Ч. осуждена по двум эпизодам п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, и взыскан материальный вред 2000 рублей.



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун          «15» марта 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г., с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимой Черепановой О.В.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение .,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевших Л. и Б.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепановой О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

ч.1 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

31 января 2011 года в дневное время Черепанова О.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки с Л. В ходе распития спиртного Черепанова О.В. решила похитить деньги, которые Л. при ней положил в задний карман брюк и его сотовый телефон «NOKIA 5130, лежащий на столе. Подсудимая, дождавшись, когда Л. уснет, зашла в комнату, где он спал в одежде, расстегнула молнию, на которую был закрыт задний карман брюк, одетых на Л., достала из кармана денежную купюру достоинством 1000 рублей и тайно, из корыстных побуждений, похитила ее. Продолжая свои действия, Черепанова О.В. вышла на кухню и тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий Л. сотовый телефон «NOKIA 5130 стоимостью 3000 рублей с установленной в нем СИМ-картой стоимостью 100 рублей. После чего подсудимая ушла из дома, похищенные деньги потратила на спиртные напитки, и вновь вернулась домой. Черепанова О.В., зайдя в комнату, где спал Л., достала из кармана брюк, одетых на нем, денежную купюру достоинством 1000 рублей, и тайно, из корыстных побуждений, похитила ее. С похищенным Черепанова О.В. ушла из дома, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Черепанову О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Кроме этого, 7 февраля 2011 года около 7 часов утра Черепанова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, решила похитить деньги у Б. Подсудимая зашла в комнату, где спал Б., и, убедившись, что он не наблюдает за ее действиями, достала из кармана его куртки, которая лежала на кресле, деньги в сумме 2000 рублей, и тайно, из корыстных побуждений, похитила их. С похищенными деньгами Черепанова О.В. ушла из дома, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимая Черепанова О.В.вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимаяосознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Черепановой О.В. суд квалифицирует:

по эпизоду кражи денег и сотового телефона у Л. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду кражи денег у Б.. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. Лишена родительских прав в отношении сына Черепанова Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Черепановой О.В., суд не усмотрел.

Так как подсудимой Черепановой О.В. совершены преступления небольшой и средней тяжести, поэтому наказание за них подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что подсудимая Черепанова О.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, суд считает возможным определить меру наказания без изоляции от общества, в пределах санкции статей, ей вменяемых.

Потерпевшими Б. и Л. заявлены гражданские иски к Черепановой О.В. о возмещении причиненного им материального вреда в сумме 2000 рублей каждому.

Подсудимая Черепанова О.В. полностью согласна с гражданскими исками.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения, причинённых ему убытков.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Размер ущерба, подсудимой не оспаривается.

Потерпевший Л. в судебном заседании от иска отказался, отказ от иска судом принят.

Таким образом, материальный вред, причинённый потерпевшему Б. в сумме 2000 рублей, подлежит возмещению с подсудимой Черепановой О.В. в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на 180 часов;

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на 120 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черепанову О.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черепановой О.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Черепановой О.В. пользу Б. в счет возмещения материального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись