Полковников осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «22» февраля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Полковникова В.Н.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение ,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полковникова В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 декабря 2010 года около 16 часов дня Полковников В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на МТФ СХПК «Луч», расположенную в <адрес>. На территории МТФ находился оставленный без присмотра с работающим двигателем автомобиль марки ГАЗ-33027 государственный номер Х 981 МВ59, принадлежащий ОАО «Кунгурское по племенной работе». У подсудимого возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. Полковников В.Н., пользуясь тем, что двери кабины автомобиля на запорное устройство закрыты не были, свободным доступом проник в кабину автомобиля, после чего уехал с территории фермы, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем. Подсудимый осознавал, что он неправомерно завладел чужим автомобилем, который не принадлежит ему на правах личной собственности, и которым он не имеет права распоряжаться.

Подсудимый Полковников В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полковникова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который не судим, в быту характеризуется отрицательно: не работает, в быту употребляет спиртные напитки, в последнее время каких-либо правонарушений не совершал.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Полковникова В.Н., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Полковников В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полковникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Полковникова В.Н. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись