Чирков осужден по п. `б` ч.12 ст.158 УК РФ к 1 году двум месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-4

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «10» февраля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,

подсудимого Чиркова С.В.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 декабря 2010 года в ночной период времени, точное время не установлено, Чирков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию магазина «Продукты», расположенному по адресу: <адрес> а, принадлежащему индивидуальному предпринимателю К. Подсудимый, убедившись, что магазин закрыт, а за его действиями ни кто не наблюдает, камнем разбил стекло в одном из окон магазина, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь магазина. Из магазина Чирков С.В. тайно похитил: 2 бутылки пива «Охота крепкое» емкостью по 2,5 литра, по цене 99 рублей за 1 бутылку, на сумму 198 рублей; 1 бутылку пива «Стрелец» емкостью 2,5 литра, стоимостью 89 рублей; 1 бутылку пива «Патра» емкостью 2,5 литра, стоимостью 90 рублей; 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 литра каждая, по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 120 рублей; 1 бутылку газированного напитка «Кока Кола» емкостью 2 литра, стоимостью 49 рублей; 6 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 34 рубля за 1 пачку, на сумму 204 рубля; 2 пачки сигарет «Винстон легкие» по цене 33 рубля за 1 пачку, на сумму 66 рублей; всего на общую сумму 816 рублей. Похищенный товар Чирков С.В. вынес из магазина, и унес с собой с целью использования в личных целях, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 816 рублей.

Подсудимый Чирков С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чиркова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усмотрел.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Чирков С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 96 Кишертского муниципального района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от 13 января 2011 года в виде штрафа в сумме 2500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, должно исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чиркову С.В., считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Чиркова С.В. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Чиркову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - осколки стекла оконного со следами красно-бурого цвета, одну пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «светлое пиво Жигулевское», одну пустую пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «пиво «Охота крепкое» и одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра в этикеткой «пиво «Патра крепкое», в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 96 Кишертского муниципального района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 2500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     подпись