С Будина признанного виновным по п. д` ч.1 ст.112 УК РФ взыскано в пользу потервшего в возмещение морального вреда 15 000 рублей



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «16» февраля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Будина А.В.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего Ц., и его законного представителя Ц.

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 декабря 2010 года около 23 часов Будин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, умышленно один раз кулаком по лицу ударил несовершеннолетнего Ц., 1993 года рождения. От удара Ц. упал на землю. После чего Будин А.В. вновь нанес один удар кулаком по лицу Ц., лежащему на земле, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. После чего Будин А.В. прекратил свои противоправные действия. Согласно заключению эксперта № 2795 от 27.12.2010 г. у Ц. имеется: «Двусторонний перелом нижней челюсти без смещения», и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 21 дня.

Подсудимый Будин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Будина А.В. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Будина А.В., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Будин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Ц. заявлен иск о возмещении причиненного ему морального вреда в сумме 15 000 рублей.

Подсудимый Будин А.В. иск признал частично в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, перенесенных им в связи с причинением вреда его здоровью и психике, учитывает, требования справедливости и разумности, а также реальные возможности подсудимого по возмещению вреда, и считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Будину А.В., считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Будина А.В. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Будина А.В. пользу Ц. в счет возмещения морального вреда 15 000 рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись