М. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ с прим. ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, сиспытательным сроком 2 года.



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «30» марта 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - прокурора Суксунского района Казакова А.А.,

подсудимого Мезенцева П.Н.,

защитника - адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение ,

при секретаре Москвиной Н.М.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                    Мезенцева П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

1 января 2011 года около 24 часов у Мезенцева П.Н. после совместного распития спиртных напитков в квартире С. по адресу: <адрес>, на почве ревности, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М. С этой целью подсудимый подошел к М. и нанес ему один удар рукой в затылок, после чего нанес два удара кулаком в лицо, от которых М. упал на пол. После этого Мезенцев П.Н., продолжая свои действия, вывел М. в коридор, где уронил на пол, и нанес ему два удара ногами по телу. Когда М. поднялся, Мезенцев П.Н. нанес ему один удар в лицо, от которого тот упал на пол. Затем подсудимый, взяв полено, нанес М. один удар поленом по голове. Затем подсудимый и М. зашли в квартиру, где Мезенцев А.Н. нанес М. еще два удара кулаком по лицу, после чего М. из квартиры убежал. В результате противоправных действий М. были причинены телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у М. имеются: «Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана на голове, кровоподтек в области носа, перелом костей носа. Закрытая травма груди: перелом 4-го ребра справа, разрыв правого легкого, пневмоторакс справа. Кровоподтеки в поясничной области, в области ягодиц с обеих сторон, в области шеи справа» - которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мезенцев П.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мезенцева П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, женат, жена беременна.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Мезенцева П.Н.усматривается наличие рецидива преступлений.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельства, а также то, что Мезенцев П.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезенцева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Мезенцева П.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Мезенцеву П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись