Нечаев за совершение грабежа осужден по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ в силу ст.ст. 70, 79 УК РФ к 4 годам лишения свободы



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «18» февраля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Нечаева Н.Д.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., <данные изъяты>

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Нечаева Н.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 декабря 2010 года около 4 часов утра Нечаев Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома № 23, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью открытого незаконного завладения золотыми серьгами, подошел к Ш., и, взявшись руками за рукав верхней одежды, остановил ее и потребовал передать ему принадлежащие Ш. золотые серьги, при этом пригрозил, что, в случае отказа, побьет ее. Ш. данную угрозу восприняла реально и, опасаясь физического насилия со стороны Нечаева Н.Д., сняла с ушей золотые серьги стоимостью 4580 рублей, и передала ему. Нечаев Н.Д., завладев похищенными серьгами, с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 4580 рублей.

Подсудимый Нечаев Н.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нечаева Н.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину свою признал, в быту характеризуется отрицательно: неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усмотрел.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается наличие опасного рецидива преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим его наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нечаев Н.Д. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ. В связи с этим обстоятельством и вышеуказанными обстоятельствами наказание за данное преступление должно быть назначено реально в виде лишения свободы, так как подсудимый на путь исправления не встал.

Учитывая материальное положение подсудимого, который ни где не работает, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нечаеву Н.Д. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к наказанию, назначенному Нечаеву Н.Д. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермской области от 27 апреля 2006 года, и окончательно назначить Нечаеву Н.Д. наказание в виде лишения свободы на четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Нечаеву Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания подсудимого Нечаева Н.Д. исчислять с 30 декабря 2010 года.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись