Вертлюгов и Чеурин осуждены по п. `а,б` ч.2 стю158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, и возмещению материального ущерба потерпевшему 5725 рублей



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «17» марта 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимых Вертлюгова С.П. и Чеурина И.Б.,

защитников - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение . и адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение .,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вертлюгова С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Чеурина И.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06 февраля 2011 года около 22 часов Вертлюгов С.П. и Чеурин И.Б. после распития спиртных напитков, находясь в доме № 13 <адрес>, вступили между собой в сговор, направленный на хищение имущества из магазина индивидуального предпринимателя З., расположенного по адресу: <адрес>.

С этой целью подсудимые подошли к пристрою в магазин со стороны пустыря, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, руками сломали несколько досок в стене и через образовавшийся проем проникли внутрь. Вертлюгов С.П. и Чеурин И.Б. попытались открыть двери, ведущие в смежное с магазином помещение, но не смогли. После чего сходили за металлическим ломом и вернулись обратно. Продолжая свои действия, подсудимые при помощи металлического лома и найденной металлической трубы сломали полотно двери и навесной замок, и, открыв двери, проникли в смежное с магазином неиспользуемое помещение. Там они открыли дверь, и, сорвав навесной замок с решетки, незаконно проникли в помещение магазина. В магазине Вертлюгов С.П. совместно с Чеуриным И.Б., действуя согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий З. товар:

всего на общую сумму 8516 рублей 40 копеек.

Похищенное имущество Вертлюгов С.П. и Чеурин И.Б. из магазина унесли с собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 8516 рублей 40 копеек.

Подсудимые Вертлюгов С.П. и Чеурин И.Б. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Вертлюгова С.П. и Чеурина И.Б. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые судимы, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Вертлюгова С.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чеурина И.Б., суд не усмотрел.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Вертлюгова С.П. и Чеурина И.Б. усматривается наличие рецидива преступлений.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их наказание.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, обещали возместить часть не возмещенного ущерба, тяжких последствий в результате совершенного ими преступления не наступило, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы, с учетом их личности.

Потерпевшим З. заявлен иск к Вертлюгову С.П. и Чеурину И.Б. о возмещении материального вреда, причиненного в результате хищения, в сумме 5725 рублей 40 копеек (л.д.81).

Подсудимые с иском согласны в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения, причинённых ему убытков.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст. ст. 303-309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вертлюгова С.П. и Чеурина И.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вертлюгову С.П. и Чеурину И.Б., считать условным с испытательным сроком каждому в два года.

В период испытательного срока возложить на осужденных исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Вертлюгову С.П. и Чеурину И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два замка, металлическую трубу, окурок сигареты «Петр № 8», неполную бутылку пива «Уральский мастер», в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Вертлюгова С.П. и Чеурина И.Б. пользу З. в счет возмещения материального вреда 5725 рублей 40 копеек.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись