Пролубников осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года



Дело № 1-8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «16» февраля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Пролубникова В.Н.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., <данные изъяты>

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пролубникова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 декабря 2010 года в вечерний период времени, точное время не установлено, в прихожей квартиры по адресу: <адрес>, произошла ссора между Пролубниковым В.Н. и С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которой у Пролубникова В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни С. Подсудимый, с этой целью, умышленно нанес С. не менее трех ударов кулаками по лицу, в результате чего С. упал на пол. Продолжая свои действия, Пролубников В.Н. нанес ногами, одетыми в зимние ботинки, не менее десяти ударов по телу С., после чего прекратил свои противоправные действия. Согласно заключению эксперта № 33 от 13.01.2011 г. Пролубников В.Н. причинил С. «Закрытую травму груди: переломы 6, 7-го ребер справа по передней подмышечной линии, разрыв правого легкого, коллапс правого легкого, пневмоторакс справа, подкожную эмфизему справа, перелом 10-го ребра слева по средней подмышечной линии. Кровоподтек в левой скуловой области». Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пролубников В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пролубникова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка и возмещение вреда добровольно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Пролубников В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, который просил Пролубникова В.Н. строго не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пролубникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пролубникову В.Н., считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Пролубникова В.Н. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Пролубникову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись