Артемов осужден по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в силу ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суксун         «07» апреля 2011 года

Судья Суксунского районного суда Пермского края Степанова Т.Г. с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Суксунского района Пановой Е.П.,

подсудимого Артемова Г.В.,

защитника - адвоката Желтышева И.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Москвиной Н.М.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артемова Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

20 февраля 2011 года у Артемова Г.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома, принадлежащего М. В этот же день около 24 часов подсудимый пришел к дому М., расположенному по адресу: <адрес>., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем отгибания гвоздей, на которых держались оконные рамы, выставил две оконные рамы из оконного проема, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома. Из дома подсудимый тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки LG стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным телевизором скрылся. В последующем Артемов Г.В. похищенным телевизором распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Артемов Г.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса - государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Артемова Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который характеризуется положительно, состоит на учете у врача-психиатра.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Артемова Г.В. усматривается наличие опасного рецидива преступлений.

Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, а также то, что Артемов Г.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершенного им преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Артемова Г.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Артемову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись