Истомина осуждена по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «03» марта 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г., с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимой Истоминой К.А.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Истмоиной К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

14 декабря 2010 года около 17 часов у Истоминой К.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, после ссоры с С., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Подсудимая, взяв на кухне нож, прошла в комнату, где на кровати спал С., и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область груди слева, один удар в область груди справа, один удар в область правого плеча и один удар в область левого предплечья, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, «проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева. Колото-резаные ранения правого плеча и левого предплечья», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Истомина К.А.вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимаяосознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса - государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Истоминой К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра и нарколога.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Истоминой К.А., суд не усмотрел.

Учитывая, что подсудимая Истомина К.А. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, помирилась с потерпевшим, который просил суд ее строго не наказывать, суд считает возможным определить меру наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Истомину К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Истоминой К.А., считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Истомину К.А. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Истоминой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - футболку и нож, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись