Чеурин осуждент по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 20 дн. лишения свободы, в силу ст.73 УКРФ, условно с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «31» марта 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Чеурина И.П.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение .,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеурина И.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

«02» марта 2011 года около 21 часа Чеурин И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому Б., расположенному по адресу: <адрес>. Подсудимый, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к входной двери в надворные постройки, достал деревянную палку, на которую были закрыты двери, и зашел внутрь. В надворных постройках Чеурин И.П. подошел к двери, ведущей на крыльцо дома, которая закрыта на навесной замок, и, взявшись руками за навесной замок, несколько раз резко дернул, при этом скоба запорного устройства выпала вместе с навесным замком, и дверь открылась. После этого Чеурин И.П. незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащий Б. DVD-плеер «MYSTERY» стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

Подсудимый Чеурин И.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чеурина И.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно: ведет аморальный образ жизни, ни где не работает, злоупотребляет алкоголем.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, а также то, что Чеурин И.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и без штрафа.

Чеурин И.П. данным приговором признан виновным в преступлении, совершенном им до вынесения в отношении него приговора мирового судебного участка № 96 Кишертского муниципального района, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 118 Суксунского муниципального района Пермского края от 09 марта 2011 года, поэтому окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеурина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения назначенных наказаний, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №96 Кишертского муниципального района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №118 Суксунского муниципального района Пермского края и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 20 дней без ограничения свободы, и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чеурину И.П., считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Чеурина И.П. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Чеурину И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - навесной замок и скобу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись