Б. осужден по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в силу ч.4 ст.74 и ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «10» марта 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Боровченкова Д.Н.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровченкова Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 декабря 2010 года в утренний период времени Боровченков Д.Н., с целью хищения денежных средств, подошел к дому по <адрес> края, где на первом этаже расположена квартира № 7, принадлежащая З.

Подсудимый, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к входной двери квартиры З., и несколько раз резко дернул за ручку входной двери, при этом навесной замок на запорном устройстве открылся, и корпус навесного замка упал на пол. Боровченков Д.Н., вынув дужку навесного замка из металлической петли запорного устройства, незаконно проник в квартиру, где в комоде стал искать деньги. Подсудимый, обнаружив в портмоне, лежащем в верхнем ящике комода, деньги в сумме 3000 рублей, тайно, из корыстных побуждений, похитил их. В последующем похищенными деньгами Боровченков Д.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Боровченков Д.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Боровченкова Д.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Боровченкова Д.Н., суд не усматривает.

Боровченковым Д.Н. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание Боровченкову Д.Н. должно быть назначено реально в виде лишения свободы, так как он на путь исправления не встал.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору Боровченкову Д.Н. должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Суксунского районного суда от 08.07.2010 года.

Учитывая материальное положение подсудимого, который ни где не работает, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Боровченкову Д.Н. должно быть назначено в исправительных колониях общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровченкова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 и ст. 70 УК РФ отменить Боровченкову Д.Н. условное осуждение по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 08 июля 2010 года, частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору к вновь назначенному и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 марта 2011г.

Вещественное доказательство - навесной замок, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись