Копорушкин признан виновным и осужден по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа к 3 месяцам лишения свобобы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев



Дело № 1-96

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «11» января 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Суксунского района Чебыкина И.В.,

подсудимого Копорушкина М.П.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копорушкина М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, мера пресечения, в отношении которого, не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

у с т а н о в и л:

10 октября 2010 года у Копорушкина М.П. истек срок действия водительского удостоверения серии <адрес> категории «А, В, С», выданного ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД <адрес>. 04 октября 2010 года у него истек срок действия медицинской справки за серии <адрес>, выданной Суксунской центральной районной больницей ДД.ММ.ГГГГ. 11 ноября 2010 года у Копорушкина М.П. возник умысел на подделку официального документа, а именно своей медицинской справки серии <адрес>, с целью обмена просроченного водительского удостоверения <адрес> категории «А, В, С» на новое, дающее ему право на управление транспортным средством. Копорушкин М.П., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, шариковой ручкой с синим красителем собственноручно внес в медицинскую справку изменения путем подчистки отдельных знаков и штрихов и последующей дописки на этих участках новых штрихов, а именно в датах прохождения врачей Суксунской ЦРБ. После этого, 13 ноября 2010 года Копорушкин М.П. для обмена водительского удостоверения предоставил в РЭО ГИБДД ОВД по Суксунскому муниципальному району в числе всех необходимых документов подделанную им медицинскую справку серии <адрес>, которая была изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый Копорушкин М.П.вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимыйосознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Копорушкина М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копорушкина М.П., суд не усмотрел.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства, а также то, что Копорушкин М.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершённого им преступления не наступило, суд считает возможным определить ему меру наказания без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копорушкина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на три месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Копорушкину М.П., считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Копорушкина М.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство - медицинскую справку серии <адрес>, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий