Дело по обвинению Гусева в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - преступлении, предусмотренно п. б ч.2 ст.158 УК РФ рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «31» января 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Гусева И.А.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева И.А., <данные изъяты>,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого, избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В апреле 2008 года, точное число и время не установлены, в дневной период времени, Гусев И.А., с целью хищения лома металлов, пришел к помещению гаража СХПК «Нива», расположенному на окраине <адрес>. Подсудимый через оконный проем, в котором отсутствовала рама, незаконно проник в помещение прилегающее к гаражу, где обнаружил радиатор от комбайна «Нива». У Гусева И.А. возник умысел на хищение радиатора для последующей реализации его в качестве лома цветного металла. Подсудимый, находясь в помещении, убедившись в отсутствии посторонних лиц тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитил бывший в использовании радиатор от комбайна «Нива» стоимостью 4500 рублей. После чего подсудимый открыл изнутри запорное устройство на входной двери и скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив тем самым СХПК «Нива» материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Подсудимый Гусев И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гусева И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, ранее к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется положительно: трудолюбивый, хозяйственный, в общении с односельчанами вежливый, скромный, спиртными напитками не злоупотребляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева И.А., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающего обстоятельства, а также то, что Гусев И.А. полностью признал свою вину, раскаялась в содеянном, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в пределах санкции статьи ему вменяемой.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Гусеву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись                                             Т.Г. Степанова