Ведрова осуждена по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ



Дело № 1-38                                                                        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун                                                                                                     «01» июля 2011 г.

Суксунский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Доронкиной О.А., с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимой Ведровой Н.П.,

потерпевшей - Ш.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение № 2072 и ордер № 119306 от 01.07.2011 г.,

при секретаре Щелконоговой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведровой Н.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

20.04.2011 г. в дневное время Ведрова Н.П. в ходе распития спиртного в своем доме по адресу: <адрес>, убедившись в том, что Ш. уснула, тайно похитила из кармана трико, надетого на Ш., деньги в сумме 1500 руб.

Таким образом, подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Ведрова Н.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является наличие у нее малолетних детей и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд в деле не усмотрел.

Суд учитывает, что Ведровой Н.П. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно; жалоб со стороны жителей деревни на нее не поступало, ведет подсобное хозяйство, не судима.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Ведровой Н.П. без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде обязательных работ.

Потерпевшей Ш. в деле заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 1500 руб. Подсудимая Ведрова Н.П. с иском согласна.

Иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, гласящей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ведрову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Ведровой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ведровой Н.П. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба 1500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья        Доронкина О.А.