Кильки в томатной соусе» по цене 15 рублей на сумму 45 рублей; 2 банки «Сардины в масле» по цене 24 рубля на сумму 48 рублей; 3 банки паштета «Шпротный» по цене 24 рубля на сумму 72 рубля; банку «Икры кабачковой» стоимостью 41 рубль; 4 полиэтиленовые пакета по цене 7 рублей на сумму 27 рублей; 6 пакетов чипсов «Лейз» по цене 14 рублей на сумму 84 рубля; 5 пакетов сухариков «Кириешки» по цене 14 рублей на сумму 70 рублей; всего на сумму 3963 рубля.

11 апреля 2011 г. в ночное время, Устюгов В.М., продолжая свои преступные действия, вновь тем же способом проник в складское помещение магазина «Молочные продукты», откуда тайно похитил 10 бутылок водки «Березовая» емкостью 0,5 л. по цене 113 рублей на сумму 1130 рублей; 20 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 0,5 л. по цене 25 рублей на сумму 500 рублей; 4 бутылки вина «Портвейн» емкостью 1,5 л. по цене 90 рублей на сумму 360 рублей; 20 пачек сигарет «WinstonBLUE» по цене 36 рублей за пачку на сумму 720 рублей; 70 пачек сигарет «Максим» по цене 16 руб. 50 коп. за пачку на сумму 1155 рублей; 80 пачек сигарет «Максим Легкие» по цене 16 руб. 50 коп. за пачку на сумму 1320 рублей; 2 банки кофе «Черная карта» по цене 145 рублей за банку на сумму 308 рублей; 2 банки «Икры кабачковой» по цене 41 рубль за банку на сумму 82 рубля; 12 банок «Тушенки Говяжьей» по цене 72 рубля за банку на сумму 324 рубля; 7 банок «Кильки в томатном соусе» по цене 15 рублей за банку на сумму 105 рублей; 8 банок «Сардины в масле» по цене 24 рубля на сумму 192 рубля; 2 упаковки макарон «Смак» весом 5 кг по цене 125 рублей на сумму 250 рублей; полиэтиленовый пакет стоимостью 7 рублей; 5 бутылок подсолнечного масла «Кристалина» емскостью 1 литр по цене 72 рубля на сумму 360 рублей; 5 плиток шоколада «Сударушка» по цене 39 рублей на сумму 195 рублей; 4 пачки стирального порошка «Биолан» по цене 30 рублей на сумму 120 рублей; пачку чая «Акбар» стоимостью 48 рублей; 70 пачек сигарет «Тройка» по цене 20 рублей на сумму 1400 рублей; 10 банок «Шпроты в масле» по цене 24 рубля на сумму 240 рублей; 4 килограмма спагетти по цене 26 рублей за1 кг на сумму 104 рубля; 6 пакетов чипсов «Лейз» по цене 14 рублей на сумму 84 рубля; 10 пакетов сухариков «Криешки» по цене 14 рублей на сумму 140 рублей; пакет сахара весом 10 кг стоимостью 460 рублей; 3 пакета муки весом 2 кг по цене 45 рублей на сумму 135 рублей; 5 пакетов чипсов «Лейз» по цене 45 рублей на сумму 270 рублей; 4 бутылки пива «Толстяк» емкостью 5 л. по цене 188 рублей на сумму 752 рубля; 10 бутылок водки «Полет журавля» емкостью 0,5л стоимостью 113 рублей на сумму 1130 рублей, всего на сумму 11891 рубль.

12 апреля 2011 г. в ночное время, Устюгов В.М., продолжая свои преступные действия, проникнув аналогичным способом в складское помещение магазина «Молочные продукты», тайно похитил 2 бутылки водки «Березовая» емкостью 0,5 л. по цене 113 рублей на сумму 226 рублей; бутылкой вина «Портвейн 777» стоимостью 90 рублей; 2 банки кофе «CAF"E PELE» по цене 51 руб., на сумму 102 рубля; банку кофе «Черная карта» стоимостью 154 рубля; пакет с макаронами «Смак» стоимостью 125 рублей; пакет стирального порошка «Persil» стоимостью 402 рубля; 4 полиэтиленовых пакета по цене 7 рублей на сумму 28 рублей; 8 плиток шоколада «Nestle» по цене 46 рублей на сумму 368 рублей; 6 плиток шоколада «AlpenGold» по цене 34 рубля на сумму 204 рубля; пачку чая «Золотая чаша» стоимостью 76 рублей; пакет чипсов «Лейз» стоимостью 54 рубля, всего на общую сумму 1829 рублей. Всего Устюгов В.М. похитил из магазина товара на сумму 17683 руб.

Таким образом, Устюгов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и защитник - согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

От представителя потерпевшей в деле имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 96).

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в деле нет.

Устюгов В.М. привлекался к административной ответственности, им совершено преступление средней тяжести. Однако по месту работы он характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, не судим.

Поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления Устюгова В.М. без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации. Также суд считает, что наказание должно быть назначено без ограничения свободы.

        В деле заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 13105 рублей. Подсудимый Устюгов В.М. с иском согласен.

Иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, гласящей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб должен быть взыскан в пользу владелицы магазина - ИП О.

Вещественные доказательства, которые не были возвращены потерпевшей - картонная коробка с 6-ю пакетами, 5 пустыми бутылками, 2 банками из-под тушенки, неполной бутылкой водки - подлежат уничтожению.

                     Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюгова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Наказание, назначенное Устюгову В.М., в силу ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год..

Обязать Устюгова В.М. в период испытательного срока без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и являться в указанный гос.орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Устюгова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В взыскать с Устюгова В.М. в пользу ИП О. в возмещение материального ущерба 13105 руб.

Вещественное доказательство - коробку с 6 пакетами, 5 пустыми бутылками, 2 банками из-под тушенки, неполной бутылкой водки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья        Доронкина О.А.